Почему куры перестали нестись в январе

Куры перестали нестись в январе, помогите найти причину.

Скажите пожалуйста, почему куры перестали нести яйца, начали нестись в мае и в январе перестали?
 

Разделы форума:
Аватар пользователя Номен

Холодно и световой день короткий. Включайте свет, когда начинает темнеть и до часов 8 вечера и тёплую воду наливайте в курятник. Сколько лет пользуемся – куры как летом несутся.

Аватар пользователя Галина

Период линьки.
Куры должны отдыхать. 2 месяца пройдёт и опять занесутся.
 

Аватар пользователя Александр

Это естественно, у кур перерыв. Весной занесутся.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Огромное вам спасибо.

Аватар пользователя Александр

Или последуйте совету, включайте свет до 8–9 вечера, через неделю процедур занесутся, но я б дал отдохнуть.

Аватар пользователя Алексей

Куры отдыхают, весной начнут нестись.

Аватар пользователя Spectr

Зависит также и от породы кур. Правильно сказали, что световой день надо увеличить. Но этого мало,у вас они содержатся в помещении без солнечного света. Поставьте лампы с солнечным спектром, включа необходимые  лучи ультрафиолета А и Б. Например лампы  SUNLIGHT HOBBY, они в полной мере удовлетворяют потребностям в дневном свете.

И в третьих это температура в помещении. В холоде нестись не будут

Проверьте эти три фактора

Аватар пользователя А.Кольцова

Вот такую информацию нашла на сайте Тосненского Комбикормового Завода:

"Для интенсивной яйцекладки в зимнее время курам-несушкам необходимо обеспечить правильные условия содержания с учетом особенностей сезона. Важным моментом является оптимальный температурный режим — поддержание температуры в пределах 16-18 градусов тепла. Это оптимальная весенняя температура, которая служит для кур сигналом. Весна для кур —время интенсивной яйцекладки, и поддержание такой температуры способствует тому, чтобы куры усердно неслись.

Следующим, не менее важным фактором высокой яйценоскости служит режим освещения помещения. Понятно, что в зимний период большую часть времени птичье поголовье проводит в теплом сарае или специально приспособленном помещении — птичнике. Прогулки бывают не часто и очень короткие (если температура опускается ниже —5 градусов, то птицу не рекомендуется выпускать вообще). Следить за продолжительностью светового дня хозяину придется самостоятельно, также можно установить автоматический режим выключения. Желательно, чтобы система освещения состояла из двух уровней. Постепенное выключение является сигналом для обустройства на насестах. Второй должен выключаться не ранее, чем через 15 минут. Продолжительность светового дня должна быть не меньше 16 часов.

Наиболее важный фактор, который влияет непосредственно на яйценоскость, — это рацион и регулярность кормления птиц. Голодная курица нестись не будет. Корма должны быть питательными и содержать все необходимые вещества для нормального насыщения организма птицы, поддержания необходимого баланса. Лучше всего использовать качественный полнорационный комбикорм, специально разработанный для кур-несушек.

Если содержание и кормление кур выполняется правильно, то студеная зимняя пора не оставит хозяйский дом без свежих домашних яиц, а поголовье птицы всегда будет оставаться бодрым и продуктивным."

Кстати, на сайте ТККЗ много интересной информации. И не только по курам)))

Аватар пользователя Коля Остенбакен

gorysla написал:

Куры перестали нестись в январе, помогите найти причину.

Скажите пожалуйста, почему куры перестали нести яйца, начали нестись в мае и в январе перестали?
 

Не факт, что они перестали нестись. Они могут начать их склёвывать. Зимой яйценоскость сильно падает, но с 20 кур одно яйцо в день будет. Не помогает никакой супер рацион. и освещение. Куры просто отдыхают. И пусть себе отдыхают. Если не покупали, то точно видели в каком состоянии несушек продают с птицефабрик? И рацион не помог и режим. Так что смотря где живёте, с первым теплом, начнётся выгул и всё вернётся в норму.

Аватар пользователя Сергей Котов

Холодно ,а еще могут яйца свои есть.

Аватар пользователя Spectr

Ломан браун у меня, 320 яиц в год.. Зима,  процентов на 20 меньше сейчас несутся, но несутся . Правильное освещение, тепло и питание. Конечно же зависит от породы кур. Ломаны самые яйценоские, хайсексы  продуктивные и выносливые. Если беспородные, а они самые дешевые, то здесь как повезет.