Плем завод(+)

Доброго время суток всем участникам! Подскажите пожалуйста кто сталкивался ,нужно купить 13-14 поросюх породы крупная(русская) белая,сам живу рядом с Рязанью.

Заранее большое спасибо!

С уважением Валерий.

Разделы форума:
Аватар пользователя gorysla

А почему именно с племзавода хотите? У частника возьмите.

Аватар пользователя Саня Фермер

Если решили заняться разведением то нужно искать племенных. У частника вероятность помеси 90%. а это не есть хорошо. Я развожу (ландрасов,йокширов) и то осеменяю искус.а сперму беру на племзаводе так как для продуктивности хряк должен постоянно быть в работе. Да и от племенных отдача существенная.

Аватар пользователя Altiz

Поросями начали только заниматься (около 3 лет),брали у частников пару тройку раз,первый опорос без существенных изменений ,а на втором пошли "долматинцы",из трёх свиноматок одна опоросилась всего тремя поросятами,один отключился на второй день,остальные двое как котята,вторая принесла 12шт.один тоже как котенок,от первой отобрал и подложил второй,так как у первой молоко перегорать начало и пришлось спасать.Жду третью,посмотрим что получиться,порода Дюрок. А про крупную белую племенную, цена 300 евро.....оооочень кусается,с директором свинкомплеса разговорились,поставил меня на путь истинный,так что в итоге наверное буду брать у них помесь крупную белую+ландрас,а уж потом своим хряком Дюрком покрою,есть еще  искус Йокширом покрыть,так что думаю должно всё получиться.

Еще раз большое спасибо.

С уважением Валерий.

Аватар пользователя Саня Фермер

Лучше брать на свиноматку маленькими и растить. Во- первых  большие много стоят и не факт что продадут не выбраковку (не одно хозяйство хорошее не отдаст).2 Когда берем свинку считаем соски (хорошая свиноматка от 14 сосков). 3  Если после 2 опороса 5-6 поросят свинью на выбраковку и не жалеть ( затраты, а прибыли 0 ) " Котята" в больших выводках всегда есть это не страшно (были б  кости а мясо нарастет). Я на практике на 6 неделе больших отнимаю а мелочь 2 недели под свиньей догоняют.На седьмой день железо проколоть. А если продавать мясом то мой вам совет не увлекайтесь дюрком,черными,пестрыми (шкурка не товарная многих отпугивает цвет ) Бывали случаи опорос по 21 поросенку и выхаживали (делю пополам и меняю партии через 1.5-2 часа). Успехов в нелегком труде! Не получается кто не старается.

Аватар пользователя Altiz

Саня,большое спасибо,так я маленьких от 18-до 25 кг и собираюсь брать.Вот только они у них в хороших условиях содержаться,а у меня полы деревянные,температура у них +20,а у меня скачет от +10 до +15, и еще мои более иммунитетные,Не вымерли бы.Теперь голову ломаю как их подселить и создать условия.

С уважением Валерий.

Аватар пользователя Саня Фермер

Главное не перекармливать и узнай вид кормления (100% сухое кормление на комплексе) Как будешь кормить? резко не переводи на свое кормление .И следи за состоянием ( понос отказ от еды ) как можно меньше пшеницы. Ячмень кукурузу. Я сыплю в отдельное корытце не дроб.. кукурузу .Если есть возможность повесь лампу для обогрева но постепенно сравняй темп. до общей. Но малышня быстро оклимат. .  И  через 2 недель  как возьмешь потрави глистов только уколами. Да особо не переживай  все будет хорошо.Бог в помощь! главное настроится на позитив.

Аватар пользователя Altiz

С температурой думаю решу,буду брать поросят, возьму у них комбикорм которым кормят, на первое время вроде дадут 10 мешков,потом буду подмешивать свой.еще вакцины какие-то.....ближе к делу напишу. Саня ,у твоих поросят корытца из дерева или железные? Можешь посоветовать какой фирмы купить БВМК ?

Спасибо за ответ.

С уважением Валерий.

