Содержание и кормление уток

Кормление уток. Приобретенных инкубаторных утят нужно как можно раньше накормить - тогда у них скорее рассасывается остаточный желток и они быстрее растут. Если в первые часы выращивания утята не подходят к кормушке, то следует постучать по ней пальцами, это пробуждает у них инстинкт склевывания.

Утят, упорно отказывающихся от корма, следует подкормить насильно с помощью пипетки смесью куриного желтка с молоком, а также напоить: окунуть клювиком в воду. В следующее кормление они обычно начинают есть сами. Хорошим кормом для утят в первые три дня жизни являются сваренные вкрутую утиные или куриные яйца. Перед скармливанием их очищают от скорлупы, пропускают через мясорубку или измельчают ножом и смешивают с мелкой кукурузной, ячменной или овсяной крупой.

Со второго-третьего дня в рацион можно включать свежий творог из расчета 3-5 г на одну голову в сутки, а также мелкоизмельченную зелень крапивы, клевера, люцерны, гороха или разнотравья. С недельного возраста в рацион утят вводят корнеплоды, а с трех недель - пищевые отходы. Большую часть сочных, измельченных кормов дают утятам на ночь. Примерный рацион для молодняка уток, г... 

Продолжение статьи можно прочитать по ссылке Содержание и кормление уток

Прошу присоединяться к обсуждению ниже. Буду рада вашим комментариям!

Разделы форума:

Не давайте влажные мешанки в первые 3 недели - ни утятам, ни другому молодняку. Это даже по санитарии небезопасно.

Творог и яйцо отдельно от сухого корма.

Аватар пользователя Ромарио

Кормление уток

Утки едят самые разные корма: естественную пищу из водоемов, домашние пищевые отходы, корнеплоды, зерно и зерновые отходы. Производят кормление уток главным образом влажными мешанками с добавлением вареного картофеля, молока, творога, травы, корнеплодов, сенной муки и др.

В зимнее время производят кормление зрелых уток как правило три раза в сутки. Поутру и днем - мешанкой, а в вечернее время скармливают сухое либо пророщенное зерно.
С началом яйцекладки число приёмов пищи повышают до четырех. Днем 3 раза дают мешанки, в вечернее время - зерно.

Приблизительный рацион для уток пекинской породы весом 2,5 килограмма (в граммах на одну голову): зерно и зерномучные корма - 130-140; отруби - 25; жмых- 10-15; сухие животные корма-10-15; травяная мука - 25; свекла, картофель, морковь-150; ракушки-10; костная мука - 0,5; поваренная соль - 1.
После завершения племенного сезона уток по возможности нужно содержать на водоемах, где они смогут потреблять очень много зеленого корма.

Подробнее в статье Кормление уток

Аватар пользователя Леша Гаевский

Сегодня работают над выведением новых пород уток, которые бы отличались вкусным мясом и большим количеством снесенных яиц. Мало кто из владельцев знает, что утка может дышать под водой.

Аватар пользователя gorysla

Леша Гаевский написал:

Мало кто из владельцев знает, что утка может дышать под водой.

У ней жабры есть что ли? Может может задерживать дыхание просто?