Колорадский жук

Колорадский жук

Колорадские жуки и их личинки очень прожорливы, кусты картофеля они могут оставить без единого листочка, а хозяина — без картошки.

Зимуют они в почве на глубине 20 см и более, в зависимости от типа почв и климатической зоны.
В средней полосе во второй половине мая, когда почва прогреется до 12—15 градусов, а воздух до 20—25 градусов, жуки выходят из почвы и устремляются на молодые всходы картофеля и других пасленовых.. Покормившись 7—10 дней, самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев приземного яруса группами по 30—40 штук. Всего за сезон самка откладывает 500 и более яиц.

На стадии личинки жук проходит четыре возрастных периода, отделенных один от другого линьками. В первых двух возрастах личинки наиболее чувствительны к воздействию применяемых средств борьбы, к тому же они остаются на верхушках побегов и держатся выводками. Цвет их от темно-серого, почти черного с последующим переходом в буровато-оранжевый.

Личинки старших возрастов (3 и 4-го) расползаются по всему растению и причиняют наибольший вред. Личинки четвертого возраста имеют красный или красновато-оранжевый цвет.
Через 3—4 недели личинки уходят в почву, где превращаются в куколки. Если погода благоприятная, а температура воздуха выше 15 градусов, то из куколок могут появиться жуки второго поколения.

Однако после зимы жуки выходят из почвы не все сразу, одни раньше, а другие - много позже, их выход растянут на 3 месяца и кладки яиц поэтому повторяются, значит повторяется и появление личинок всех возрастов. Поэтому борьбу с жуками надо вести непрерывно в течение всего сезона.
Работу по уничтожению колорадских жуков я начинаю с осени, дней за 10—12 до копки картофеля скашиваю всю ботву. Делаю это для предохранения клубней от заражения болезнями через листья. Прием способствует и лучшему дозреванию клубней. Ботву складываю кучками в нескольких местах картофельного участка. Кучки сжигаю, когда в них скапливаются жуки.

Весной, когда до восходов остается несколько дней, по участку разбрасываю дольки старого картофеля, обработанные одним из ядохимикатов. Зелени еще нет, жуки набрасываются на отравленный картофель и погибают. Делать это лучше в пасмурные дни или на ночь, так как в солнечную погоду дольки быстро подсыхают.

Пробовал я применять и такой эффективный, но более трудоемкий способ. Старый картофель пропускал через мясорубку и по 1—2 столовых ложки такого фарша клал в жестяные или стеклянные банки. Края банок натирал картофельным соком. На участке делал ямки, куда и вставлял банки так, чтобы их края были на уровне земли. Утром банки ставил, а вечером вытряхивал из них по 20—25 ,жуков в ведро с крепко посоленной водой, где они и гибли.

В дальнейшем, во время всходов картофеля и до конца сезона, жуков приходится собирать вручную. Лучше нас эту работу могут выполнять утки и куры, если их предварительно приучить к такому корму.

Летом, особенно во второй половине, бывает много естественных врагов жука, которые питаются его личинками. Это божьи коровки, жужелицы, златоглазки, муравьи, пауки и разные клопы. И если против жуков применять ядохимикаты, то погибнут с ними и эти наши помощники.

Уменьшает численность личинок опрыскивание ботвы комбинированным настоем из сухих листьев календулы (200 г) и пижмы (200 г), настоянных двое суток, с последующим добавлением чесночного фарша (200 г), воды 10 литров.

Аватар пользователя Goodman

Попробуйте "НЕМОБАКТ". Это хищная нематода. Google Вам поможет найти об этом подробную информацию.

Аватар пользователя google

Немобакт - средство от проволочника. Начинают продавать в конце апреля, хранится в холодильнике. Живая культура хищных нематод, которые очень любят кушать проволочников...

Энтомопатогенная (либо насекомопаразитирующая) нематода (далее по тексту – ЭПН) – это круглый микроскопический червь. Обитает в почве, кормится личинками насекомых. Пробирается в личинку через ее естественные отверстия (к примеру, через дыхальце) и вместе с высокопатогенной для насекомых бактерией, которая живет в симбиозе с ЭПН, убивает эту личинку через 24 – 72 часов. Через несколько суток тысячи (сотни тысяч) новых нематод оставляют труп насекомого и принимаются искать новых жертв. На зимнее время нематода “засыпает”, весной оживает и снова возникает время поиска источника питания – личинок насекомых.

Аватар пользователя Kusya

Если присыпать лунки с растущим картофелем сосновыми опилками, не будут страшны набеги колорадского жука.

Аватар пользователя Zumberg

А я слышал, что опилки вытягивают азот из почвы.

Аватар пользователя Kusya

Но сыпешь же не толстый слой, а немного. Поэтому ничего не будет. Видимо хвойный запах отпугивает жуков. Может быть попробовать хвойным раствором опрыскивать?

Аватар пользователя Car1son

С сосновыми опилками нужно быть осторожными, земля может закислиться.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Подскажите, что, по вашему мнению, наносит вреда больше, травить жуков на картошке или же обработать картофель перед посадкой???

