Вам не скучно заниматься сельским хозяйством?

Вам не хочется бросить заниматься сельским хозяйством?

Вам не скучно заниматься хозяйством, не бывает таких моментов, что хочется всё это забросить, так как труд, грязный, тяжёлый, не благодарный, рискованный, монотонный и постоянный.
Как вы справляетесь с такими настроениями, ну понятно, что надо, но все-таки...
 

Стимул - дети.

А, потом, такие настроения появляются, когда нет цели, нет новизны, нет движения.

Нужно "меню" разнообразить. Тогда и жить интересней станет, и работа будет не в тягость.

И годы, лично прожитые, ни при чем. Скорее всего - застой. 

Аватар пользователя Лариса

Вот такое у меня сегодня настроение, говорю мужу: давай все продадим и уедем. А он мне: где нас ждут?
И я взяла чай, шоколадку и в интернет. 

Аватар пользователя Светлана

Этот труд как зарядка, а её нужно делать каждый день.

Аватар пользователя Madmuazel

Настроение бывает разное. Но, что бы бросить не было. Ведь животных нужно любить. А кто, если не мы, будет о них заботится. Ведь они нас кормят.

Аватар пользователя Лариса

У быка чистила сегодня — он лягнул, воду несла — индоутка под ноги, полный сапог воды, вот так и живём.

Аватар пользователя Светлана

Романтика. Здоровья и терпения!

Аватар пользователя Ника

5 лет назад переехала в деревню по собственному желанию из города, бабушек и дедушек в деревне не было и теперь только об одном жалею, что не переехала раньше.
Руки иногда опускаются, когда живность болеет, но утром всё проходит.
 

Аватар пользователя Мария

Уж лучше идти туда, где тебя ждут, любят на все сто, правда?

Аватар пользователя Максим

С самого детства в деревне живу. Уже 27 лет и когда огород свой, земли много. Хозяйство, лес рыбалка, ягоды грибочки. Какой может быть город?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Уехать, конечно, и я никуда не поеду, дети говорили, чтоб мы продавали хоз-во, 2 дома и в городе что-нибудь купили. Да нет, здесь будем. Муж на охоту ходит и на рыбалку (я тоже любитель у меня удочка своя), а внучок-то как радуется, когда босиком и голяком по двору.

Аватар пользователя Галина

Цитата:
не бывает таких моментов, что хочется всё это забросить

Бывает, бывает, ох как бывает, и поросёнок ведро с пойлом выбьет из рук, и корова стрекнёт и много чегооо, а потом другой день и вроде всё хорошо, и думаешь: ну не в магазин же ходить неизвестно за чем. Да и детям всегда есть чего дать.
 
Аватар пользователя Ирина

Да у всех такое бывает. То ли дело не заладилось, то ли зима тоску навевает. Но это пройдёт. А если уж совсем от хозяйства воротит — можно ведь другим чем-нибудь заняться. Сельский труд тяжёлый, ежедневный, без выходных и отпусков. Каждый решает сам. В свободное время придумайте себе хобби, увлечение. Будет интерес побыстрее сделать работу и заняться увлечением.

Аватар пользователя Эдуард

Бросил бы всё на хрен, но деваться некуда, выбора нет. Выспаться утром хочу…

Аватар пользователя Александр

Интересно, чем люди живут, вот и вопросы такие. Я, когда начинал, был полон энтузиазма, все новое интересное, а сейчас все обыденно, и как-то не развиваюсь, как в начале… Может временно, или все-таки не моё это.

Аватар пользователя Сергей

Взялся за гуж — не говори, что не дюж. Скажу всем землевладельцам, земля вас и накормит, и обеспечит, несмотря на все катаклизмы политики и природы. Поэтому наши предки держались за землю.

Аватар пользователя Лариса

Это точно, я вот в магазине по минимуму беру, все своё, даже настойки делаю для себя.

Аватар пользователя Максим

И городские есть, в деревню едут, хозяйства держать начинают. Развиваются, как и деревенские.

Аватар пользователя Ольга

Цитата:
а сейчас все обыденно, и как-то не развиваюсь, как в начале…

А вы чем занимаетесь?
 
Аватар пользователя Ирина

Все достало!!! В этом году убираю своих козочек.

Аватар пользователя Анна

Какой же это монотонный труд?! Вы в конторе посидите, да на дядю поработайте с небольшой зарплатой. А тут сажаешь, собираешь, пасёшь, роды принимаешь. Каждый день что-то новенькое.

Аватар пользователя Наталья

Нужно находить во всём свои радости: свинья опоросилась — РАДОСТЬ, несколько придавила, ну ничего — всё равно 10 штук бегают круглые, розовые! В месяц большую часть продадим — КОПЕЕЧКА, опять радость! Приехали нескольких крольчат купили — радуешься! Кроликов идёшь управлять — со всеми поговоришь, а кого и достанешь потискать — красавчики! Овчарка ощенилась — умничка, деток нянчим! А лето придёт — клубника, малина, огурцы помидоры и т.д. — всё своё!!!!!

Аватар пользователя Герасим

Я когда-то из деревни уехал в город, сейчас жена в городе, я в деревню вернулся))) Месяцев 8 в году живу в деревне, намного лучше. Дом со всеми удобствами, и добавляется много плюсов: банька, рыбалка, грибы-ягоды… Друзья с радостью приезжают в гости, держу небольшое хозяйство: кролики, козлы (именно козлы, не молочные козы), много птицы: утки, гуси, куры.

