Вкусные груши в Подмосковье

Вкусные груши в Подмосковье

На даче у соседки моей подруги растут замечательные груши – очень вкусные, совсем как южные, только размером помельче.

А название сорта ни подруга, ни ее соседка не знают. Если вдруг у кого такие груши есть – подскажите, пожалуйста, как сорт называется. Тоже такие хочу – очень понравились.

Разделы форума:
Аватар пользователя biolog

Давно уже выведено множество сортов груши для средней полосы России. Самые-самые популярные из них - Лада и Чижовская. Оба сорта действительно очень вкусные (лично пробовал!).

Зимостойкость обоих сортов хорошая, примерно как у яблони Антоновки. Есть и много других северных сортов груши. Главная проблема - покупка саженцев.

Если умеете прививать, можете взять черенки у той соседки и привить. Будет и у Вас вкусная зимостойкая груша, ну пусть без названия. Все равно по плодам сорт определить очень трудно.

Аватар пользователя OldWildCat

Пробовал у соседей и Ладу и Чижовскую - оба сорта по вкусу ничем не хуже импортных магазинных. Не сравнить с местными дульками и "грушами-гнилушками". Дульками у нас называют мелкие почти круглые полудикие груши. "Груши-гнилушки" чуть покрупнее и подлиннее, явно культурные. Гнилушки - потому что сначала они твердые как камень и совершенно несъедобные, а потом сразу коричневые внутри и мягкие. Имхо что дульки, что гнилушки разве что на вино годятся. Варить из них варенье - только сахар зря переводить.
Среди моих груш (посажены еще дедом, названий не сохранилось к сожалению) одна по всем признакам очень похожа на "Ладу". Исправно цветет и плодоносит практически ежегодно. Из всех моих груш она самая вкусная.

Аватар пользователя Arishka

biolog написал:

Если умеете прививать, можете взять черенки у той соседки и привить.

Заманчивая идея)) А какой подвой нужен для груши? Не на яблоню же ее прививать! :D

OldWildCat, а чем различаются Лада и Чижовская? На фотках их плоды очень похожи.

Пожалуйста, расскажите еще о ваших грушах - я так поняла, что у Вас их много, и растут давно.

Аватар пользователя OldWildCat

У Лады плоды более круглые, с короткой тонкой верхушкой. У Чижовской плоды более вытянутые, верхушки у них заметно толще и длиннее, чем у Лады.

Созревает Лада немного раньше. По вкусу их плоды очень похожи, оба сорта 2-3 недели можно хранить в холодильнике.

На яблоню грушу прививать, конечно же, нельзя - не приживется. Прививают или на дикую грушу, или на местную грушу-дульку.

Аватар пользователя OldWildCat

Всего груш у меня 6, из них 2 огромные очень старые и 4 относительно молодые.

Одна из старых - дулька, точно пережила суровую зиму 1978 года. Вторая - "груша-гнилушка", того же возраста или вскоре после той жуткой зимы посажена. Обе почти ежегодно цветут и плодоносят.

Из молодых (посажены в самом начале 90-х годов):

- одна похожа на Ладу, ее я уже хвалил))
- одна цветет не каждый год, плоды дает еще реже; плоды почти круглые, заметно крупнее Лады, по вкусу нечто среднее между Ладой и "гнилушкой", созревают очень поздно;
- одна иногда цветет, но плодов еще ни разу не было; судя по мелким листьям - скорее всего, дичок;
- одна ни цвела ни разу, тоже скорее всего дичок.

Аватар пользователя ОксанаАндри

Кто нибудь выращивает грушу сорта "Валентина". Сегодня купили однолетний саженец из Артёмовского питомника(Свердл.обл.)

Что это за груша и как правильно высадить саженец?

Аватар пользователя Ирина Владимировна

Собираюсь на пенсии жить в деревне — Талдомский район Московской области.

Есть земля — 45 соток и желание заняться полезным делом и выращивать районированные сорта деревьев и кустарников. Вы могли бы меня проконсультировать и помочь по выращиванию саженцев?

Небольшой опыт земледелия у меня имеется и желание тоже. На пенсии особо не проживешь…

Силы пока имеются,  да и детям тоже надо помочь.

Прошу ответить в этой теме.

Ирина Владимировна, как у Вас дела обстоят? 

Может кому пригодиться.
Для подвоев (куда прививать) посейте семена дуль или гнилушек. Если будете ухаживать к следующей осени они будут в диаметре с карандаш (на высоте от грунта 15-20 см). Для зимней прививке выкопайте,поместите в подвал или прикоп.
Привои - черенки для прививки можно купить на ТСХА, Ботсаду, у частников (см. раздел "куплю, продам"), на сайтах садоводов и в интернет магазинах. Получив черенки промойте в растворе марганцовки, подсушите, заверните в газету, потом в полиэтиленовый пакет. И поместите во фруктовницу холодильника.

Новичкам советую делать зимнюю прививку в феврале-марте, в помешении, сидя - очень удобно. Легче делать прививку в расщеп, у нее и приживаемость хорошая. Главное условие успеха: хорошо НАТОЧЕННЫЙ нож. Покупала много ножей, надеялась, что импортные хорошей заточки. Но терпела неудачи, пока не стала затачивать сама. Для замотки пользуюсь изолентой, липкой стороной вверх.

Можно делать в апреле-мае на месте роста подвоев, сидя на корточках. Мне этот способ нравиться меньше, неудобно.