Аватар пользователя olgerdina

Проводить борьбу с жуком на приусадебных участках значительно труднее, чем на больших посевах. Основными причинами этого являются мелко-контурность, чередование картофеля с другими культурами (часто овощами), разно-сортность. Картофель и пасленовые культуры на приусадебных участках обычно высаживают раньше, чем на фермерских полях, поэтому перезимовавшие жуки, отыскивая пищу, сосредотачиваются на них как на приманочных посевах. Накоплению вредителя способствует и то, что картофель, баклажаны, помидоры и перец на приусадебных участках выращивают бес сменно. Ручной сбор и уничтожение жуков, яйцекладок и личинок на приусадебных участках снижают численность вредителя, однако в условиях сплошного заселения картофеля все же необходимо проводить обработку химическими или микробиологическими средствами.

Первую обработку необходимо проводить в период массового появления личинок 1—2 возраста при заселении ими 5% и более растений с преобладающей численностью 20 личинок на куст. Для химической борьбы обычно используют хлорофос (20—30 г на ведро воды при расходе рабочей жидкости 2—4 л на 100 м2).

При температуре воздуха 22° и выше опрыскивание следует проводить до 9 ч или после 18 ч. Значительный интерес для применения на индивидуальных участках представляет малотоксичный для теплокровных препарат волатон (15 г на 100 м2). Численность колорадского жука можно значительно снизить, применяя хлорокись меди…

Необходимо помнить, что этот препарат проявляет токсические свойства лишь при умеренной температуре 20—22° и относительной влажности 70—80%; при высокой температуре и низкой относительной влажности воздуха хлорокись меди малоэффективна.

При использовании химических средств на приусадебных участках необходимо учитывать, что посадки пасленовых культур расположены возле жилых построек и источников воды и перемежаются с участками ранних овощей и ягод (редис, салат, лук, земляника и др.). На время обработки такие участки накрывают полиэтиленовой пленкой или другими материалами.

Аватар пользователя Биофермер

Я для профлактики появления колорадского жука использую масло Азадирахты индийской.

Аватар пользователя fermer

Одну пачку сухой горчицы разводим в ведре воды, добавляем 100 мл столового 9%-ного уксуса, тщательно перемешиваем и опрыскиваем этой смесью ботву картофеля. Жуков не бывает.

Аватар пользователя Боженов

Здравствуйте, все!

Очень интересный анализ от фермера-практика. К сожалению, по борьбе с колорадским жуком, я не нашёл ничего нового. У нас жука нет уже больше 8 лет, так что я отношу себя к дачникам-практикам и хочу поделиться своим рецептом. Сводится он к тому, что сейчас на подоконнике подрастает рассада душистого табака, которая будет высажена на огород одновременно с посадкой картошки. Всё! Посадил и забыл! Обоснованием служат три почему-то мало- или неизвестных факта:

1. Выйдя из почвы, колорадский жук прежде, чем начать откладывать яйца, обязательно должен "позавтракать".

2. Любимой пищей колорадского жука является душистый табак. Его он предпочитает даже картошке. Этого я не нашёл ни у одного профессионала и всего два упоминания у любителей, которые заметили, что колорадский жук ест душистый табак. Странная какая-то "неосведомлённость" профессионалов...

3. Душистый табак для колорадского жука смертельно ядовит.

Последние два факта я нашёл больше 10 лет назад у профессионального энтоматолога, когда жук нас совсем замучил и мы решили было отказаться от выращивания картошки. Года 2 или 3, сейчас уже не помню, ушло на поиски семян душистого табака и, наконец, опыт был поставлен. Результат превзошёл все ожидания - на картошке ни одного жука или личинки. Сейчас уже поздно говорить о полной защите, так как время упущено, но можно ещё в этом году высадить строчку или две душистого табака вдоль посадок картофеля. Более полный рецепт находится во вложенном файле. Попробуйте, не пожалеете. Всей работы - вырастить рассаду, посадить её поближе к картоше и понаблюдать за результатом. В первый год на картошке возможны личинки, откуда они берутся,не знаю, думаю что от поздней высадки душистого табака, у меня их не было совсем. Менее трудоёмкого способа я не знаю, посадил и забыл. Жук САМ приходит на душистый табак, не обращая внимания на растущую рядом картошку, и САМ её ест, пока не сдохнет.

Ещё раз скажу : Попробуйте, не пожалеете!

Аватар пользователя gorysla

Так помогает душистый табак или нет? Зачем Вам потом писать? Вы же практик, расскажите нам.

Аватар пользователя Боженов

Душистый табак у меня и у тех кому я о нём рассказал, картошку защищает! Но многие говорят что-то вродк "Ты наколдовал" и не верят, как и Вы. Рецепт я придумал сам, проверял больше 8 лет, сейчас его распространяю и не уверен, что он сработает не только в Подмосковье, но и везде, где растёт картошка. Меня не отпускает вопрос, почему такой простой и надёжный способ придумал только я? Ведь о том, что душистый табак привлекателен и одновременно ядовит для колорадского жука я прочитал больше 10 лет назад. Поэтому и прошу написать осенью, какие результаты у Вас. Если будет несколько положительных отзывов, подниму трезвон на весь мир, если только отрицательные, напишу покаянное письмо и разошлю всем критикам. и Вас тоже прошу попробовать. Тоже примете участие в исследовательской работе.

Аватар пользователя gorysla

Попробуем, конечно. Не забыть бы заказать...