Корова болеет после отёла

Корова болеет после отёла

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Корова болеет после отёла. После тяжелого и длительного отёла (корове 12 лет, всегда быстро и хорошо телилась), телёнка пришлось вытягивать, послед не отходил и на второй день ветеринар сделал чистку. После этого две недели были кровянистые выделения с ошметками, теперь крови нет, но выделения похоже гнойные, небольшой лужицой сероватого цвета. Внешне корова ведет себя нормально, если первое время была слабая и часто лежала, сейчас в основном стоит, нормально ест и пьет.

Аватар пользователя Наталия

Лечите эндометрит.

Аватар пользователя Серёга

Здравствуйте, ветеринар плохо почистил корову если остались части последа это раз, он должен был поставить в матку свечи с антибиотиком — это два, а сейчас вам надо ставить антибиотики от гноя, затем взять кружку эсмарха и промывать матку раствором (10% раствор соли с медным купоросом) — хорошая вещь, будет конечно жечь, эта болезнь называется эндометрит, если не лечить перерастет в метрит, цервициты и т.д. и т.п, не покроется.

Аватар пользователя Пётр

...и при этом активный моцион.

Аватар пользователя Наталья

Проколоть амоксициллин, во влагалище ихтиоловые свечи, обязательно делать прогулки и после 10-12 дней лечения проколоть витамины. Амоксициллин колоть через день и чередовать место укола: один раз в одну сторону, один раз в другую, колоть в область крупа внутримышечно.

Аватар пользователя Татьяна

Утеротон внутримышечно, по 10 кубиков 5 дней подряд. Хелсивит  по 5. Потом ещё бициллин-5 3 мл ЕД раза 3.