Почему корова всегда пачкается в навозе

Корова специально пачкается в навозе.

Здравствуйте, что делать с коровой не знаю, дело в том, что стоит дома в загоне, а он не маленький, но она ложится в навоз. Я хожу уже после уборки, поздно подчищаю, а утром она всё ровно в навозе. Перед полем чистил её, а она и в поле находит навоз, домой приходит снова в навозе. Может, кто знает, что делать с ней?
 

Аватар пользователя Галина

У меня две коровы, чистим за ними в сарае постоянно, тоже ложатся и молодняк обязательно в загоне ляжет на навоз. И летом иногда с пастбища приходят – видно, что лежали на какашках, почему — не знаю, но на них это никак не влияет. Коров держу больше 10 лет…

Аватар пользователя davistik

Понятно, значит не одна моя корова такая, спасибо, успокоили.

Аватар пользователя Ольга

И у меня такая корова, может они родственники или это отдельная порода КРС.

Аватар пользователя Людмила

Нет, ребята, это коровки такие, им всё равно где лежать. У меня три коровы было и все разные, одна была такая чистюля, что если где грязно — не ляжет. Будет ждать, пока уберут. А другие две, мне казалось, что они специально метятся в кучу лечь. И главное, выменем — где погуще. Так что перед дойкой — водные процедуры и ведро воды чтоб отмыть.

Аватар пользователя davistik

Возможно, все мы в мире какие-то родственники и скотина тоже.

Аватар пользователя Людмила

Не исключено.
Лишь бы хорошие коровки были. А это не беда! 

Аватар пользователя davistik

Корова-то хорошая, молоко вкусное и приплод хороший, крепкий.

Аватар пользователя Людмила

Ну хорошо.

Аватар пользователя Андрей

Возможно, таким образом скот от укусов насекомых защищается.

Аватар пользователя davistik

Согласен, что летом, а зимой почему? Привычка с лета остаётся что ли?

Аватар пользователя Андрей

А зимой внутри навоза теплее.

Аватар пользователя davistik

Тоже верно.

Аватар пользователя Лариса

Зимой? У нас нет насекомых. Но одна постоянно в лепёхи ложится. А вторая будет полдня стоять, пока не уберёшь.

Аватар пользователя gorysla

Зимой греются, а летом охлаждаются. Какашка сырая, и постепенно испаряясь, охлаждает бока и насекомые сквозь коросту не прокусывают.

Аватар пользователя Татьяна

Согласна, это как у человека — «моется тот, кому лень чесаться»))) Есть коровки-интеллигенты, а есть — для которой комфорт дороже имиджа. Летом — мошкара, зимой — мороз, а облепится — и как в панцире — тепло и мухи не кусают))

Аватар пользователя Алла

Попробуйте привязать коров — и будет чисто, у меня стоят все на привязи — и нет проблем, три раза выхожу и откидываю, и обязательно нужно стелить чистую подстилку.

Аватар пользователя Юрий

Да, привязывать и сделать деревянный пол, по длине коровы, не более. Впереди, перед кормушкой, поперёк прибить прочную жердь, чтобы в кормушку так сказать доставала корова в наклон. Обычно корова как встаёт после лёжки и начинает «сдавать анализы», а в данном случае — будет вставать, ей будет мешать жердь, поэтому она отступит назад, и анализы будут на земле, а пол — чистый.