Что такое мукор пиницилиул и аспергилиус фулигатус?

Мукор пиницилиул и аспергилиус фулигатус.

Уважаемые ветеринары подскажите, что такое мукор пиницилиул и аспергилиус фулигатус. И как это лечить?

Аватар пользователя Елена

Это разновидности плесеней. Мукор или аспергил  — это не заболевание.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А что это и как лечить. Напишите лечение!

Аватар пользователя Елена

Вы написали название плесеней, не болезней! Напишите диагноз, опишите симптомы. Что лечить-то?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Нам диагноз не сказали, просто сказали что у нас обнаружили эти грибы, мы сдавали соскоб с залысин. Соскоб сдавали в Тагиле в ветеринарной лаборатории. А лечить надо эти залысины, их уже 4 штуки, а на них коросточки. Затем коросточки отпадают и получаются залысины с грецкий орех.

Аватар пользователя Елена

У кого?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Аватар пользователя Елена

В любом случае, вам нужно обратиться к местному ветврачу (ветклинику). Он назначит симптоматическое лечение и исключит стригущий лишай и аллергию.

Аватар пользователя Елена

Проплешины нужно промывать и освобождать от микозных корочек 1–3% салициловым спиртом, или 2% уксусной кислотой или 3% борной кислотой. Мази для наружного применения: Миконазол, Бифоназол, Фунгифен по инструкции. Если корова не ослаблена, можно одно-двукратно (1раз в 10дней) ввести «Е-селен», внутримышечно или подкожно в дозе 1мл на 50кг живого веса (дозу должен рассчитать ветврач!). В качестве пищевой добавки — лизунец с серой.

Аватар пользователя Надежда

Все будет хорошо! Можно использовать мазь «Ям» — это ветеринарная мазь, сейчас не часто её встретишь. Она обладает резким запахом, но с лишаями и микозами справляется неплохо.

Аватар пользователя Елена

И ещё! Плесени вызывают аллергическую реакцию почти у всех. Возможно, дерматит у вашей коровки — симптом аллергии. В таком случае, антигистаминное средство должен назначить ветврач (осмотр, анамнез — без этого никак!).

Аватар пользователя Ирина

Проплешины не так опасны, как поведение грибков внутри организма, а если они есть на коже, то уже есть и в крови. Из народных средств, самое сильное средство против аспергилового грибка — йод, это если наружно. Внутрь давать калия йодид, если найдёте в аптеках. Или приготовить самим синий йод, (крахмал, лимонная кислота, йод несколько капель), рецепт можно найти в Интернете.
 

Аватар пользователя Елена

Оба возбудителя и мукор и аспергилл — это плесневые грибки. Владельцы животного сдавали соскоб с пораженных участков кожи, там грибки и обнаружены! Там и надо лечить! Чтобы понять поражён ли организм в целом — нужно исследовать кровь на наличие грибков.

Аватар пользователя AlexLai

Внесу небольшую лепту в расширение кругозора в отношении инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, в том числе микологической природы:

Приведённые вами микроскопические грибы являются общераспространённой флорой. Поэтому обнаружение их у сельскохозяйственных животных потребляющих грубый корм, являющимся носителем данных агентов, не является чем то особенным. Кроме того Penicillium и mucor все неоднократно видели на хлебе или других испорченных длительным хранением продуктах.

Стоит особое внимание обратить на вид  аспергиллы фумигатус, так как данный вид является одним из этиологически значимым при возникновении аспергилёза у животных и людей.

При этом хотелось акцентировать внимание на том, что все микозы являются долгоиграющими инфекционными патологиями, имеющие определённую стационарность. Обычно осложнения происходят в осенне-весенний период, ввиду естественного ослабления иммунного статуса организма. В остальной период времени болезнь может никаким образом не проявляться.

В вашем случае нужно обратить внимание на ухаживающий за животными персонал. В частности на наличие у них грибковых поражений. Если таковые имеются, то речь стоит вести не о этих возбудителях, а о тех которые лаборатория не смогла выделить. Если вы можете подтвердить, что у людей работающих с животными имеются грибковые поражения стоп, ногтей или отдельных участков кожных покровов то можно будет поговорить дальше.

Сразу хочу сделать оговорку, что я не утверждаю о плохой работе лабораторных специалистов. Просто в действительности работа с микроскопическими грибами достаточно сложная и трудоёмкая. Кроме того их идентификация основана только на визуальной оценке типичности роста и микроскопировании.

В заключение хотелось бы отметить, что эффективность лечения зависит от достоверности лабораторной диагностики и результатов подтитровки антибактериального или антимикотического препарата. Аналогичная ситуация складывается при проведении специфической профилактики инфекционных патологий. Иными словами очень часто практикующие ветеринарные специалисты или сами владельцы животных удивляются, что те или иные препараты не позволяют достичь желаемого эффекта. Хотя изначально сами не решили вопрос с диагностикой.

Это одно из первых моих сообщений, поэтому на любые вопросы готов ответить. Для минимизации последующих вопросов о моей компетенции в вопросах инфекционных болезней животных сообщаю, что являюсь микробиологом.

Аватар пользователя Selich

Вроде это виды плесени...