Фиброзно-катаральный мастит в тяжёлой стадии у коров

Фиброзно-катаральный мастит в тяжёлой стадии у коровы, чем лечить?

Доброго дня! Попросили узнать совета у ветеринаров. В соседнем хозяйстве мастит, местные ветеринары на основании анализов и осмотра поставили диагноз фиброзно-катаральный мастит в тяжёлой стадии. Лечить отказываются, т.к. говорят не знают как, в практике не сталкивались, прописывали антибиотики (какие я не в курсе) - не помогли. Подскажите чем помочь можно?
 

Аватар пользователя Валентина

Диагноз смогли поставить, а лечение не рекомендовали?

Аватар пользователя Татьяна

Самым эффективным способом считается лечение во время сухостоя, а так, с каждого соска сдаиваете отдельно молоко и в лабораторию, на анализ, там установят какой точно мастит, лечат антибиотиками Мастисан, Пенерсин, Мастицид — вводятся специальным катетером, длительность лечения — 4 дня, вымя обмывают только холодной водой, при мастите корову даят 3–4 раза в день вручную.

Аватар пользователя Настя

Цитата:
Диагноз смогли поставить, а лечение не рекомендовали?

Да. Диагноз в лаборатории, я так понимаю, ставили.
 
Аватар пользователя Валентина

На основании анализов и осмотра… Так написано.

Аватар пользователя Настя

Вам если есть что написать по делу, то напишите, что вы к словам придираетесь.

Цитата:
лечат антибиотиками Мастисан, Пенерсин, Мастицид

Спасибо, я им передам.
 

Аватар пользователя Валентина

Совсем даже нет. Если ветеринары осматривали вашу коровку и брали анализы, чтобы поставить такой диагноз, то должны назначить лечение. Без осмотра очень непросто лечить животное. Можно ошибиться. Вы не указали температуру животного, физиологическое состояние и время отёла, какая или сколько долей поражено, сколько длится болезнь, доится ли корова или находится на подсосе, с телёнком или сухостойная, какое её состояние на данный момент, какая поедаемость корма и какой рацион, какое помещение, в котором она находится, качество подстилки, какое лечение получала или получает сейчас.

Аватар пользователя Снежана

Да что уж там лечить… Одни спайки будут. Это уже не молочная железа будет…
Нарушается структура альвеолы и молочная продуктивность её не восстановится.
Где было воспаление — будет уплотнение. И так во всём вымени.
 

Аватар пользователя Настя

Коровы не наши, из соседнего хозяйства. Я ограничена в информации о их животных. Знаю, что отёл был по осени, коровы первотёлки, доились аппаратом. Начался мастит у одного животного с одной доли, сейчас у четырёх в сложной стадии, катетером уже почти не сдаивается. Чем лечил ветврач — я не знаю, знаю, что какие-то антибиотики, он их ставил две недели безрезультатно. Корма сочные убрали из рациона им давно, кормят: зерно, сено.

Цитата:
Да что уж там лечить… Одни спайки будут. Это уже не молочная железа будет…

Я так понимаю, что там все совсем плохо?
 

Аватар пользователя Снежана

Если диагноз правильный, то на мясо. Доить не умеют, вот и проблемы…

Аватар пользователя Валентина

Скорее всего, раз отёл осенний.

Аватар пользователя Снежана

И ветврач не поможет, если у доярок руки не из того места выросли…

Аватар пользователя Настя

Я вас поняла, спасибо за комментарии.

Аватар пользователя tiger20072007

Татьяна написал:

1. Самым эффективным способом считается лечение во время сухостоя, а так, с каждого соска сдаиваете отдельно молоко и в лабораторию, на анализ, там установят какой точно мастит, лечат антибиотиками Мастисан, Пенерсин, Мастицид — вводятся специальным катетером, длительность лечения — 4 дня, вымя обмывают только холодной водой, при мастите корову даят 3–4 раза в день вручную.

1. Что за бред написан? Лечение следует проводить НЕМЕДЛЕННО.  Лечат не только антибиотиками, но и гормональными препаратами и антибактериальными мазями. Лечение будет бесполезно, если не сдаивать ВРУЧНУЮ каждые 3-4 часа.  А вот почему ТОЛЬКО холодной водой, поясните эту светлую мысль.

Аватар пользователя tiger20072007

Настя написал:

 Знаю, что отёл был по осени, коровы первотёлки, доились аппаратом. Начался мастит у одного животного с одной доли, сейчас у четырёх в сложной стадии.

Эти коровы на списание. Нехер даже заниматься. Зоотехника - пинком под зад.