Сотрудничество и помощь на базе подсобного экохозяйства

Предлагаю долгосрочное сотрудничество на базе небольшого подсобного хозяйства в Тверской области по двум направлениям:

1. Пчеловоду с опытом предлагаю создать на территории хозяйства с моей помощью свою собственную пасеку. Безвозмездно: предоставлю подходящий участок на территории хозяйства, передам в пользование имеющиеся на данный момент ульи (7-8 штук), инвентарь и пару семей, постараюсь помочь с расширением пасеки и решением разных вопросов. Готов помочь со сбытом первые пару лет и поиском постоянных клиентов на будущее. От Вас - посильное участие в общехозяйственных делах, любовь к своему делу и отсутствие вредных привычек.
2. Растениеводу с опытом природного земледелия предлагаю заняться выращиванием разнообразных овощей, трав без химии с применением смешанных посадок (без монокультуры) на высоких грядах для себя и на продажу. Безвозмездно: предоставлю участок с имеющимися высокими грядами и двумя теплицами 3х6. При необходимости можно увеличить число гряд, теплиц (или сделать вегетарий) или сделать что то еще при моем финансовом участии. Готов помочь со сбытом первые пару лет и поиском постоянных клиентов для экопродукции на будущее. На Ваше усмотрение можно дополнительно заниматься заготовками, семенами, рассадой, сбором иван-чая и т.п. От Вас ожидается посильное участие в общехозяйственных делах, любовь к своему делу и отсутствие вредных привычек.

Также заинтересован найти опытного садовода, который сможет заняться небольшим питомник плодово-ягодных растений и увеличить смешанный сад ягодных кустарников, плодовых и декоративных деревьев. Оплата за работу или партнерство по этому направлению обсуждаются индивидуально. Возможно совмещение нескольких направлений.

На территории хозяйства есть возможность проживания круглый год для 2-3 человек или можно найти жилье в соседней деревне (1-2 км) или райцентре (15 км). Хозяйство находится на берегу озера на расстоянии 360 км от Москвы по Рижскому шоссе. Посмотреть на хозяйство можно в небольшом видео. 

Кого заинтересовало это предложение просьба писать в личку.

Аватар пользователя АНГУС

Порадовало - серьезные подходы в том числе к обустройству.

Жалко вегетарианцы.

Аватар пользователя АНГУС

Почитал, посмотрел - красота.

Коль вегетарианцы, стоит усилить белковое растениеводство - горох, фасоль, бобы, амарант.

Стоит увеличить количество теплиц ( не только площадь, а именно количество раздельных сооружений ).

Растения, те же огурцы и помидоры, требуют разных условий выращивания.

Кроме того, даже в теплицах севооборот, плодосмен, никто не отменял.

В тепличках лучше растет зелень - можно многоярусно, не повредит тепличка сахарной кукурузе и клубнике, картошечка на 1 - 1,5 месяца ранше получится ...

В тепличках, лучше выращивать в контейнерах ( например в пластиковых ведрах ) и хлопот меньше, и болячек меньше и урожайнее и урожай пораньше или два-три урожая.

Сад ( деревья ) вряд ли даст заработать, а вот ягодки, особенно малина - спросом пользуются, да и урожай дают уже через год .

Аватар пользователя gorysla

У меня соседи через год снимают с яблонь знатный урожай. Упаковывают в пластиковые ящички и аккуратно устанавливаю в свой джип. На мой вопрос куда вы их возите, был ответ: да в городе раздаём!laugh

Аватар пользователя АНГУС

gorysla написал:

У меня соседи через год снимают с яблонь знатный урожай. Упаковывают в пластиковые ящички и аккуратно устанавливаю в свой джип. На мой вопрос куда вы их возите, был ответ: да в городе раздаём!laugh

Да, так получается - в яблочные годы - яблоки есть у всех и везде.

У нас, как правило сорта НЕ лежкие - либо приходится раздавать, либо просто закапывают, в компост отправляют.

Возить продавать по дешевке - оно того не стоит.