Как ощипать гуся, чтобы тушка получилась красивой

Как ощипать гуся, чтобы тушка получилась красивой.

Подскажите, кто держит гусей, как правильно ощипать, чтобы тушка получалась красивой? Спасибо!

Как ощипать гуся, чтобы тушка получилась красивой

Разделы форума:
Аватар пользователя SoFiya

Нужно ощипывать тёплыми если поостыли - прогрейте через тряпку старым утюгом, так у родителей в деревне делали.

Аватар пользователя Vernalis

Сначала выщипывайте пух, если он вам нужен, а потом тушку в кипяток и тогда перо выщипывается легко!

Аватар пользователя Madmuazel

3 или 4 раза окунала в кипяток, всё бесполезно!

Аватар пользователя OleSynia

Я просто окунаю в кипяток и держу пару минут, пока пузырьки воздуха поднимаются. Потом он легко ощипывается. Даже если пух нужен, его же всё равно моют.

Аватар пользователя Княжна Пистолетова

В кастрюлю положить два бруска сверху, решётку, налить воды до решётки. На огонь, как вода закипит, положить гуся на 4 минуты, не больше. Всё и ощипывайте.

Аватар пользователя mar.yana

Курицу ощипать, раз "плюнуть" а вот гуся намного сложнее. Опустите в кипяток, возьмите какую-нибудь деревянную палку, шуруйте против пуха, будет легче щипать.

Аватар пользователя Iren_Kravec

Всегда сразу после забоя в первую очередь вырывают перья на крыльях, пока тёплые (за гусей не знаю) но у кур, уток, индюков — только так и по-быстрому остальные крупные, пух щипать — это уже баловство. А если уже до десятка голов сразу, все равно нужно вырвать перья на крыльях, сложить не на холоде, в чашку побольше один на другого, так дольше остаются тёплыми. Ну а на последних уже иногда приходится воду греть в ведре. И опускать по одному, кур по две. Вода почти кипяток, подержать немного за ноги (опыт подскажет), вынуть и попробовать как перо вырывается — плохо, опять назад в ведро, легко — значит можно щипать. Но желательно не перегреть, иногда кожа местами с перьями вырывается. Так меня мама учила, получается.

Аватар пользователя МАРІЯ

Если есть ещё что щипать: берём кусок марли, примерно 1 метр, смачиваем в воде. Далее разогреваем утюг и гладим по не ощипанному гусю. Пух отходит очень легко, и тушка остаётся очень чистой и нет на коже травм. Попробуйте. Далее, после обработки от пера и пуха (горло обязательно завязано!) мыла тушку в тёплой воде с мылом. Получается просто красота! Ну а потом потрошите. Освободив горло и пищевод через надрез. Гусёк выходит весь через пузо.

Аватар пользователя gorysla

Посмотрите видео как ощипать гуся. Возможно, поможет.