Мало молока у первотелки

Мало молока у первотелки.

Купила первотёлку на 3 день после отёла вместе с тёлочкой. Отёк сходит неравномерно, на правых долях внизу висит, а левая сторона подвздернута. Молока 12 л за 3 дойки. Мало молока у первотелки, чем повысить надой? 

Мало молока у первотелки

Аватар пользователя Алина

Если есть отёк, то это не показатель молока, вы сначала уберите отёк вымени, а потом раздаивайте корову, вот как раздоите — тогда уже будет видно сколько она даёт молока.

Аватар пользователя Ирина

Раздой — это правильное и сбалансированное кормление до и после отёла.
Сколько она съедала к/корма к отёлу?
Сколько  сейчас?

Аватар пользователя Зоя

Не переживайте, у многих коров после отёла отеки вымени и не сразу в полную меру отдают молоко, у меня коровы уже немолодые (от 6 до 11 отёла), высокоудойные, но первые дни тоже дают мало молока.

Аватар пользователя Наталья

Отёк сначала убрать, кормить сено и вода, комбикорм не давать, пока не пройдёт отёк и доить 3-4 раза в сутки. Пусть молока сейчас мало, будете доить чаще, молоко постепенно будет прибывать. Комбиком можно будет давать понемногу, когда пройдет отёк — довести до нормы.  

Хороший препарат Акселерат — это биодобавка,  сбалансирована по макро- и микроэлементам повышает жирность и удои, подходит всем видам животных и птиц. У птиц появляется яйценоскость.