Можно ли теленку разводить молоко в двух месячном возрасте?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли разводить молоко теленку в двухмесячном возрасте? Если да то в каких пропорциях? 

Разделы форума:
Аватар пользователя АНГУС

Мальвина написал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли разводить молоко теленку в двухмесячном возрасте? Если да то в каких пропорциях? 

И разводить можно, и в любых пропорциях можно.

Только не стоит забывать - на воде  телята растут не очень охотно.

Если есть нужда сэкономить молоко - купите ЗЦМ, он раза в 3 - 4 дешевле молока.

Аватар пользователя Надежда

В 2 месяца я 1 литр молока и 2 литра овсяной жидкой каши могу и отрубей подсыпать. Сначала варите геркулес с рисом и добавляйте в молоко, а потом овёс дроблёный + геркулес.

Аватар пользователя Татьяна

Лучше обеднее молоко заменить на воду. Мои телята свободно уже едят долблёнку и сено. Или по чуть-чуть в молоко добавляйте воду, постепенно увеличивая количество.

Аватар пользователя Галина

В двух месячном возрасте телёнок должен уже быть переведён на воду полностью.

Аватар пользователя Галина

Если вы не давали ему воду вообще, то переводите постепенно, чтобы не запоносил, начинайте со стакана, стакан молока убирайте стакан воды вливайте в молоко и так постепенно переводите на воду.

Аватар пользователя Татьяна

А зачем разбавлять? У меня телята воду пьют отдельно. А молоко отдельно, со временем молоко убавляю, а воду пьют, сколько хотят.

Аватар пользователя Надежда

Ну и сколько вы им молока даёте? Я, например, живу за счёт молока, сколько продала столько у меня и денег. И я не считаю нужным все молоко отдавать телятам тогда они выдут дороже чугунного моста. Телята у меня вырастают отличные.

Аватар пользователя Елена

1 молока 2 воды, а полностью, обычно, к 6 месяцам переводят на воду.

Аватар пользователя Надежда

Ого, до 6 месяцев поить молоком. Лучше его сразу продать. А за сколько его сдашь? И 1.5 года говно протаскаешь не за что. Меня муж заставляет телят сразу продавать, сколько он молока выпивает — денег на молоке в 2 раза больше заработаешь. Ну, я его не слушаю, и каждый год выращиваю телят.

Аватар пользователя Татьяна

А при чём здесь количество молока? Я тоже не отдаю всё молоко телятам, просто сказала, что не разбавляю его водой, хоть литр даю, хоть три.

Аватар пользователя АЛИНА АЛИНА 71

А я полтора литра молока на полтора воды и плюс жменю каши варёной.

Аватар пользователя перов николай

Вы сначала определитесь, с какой целью выращиваете теленка. Какой доход получаете от коровы. Если у вас настрой только на молоко, то продавайте телнка сразу после молозивного периода. Еще небольшая выгода может быть при продажи коровы или нетели. Но только как молочного животного. Мясом вы прибыли не получите.

Если же планируете выращивать бычка на мясо, то без расчетов даже не беритесь. Здесь может выручить ЗЦМ И дешевые корма собственной заготовки. В любом другом случаи опять наработаетесь и получите убытки.

По поводу изменения концентрации молока. Как правильно написал Ангус, из воды привеса не будет. Найдете замену молоку, что бы теленок рос — разводите, как хотите. В противном случаи все будет впустую.

И разводить можно, и в любых пропорциях можно.