Заболели поросята — горячие пятачки, температура

Заболели поросята — горячие пятачки, температура.

Свиноматка умерла после опороса на 3 сутки, остались поросята. Решили поднимать их сами, было все хорошо, а сегодня они себя плохо чувствуют: горячие пяточки, пропал аппетит, лежат не встают, да и температура тела тоже увеличилась, вздыхают постоянно, как люди охают. Что делать не знаем, подскажите пожалуйста, на сегодняшний день им 2 недели.

Разделы форума:
Аватар пользователя Сергей

Чем кормите поросят, сколько раз в сутки? И как ходят в туалет?

Аватар пользователя Валентина

отчего погибла свинья?

Аватар пользователя Елена

Нитокс попробуйте поставить, может быть у поросят инфекция какая-то.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Кормим каждые 2 часа, специальной смесью, покупали в ветлечебнице.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Свинья не разродила последнего поросенка, ветврач не смог помочь, кололи. на 3 сутки он сказал: безполезно, пошла инфекция надо резать.

Аватар пользователя Виктор

Скорее всего они начинают «мытиться». У нас всегда маленькие поросята были только весной, я всегда насыпал им глину и копал, вернее снимал дёрн прямо с травой, они грызли, ели. Ячмень сухой на сковородке жарил до коричневого цвета и сыпал им. А лекарства никогда никакие не давал.

Аватар пользователя Коля Остенбакен

Эх!… сочувствую. Сколько раз у маня была такая история. Как честный человек хотел спасти и выкормить. Но неизбежно все сдыхали. Даже бегать по хате начинали, а потом разом все. Без мамкиного молока им хана. Кроме слёз жены и детей больше не получите ничего.

Аватар пользователя Сергей

Может плохо работают желудки от переедания. Давать поросятам сначала 20 грамм на голову, а к двум неделям по 30 грамм, но не больше, лучше им быть голодными. Переедание в основном смерть. И поросятам без свиноматки обязательно колоть железо, я своих выпаивал одним коровьим молоком. А с двухнедель жидкой манной кашей на молоке. Да, и все с сахаром.

Аватар пользователя Валентина

И кормить каждые 2.5 часа. Они вам сами будут подсказывать. Может недели одну — две кормить их детским питанием? Был опыт выращивания одного поросенка, оказался с мокрым пупком на навозной куче около подворья. Вблизи никто свиней не держал. Вырос членом семьи. Давно, очень давно.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Железо кололи, манную кашу только начали пробовать, но пришлось отменить по состоянию. Их если не покормишь, знаете, как орут, поэтому, думаем — не переедание.

Аватар пользователя Сергей

Они и после свиноматки, как покормит, орут, а потом успокаиваются и спят какое-то время, вопрос как опорожняются? За этим желательно наблюдать. Нормально, понос, или запор? И кормить каждого с соски желательно, после кормёжки ложитесь на пол и пусть пятками толкают (я руку в сторону клал и играл с ними), они должны напрягаться.

Аватар пользователя Наталья

Наверно переели, мы поросят через 3 часа кормили, коровьим молоком, к месяцу до 100 мл пили за раз. А вы кашей начали подкармливать, интервал нужно было увеличить между кормлением.