Астра

Астра

Поговорим об астре? Какая она бывает? Люблю астру за то, что она дольше всех цветет. Даже когда, казалось бы, уже ничего не должно цвести, астра, поди ж ты, стоит, сияет лепестками!

К тому же, с заморозками они хорошо дружат.

Астра цветет даже когда ее уже накрывает снегом! Цветочная гамма у астры самая разнообразная: белая, фиолетовая, голубая, розовая и много-много других.

Сажать лучше на солнышке, в тени астра может болеть. А вот размножать советуют делением куста, никак не семенами.

А вы разводите астру?

  • Астра
Разделы форума:
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Мне тоже очень нравится астры, они такие красивые! В прошлом году я сажала белые шаровидные, только название не запомнила!

Аватар пользователя Danil

У нас на огороде два куста астры, растут по краю гряд, рядом с картофелем. Эти кусты ещё много лет назад сажала моя бабушка и они до сих пор цветут каждый сезон. И каждый раз смотря на них я вспоминаю детство, как мы ходили с бабушкой на рынок и торговали цветами, весёлое было время.

Аватар пользователя Arishka

А ваши астры какие - махровые или обычные? У меня только самые обыкновенные, с мелкими немахровыми сиреневыми цветками. А чтоб многолетние крупными и махровыми были - еще ни разу нигде не видела.

Аватар пользователя ИринаАлексеевна

Я очень люблю астры.  Однолетние и многолетние.

У меня на даче один вид многолетних астр- вот эти всем известные кусты с  сиреневыми достаточно мелкими цветочками. А бывают они еще белого, голубого, фиолетового и малинового цвета. Цветки (диаметром 1-6 см) могут быть махровыми, полумахровыми и простыми. Многолетняя астра по срокам цветения делится на раннюю (май – июнь), среднюю (июль – август) и осеннюю (сентябрь – ноябрь).

Многолетние астры в целом неприхотливы. Они светолюбивы, выносят полутень (в тени растут, но не цветут), зимо- и морозоустойчивы, непривередливы к плодородию почвы.

Очень красиво смотрятся и цветут до глубокой осени.