Аватар пользователя Саня Фермер

Что дают ком.это хорошо но особо не увлекайся (начинай  сразу добавлять свое 5% 7% 10% и т.д)  Я Не использую не комб  не  БВМК. только дробленую зерновую смесь (в виде каши) иногда сухую но сухой если кормить  расход  увеличивается в разы. картофель свекла пищ .отходы (забираю в школах ) летом трава . силос. Практиковал раньше использовать ком. и БВМК  разницы не заметил а вот проанализировав ситуации на крупных свинком. пришел к выводу что все болячки (афр. чума и т.д) в 90% возникает когда начинают кормить комб. той или иной фирмы. У  моего приятеля 2 мес. назад сожгли полностью все хоз. ( 5тыс. свиней) и 4 сарая. Пока кормил своим все было чики пуки как только закупил ком. вспышка и результат  и таких случаев уйма. Так что делай вывод сам не такие у нас хоз. и поголовья чтобы еще тратиться на ком. По вакцине тоже мой тебе совет откажись лучшая вакцина это питание, вентиляция,отсутствие сквозняков и самое главное сухая подстилка.Проколол железом, компл. витамин от глистов и все.Сопоставь факты на  комплек .вакцинируют   и не все так красиво. Корытца у малышей деревян. ставлю как родились через 2 нед. еще по свиньей начинаю подкармливать (не так зимой примерзает еда ) а когда отъем то железные .И  еще секрет когда будешь брать поросят между лопатками ложи 3 пальца по ширине  если свободно влазят бери если не влазят ( не твой) когда выростит будет плоский как доска. 

Аватар пользователя Altiz

Саня,привет! Большое спасибо за помощь,скажите что за уколы от глистов,а то живём вблизи маленького города,никто ничего толком не знает,а вет врач старой закалки и сама того же возрастаBig grin  и советует только альбен.

С уважением Валерий.

Аватар пользователя Саня Фермер

Левамизол 10%, ивермек ( вообще их уйма). Если брать в ветаптеке — там подскажут по наличию. Молодняк закупил?

Аватар пользователя Altiz

Еще свинарник не готов,тут мысль посетила ,а что если сделать на втором этаже курятник,размеры будут 7м на 20,думая тысяча разместиться.Поросят возьму дней через 5,жаль что маленькие,а так бы покрыть в начале декабря и уже весной "выстрелить" !

Аватар пользователя Саня Фермер

Идея по поводу курятника хорошая. но есть маленькие нюансы ; 1 Вентиляция  для кур нужно как в погребе проточная  и вытяжка ( а то без противогаза не войдешь к свиньям ) сам понимаешь какая вонь будет .

2 Дезинфекция (куриные блохи заедят ушастых)  Как то был спор " Раньше в деревне жили все в одном сарае и нечего "  В сарае жил 1-2 порос. и 10-15 кур. а  у тебя объем.Нужно все сразу предусмотреть. а не оставлять  на потом (Все временное остается  на постоянно) .

А то что маленькие это не беда . Вырастут, ты к ним они к тебе привыкнут. Как в фильме" Свадьба в Малиновке"  - "Не спеши". Крыть тоже не спеши пусть наберут вес (80 кг.) минимум и пропусти пару раз  как "загуляют" Пусть окрепнут тогда и приплод будет крепким,а то покроют в 7 м. дохляков  и обижаются что поросята слабые . А по опыту зимние поросята всегда крепче.Удачи! 

Аватар пользователя Altiz

Саня,привет! Подскажи пожалуйста как выложить хряка без визга,вес около 180 кг,

Аватар пользователя Саня Фермер

Привет! Если я правильно понял хряка хочешь кастрировать? Когда сильно крупный 250-350 кг. то кастр. стоя подвесив за лыч .а меньших самый действенный способ ;  беру 200 лит. метал. бочку засунул  головой в бочку зад на улице и делай что хочешь. визгнул по ушам эхо дало и спокойствие. 

Аватар пользователя Altiz

Саня,привет! Скажи ,полы у тебя из чего сделаны и еще хочу взять пару тройку свинок для покрытия,на что следует обратить внимание?

Аватар пользователя Саня Фермер

Привет! Полы бетонные только где отгорожено малышам деревянные. Смотря какого возраста? Что бы не жирные (упитанные) длинна (чем длинней тем больше сосков) желательно посчитать не менее 12 (6 пар) спина не прогнутая чтобы живот не висел да и по высоте , когда ноги короткие сиськи по земле будут тягаться. Самое главное возраст  от 8 мес. и вес от 100 кг.