Телёнок отказался от молозива

Телёнок отказался от молозива, что делать?

Проблема, не знаю, что делать, родился телёнок, выпил первый раз 3 литра молозива, на следующий день отказался.  Телёнок отказался от молозива

Стул у него стал жидким, как пена и со слизью. Сегодня телёнок опять отказался, что делать? С таким никогда не сталкивалась, подскажите?

Аватар пользователя Светлана

Зачем при первом кормлении 3 литра молозива?

Аватар пользователя Наталья

Он, наверное, очень хорошо наелся. Нельзя столько сразу давать. Давайте малыми порциями, но почаще подогретое молоко.

Аватар пользователя Серёга

Если телёнок за раз выпил 3 литра, может быть такая проблема, особенно если температура молозива была низкой, так же если он выпил большими порциями. А по поводу что делать, вызовите врача.

Аватар пользователя Тамара

Телёнку необходима диета. Пропустите одно кормление. На следующие кормление дайте кисель (вода и крахмал). Консистенция должна быть жидкая.

Следите за равномерностью температуры киселя. Он должен быть 37-38 градусов во всём объёме. Объём киселя на одно поение не более литра. Диета: кормите 2 раза в день — одно поение молоко объёмом 1-1,5 литра, второе кормление кисель 1 литр. Диету соблюдать 3 дня.

Внутримышечно Формазин50 в дозе 1мл на 10 килограмм живого веса. Колоть один раз в сутки 3 дня подряд. После диеты объём молока даваемого телёнку — 1-1,5 литра, постепенно увеличиваете количество молока, примерно на 200-300 грамм раз в 4 дня.

Переедание для молодняка очень плохо сказывается на пищеварении в будущем.

Аватар пользователя Алина

Поите телят молозивом только парным, подоили и сразу поите, насчёт Формазина я не согласна, это антибиотик, он убьёт всю флору у телёнка и может не помочь от поноса.

Дайте ему лекарства от дисбактериоза, оно продаётся в людской аптеке: энтерофурил, линекс, ацепол, если купите жидкий, то наберите в шприц без иголки кубов 10, и залейте в рот со шприца, они хорошо пьют, когда понос пропадёт, подавайте бифидум  бактерин только берите в пузырёчках, разводите только кипячёной водой, на один пузырёчек 5 кубов воды.

И так же в рот со шприца поите, до тех пор, пока не поменяется цвет кала, поить перед каждым кормлением, разводить и сразу давать стоять составу нельзя, погибнут бактерии.

Аватар пользователя Анастасия

Дайте Смекту телёнку.

Аватар пользователя Андрей

Серёга написал:

Если телёнок за раз выпил 3 литра, может быть такая проблема

Дело не в объёме молозива, а в температуре. Пока доили на холоде, пока с телком возились, а ведро металлическое — вот молозиво и остыло. Первый раз даю телку сколько выпьет, но тёплое.