Правильно ли кормлю бычков зерносмесью, сенным настоем с добавлением молока?

Кормление двухмесячных телят.

Подскажите пожалуйста, купили бычков фермерских 2 месяца им, кормлю их зерносмесью молотой, пою сенным настоем, чуть добавляю молоко, может что-то не так?
 

Аватар пользователя Виктор

Лучше бы конечно наоборот сделать, поить молоком и чуть добавить отвар от сена ну а так какая есть возможность так и поите. И все так кормим: зерносмесь, сено и пойло.

Аватар пользователя Марк

А сено? Сено обязательно хорошего качества. Телят надо приучать к поеданию грубых кормов. Способствует правильному развитию органов пищеварения комбикорм-престартер для телят. Очень качественный комбикорм производства Пурина. Приучаете к комбикорму, и молоко можно исключить из рациона.

Аватар пользователя Надежда

До 3 месяцев бычков нужно поить молоком в основном. Я даю до 9 литров.

Аватар пользователя Номен

Молоко — это фундамент, не выпоите их нормально — нормальные быки не вырастут. Молоко не чем не заменишь, тем более быки.

Аватар пользователя tochatocha321

Сено бычки едят отлично, а вот зерносмесь не очень, я просто молю мелко в равных пропорциях зерно овёс, пшеницу и ячмень. У нас нет этих стартовых кормов может им какой кашки поварить? Спасибо.

Аватар пользователя Виктор

Лично я никогда не варю. У телят устроено пищеварение для грубых кормов, а не для каш, это же не поросята. Всегда кормлю сухим. Они ещё маловаты чтоб хорошо есть. Подрастут и будут есть. Можно геркулес варить и поить им, хорошо и полезно, и недорого. И стартовые никогда не давал, тоже обычная дроблёнка, иногда покупным, они же послабее своих бычков, добавляю премикс «Му-му» по чайной ложке. Ну и само собой — соль лежит и кирпич. Мел тоже или трикальцийфосфат.

Аватар пользователя tochatocha321

Спасибо огромное, скажите, так что мне лучше геркулес поварить или оставить на зерносмеси, а если геркулес давать, значит, муку не давать?

Аватар пользователя Виктор

Муку так и давайте, как даёте. Пусть привыкают, а геркулес сварите кастрюлю, перед поением, и разводите водой и молока туда, и поите, и попьют, и кашу вылижут. Я так пою всегда, геркулес на базе покупаю мешок. Он не так очищен, как в магазине, ну низший сорт и недорогой. От геркулеса отвар очень полезный, по составу близок к молоку.
Сколько у вас бычков?
 

Аватар пользователя tochatocha321

Спасибо, а как 3 раза геркулес давать хватит им по 2,5 л воды с молоком за одно кормление? Три бычка у меня.

Аватар пользователя Виктор

С тремя-то бычками несложно справиться, я думал, у вас партия голов 20–30…))))) Если поите 3 раза, сразу попробуйте 1 раз с геркулесом. Потом 2 раза и постепенно можно все 3 раза давать. 2,5 – конечно, очень мало двухмесячным телятам. Постепенно прибавляйте пойло, литра 3–4 за раз уже нужно давать, но постепенно прибавлять.

Аватар пользователя tochatocha321

Значит, я пою их геркулесом 3 раза, муки насыпаю постоянно понемногу, может тогда сенной настой не надо мешать с молоком, а давать чистым?

Аватар пользователя Виктор

Геркулеса много не заваривать самой крупы, я варю в маленькой кастрюле и постоит, он сильно разбухает и его много делается, потом перемешаю с водой, главное рукой, а то внутри каша бывает горячая, рукой всё проверить надо, чтобы телята не обожглись. А сенной отвар он как бы от поноса, ну и для профилактики хорошо… По крайней мере, он полезнее, чем просто вода.
Муку постоянно не сыпьте. 2 раза в день, понемногу, чтоб они привыкали, потом тоже прибавлять. Все телята разные, и едят, и пьют по-разному. Постепенно сами приловчитесь к каждому, кому побольше, кому поменьше, какой аппетит у кого.

Аватар пользователя tochatocha321

Виктор спасибо Вам большое! Я всё поняла.

Аватар пользователя Виктор

Удачи вам! Я иногда покупаю самого дешёвого из завоза у тех, кто возит телят, там посмотришь, думаешь — лишь бы жив был, и ничего всегда выхаживаю и вырастают. Час добрый!!!
Вот этого с биркой купил очень слабого, тот рядом мой новорождённый, а этому месяц уже. Он кг 20 был и не поверите, он моего догнал и почти перегнал потом.


 

Аватар пользователя tochatocha321

Скажите, а воду чистую надо давать телятам или хватит им сенного настоя? Где-то 3–5л за раз даю.
Ничего, что пою их только настоем?
Или его лучше меньше надо давать?
 

Аватар пользователя Виктор

А какая трава в сене? И какого он цвета? Лучше от настоя постепенно отдаляйтесь. Вы писали, что немного молока добавляете, вот делайте типа болтушки из геркулеса и молока сколько есть. А отвар из сена можно раз в 2–3 дня дать для профилактики.

Аватар пользователя tochatocha321

Цвет как чай, я беру его, 6 л, туда лью молока 2 л и делю на троих.
А воды в общем-то не даю.
Сейчас, в обед, болтушки с геркулесом попробую дать.
Может, в воду добавлять чуть молока и сенного настоя.
 

Аватар пользователя Виктор

Ну воды телятам надо давать в любом случае. Бывает отвар от травы и горький, а вдруг трава какая ядовитая попадётся. Я только конский щавель оттапливаю если что, он вроде не горький, но не все пьют его. Зубы стиснут и не пьют, болтушку густую не делайте сильно. Дайте без сенного настоя, пусть отдохнут они от него, он им поди надоел уже.
Так, пойду тоже свой эскадрон кормить, поить. Потом напишите, как они отреагировали на новое пойло.
 

Аватар пользователя tochatocha321

Болтушки им тоже где-то 3л?
А воды, когда лучше давать?
 

Аватар пользователя Виктор

Пока по 3 дайте, но потом прибавляйте потихоньку. Я не знаю как объяснить, я имею ввиду воду давать, это и надо вместе с питьём, болтушка — она же на воде, и ещё можно кружку воды туда налить. Но некоторые ставят чистую воду отдельно. Я никогда маленьким чистую воду не ставлю. В молоко подливаю и всё. А так по-научному пишут, что вода всегда должна стоять у телят с первого дня.

Аватар пользователя tochatocha321

Напишите пожалуйста, что мне надо им давать утром в обед и вечером. Как вы кормите своих?
Покормила болтушкой, съели также, как и настой с молоком, быстро.
 

Аватар пользователя Виктор

Они не напиваются, прибавляйте постепенно им сейчас важно чтоб поить хорошо. А корм, сено хорошее наложите в кормушку и время от времени или меняйте полностью, или сверху подкидывайте ещё, как объедят. Я так делаю всегда маленьким. А муку в маленькую кормушку, как большим всыпаю, и маленьким сыплю, немного. Что не съест, потом коза приходит доедает, пока что поите главное, а как подрастут и начнут хорошо есть, тогда и корм пойдёт.