Корова упала на ноги перед отёлом и не встаёт

Корова упала на ноги перед отёлом и не встаёт, аппетит нормальный.

Корова упала на ноги перед отёлом и не встаёт

Аватар пользователя Тамара

Это предродовое залеживание. Необходимо поставить капельницу (глюкоза+раствор рингера+кальция хлорид и новокаин), внутремышечно витамины на масляной основе. Но ещё надо проверить на травму. Не растянула ли корова связки.

Аватар пользователя Владимир

Если корова молодая — подымется, если старая — нет. Надо подымать, а то будут пролежни и мясо, когда зарежете, будет вонять. У нас так было у соседей, телёнка ели достали, в стенку упёрлась жопой. Врачи сказали: парез — болезнь такая, надо коров зимой выводить ходить, чтоб двигались. Выздоравливайте.

Аватар пользователя Тамара

Послеродовой парез после отёла. А эта корова перед отёлом слегла. И возраст не влияет на исход болезни. В моей практике и молодых коров не удавалось поднять, а в возрасте прекрасно поднимались. Все зависит от патогенеза болезни. А то, что тянуть нельзя — это точно. Если 2 дня нет результатов от лечения, то лучше дорезать.

Часто используется нагнетание воздухом вымя.

Аватар пользователя Владимир

Согласен.

Аватар пользователя Елена

При залёживании надувать вымя не имеет смысла. А вот вред от этого может быть (мастит, разрыв кровеносных сосудов). Вот при парезе, надувание вымени хорошо помогает, даже капельницы ставить не надо. Залеживание (в отличии от пареза) — заболевание не смертельное, опасно только пролежнями. Поэтому надо постелить глубокую подстилку, корову переворачивать несколько раз в сутки и хорошо растирать тот бок и конечности (особенно в обл суставов), на котором она только что лежала. Ставить капельницы. Если корова пытается подняться, то можно ей помочь — верёвку под зад (не под живот) и пара мужиков, за концы верёвки помогут ей подняться.   (ветврач)

Аватар пользователя Тамара

Я и имела в виду послеродовой парез, а не предродовое залёживание.

Аватар пользователя Елена

Но тема-то про залёживание.

Аватар пользователя Тамара

Тоже ветврач. Но согласитесь сколько врачей столько и способов лечения. У каждого свой подход.

Аватар пользователя Елена

Просто нас по-разному учили. Я в ветеринарии с 1970 года. При парезе не поставила ни одной капельницы и все коровы вставали через 2 часа абсолютно здоровыми. Мне даже дико читать на сайтах, что корову забили при парезе. А уж каких только уколов не насоветуют — и витамины и от глистов (которых, вероятнее всего, и в помине нет). А я, за 50 лет практики, ни одному взрослому животному не поставила ни одного укола витаминов. Только новорождённым телятам (до 1 мес). При правильном кормлении и телята растут, как на дрожжах, без болезней. А сейчас только и читаешь — телёнок плохо растёт или бычок упал на ноги. И тут же вопрос, чем его уколоть? Поэтому, я сейчас редко пишу. Просто не хочется спорить.

Аватар пользователя Тамара

Да согласна. При хорошем и правильном кормление никаких витаминных препаратов и не надо. Но к сожалению очень часто бывает так, что люди держат скот лишь бы держать.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

И того что надо делать при парезе? На днях у нашей коровы тоже будет парез.

Аватар пользователя Ирина

Не первый?
Сразу после отёла вызывайте ветврача...Пусть ставит капельницы.

Аватар пользователя Надежда

Гость Я-фермер.RU написал:

И того что надо делать при парезе? На днях у нашей коровы тоже будет парез.

Такой корове до отёла ставят капельницу, кофеин если это не первый раз. Это послеродовой парез. Я за 2 месяца до отёла даю мел. Пока не лечила порез. Можно дать 1 кг сахара в питье и поставить подкожно кальций борглюконат до 400 мл, и кофеин подкожно только не мешать + внутримышечно элеовит или тривит масленый раствор. У меня нет системы поэтому внутривенно не ставлю.

Признаки основные до и послеродового пареза: судороги задних и передних конечностей тремор называется, затем передвижение шаткое, затем легла на живот, затем легла на бок глаза панические, может переодически мычать...
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вот говорите не двигаются коровы, это хорошо. У нас в этом году в Сибири погода стоит шикарная морозов, еще не видели, если не метёт, то мои гуляют почти каждый день, пусть не долго, но ходят, а в прошлом году морозы трещали с 20 января и до середины февраля давило, днём около -30, а то и ниже, ночами -40 и ниже. И простояли красотки, не видя света белого, месяц в закрытом помещении, тут захочешь и не выпустишь.

Аватар пользователя Валентина

Корова гл стельная не встаёт - причин много (основная перелом или трещенна)до отёла и не встанет. Поэтому ваши действия должны проанализировать. Сколько до отёла осталось? Как ест? Если не много дней до отёла и ест и хорошо упитанная то вполне возможно после отёла встанет. При этом желательно ставить хлорист с глюкозой в/в хотя бы через день. За большой срок практической работы мне не удавалось гл ст корову поднять до отёла. А вот после отёла даже при явных переломах лечение помогало. Почему - всем понятно.