Аватар пользователя Ольга

Вытащить себя за хвост из кровати (кому нравиться, могу по-другому сказать — собрать яйца в кулак), вспомнить пионерский девиз — если не я, то кто же!? Положить телефон на полку и чесать в сарай. Я ж там всяких симпатяг навела, а у них по расписанию — завтрак. Даже и напиться некогда.

Аватар пользователя Антонина

Держу сравнительно не давно коров (5 лет), начинали с одной, теперь три, маленькая тёлочка, коза и козел, куры. Каждый день что- то новенькое. Сейчас вот отёл ждём, каждый день как праздник. А ещё еда вкусная и денежка)))

Аватар пользователя Ольга

А я была во всем этом с раннего детства и мне выпал счастливый билет — я делаю дело которое по-настоящему люблю. Эта работа — моё все. Ходить на службу у нас негде, рукоделие или беготня с пылесосом — по мне так наказание, а там, в саду, в сарае — я пою, я живу! Всё я там умею, всё мне понятно и дорого. И кормит моя работа нас. И неплохо кормит.

Аватар пользователя Зоя

Всегда думайте, что кто-то живёт хуже нас, благодарите бога за всё, я всегда даю тем, кому трудно. Алкаши надумают выпить — идут попросят закусить — никогда не отказываю: 2 яйца, кусок хлеба, сала — мы не обеднеем от этого, а кому сейчас легко? У кого миллионы — тоже головная боль управлять ими, да думать, чтобы не грохнули за них.

Аватар пользователя Madmuazel

Александр, Вы ищите своё. Даже работа должна быть в радость! Потом сделаете выводы. Только не опоздайте.

Аватар пользователя Светлана

Лучше покормить детей. Которые в этом нуждаются. А алкаши пусть идут работают.

Аватар пользователя Зоя

Зато ко мне никто не полезет воровать, все уважают, а детям тоже даю — соседская девочка родила без мужа, родители умерли оба, так я им всем помогаю: молочка, творогу, малому – вещи, фрукты.

Аватар пользователя Светлана

Пусть Бог Вам здоровья прибавит и терпения!

Аватар пользователя Agro63

Бывает, хорошо, что у меня ружья нет.
Как-то мы купили коров. Молоко сдавали. Дождливый год, молока много и цены упали. Потом вообще перестали принимать, решил коров продать и сено заготовил с расчётом коров продать, не смог и сена не хватило — пришлось покупать. Бычков держали — цены на мясо упали, вот я и вспомнил эти годы.
 

Аватар пользователя Ольга

Да. Я уже давно живу на свете и не встречала более рискованного занятия, чем сельхозка. Мы с вами зависим от чего угодно – оттого, когда дождь пошёл. Или не пошёл. Перекуп хороший попался или жулик. В правительстве кому-нибудь шлея под хвост попадёт – здрассти, карантинная зона! Ничтожный червяк может сделать нас банкротами. У больших хозяйств свои бедки, но им трудно в случае чего поменять направление, сложно махину «развернуть». А нам, мелким колхозникам в этом деле попроще, надо только не «класть всех яиц в одну корзину» (штой то я нынче все про яйца-то), надо стараться быть многопрофильным — упала цена на свинину, молоком наторгуем, передохли кролики, так зато картошки уродились. Я, ребят, как-то вот в этом направлении себя стараюсь держать.

Аватар пользователя Антонина

Вот как правильно написали!! Как ни крути, не пропадём)

Аватар пользователя Ольга

Точно. Прорвёмся.

Аватар пользователя Елена

Иногда так устанешь, что сил кажется нет. Затопишь баньку и как рукой все снимет. Мы так боремся с усталостью.

Аватар пользователя Ирина

Вы молодой — выбирайте свою дорогу. Не отчаивайтесь. Не будьте слишком серьёзным. Меняйся сам. Измени свою жизнь — делай хоть что-то для того, чтобы твоя жизнь была счастливой и радостной. И не пей, это я просто по-матерински тебя прошу. Не надо. Счастливее от пьянки не станешь. Извини, если что не так. Я от чистого сердца.

Аватар пользователя Герасим

Водка не даст счастья, но она даст иллюзию счастья, а мы все во многих случаях выбираем иллюзию — иллюзию любви, иллюзию счастья, у очень многих иллюзия семьи…

Аватар пользователя Ольга

К коровьим хвостам у нас привязаны все намертво. Ни один из детей и слышать не хочет о городской жизни. У нас по поводу «как зарабатывать» — все мгновенно выскакивают, кто с вилами, кто с ведром. У нас половина семьи плохо соображает в вопросах планирования, сохранения и приумножения семейных средств. Короче, покупать они не умеют. И затеять какую-нибудь авантюру, из которой одни приятности в карман получаются, тоже — никак. Вот и караулим мы с сыночком их здравый смысл. 

Аватар пользователя Вера

Цитата:
не бывает таких моментов, что хочется всё это забросить

Здравствуйте. Ох как иногда надоедает, порой спрашиваешь себя — зачем все это. А как выходишь к своей с/х живности, так все нехотение пропадает, и ведь понимаешь, что нужно.
 
Аватар пользователя Герасим

Честно говоря, к своей скотине выходить намного приятнее, чем каждый день бегать в офис и отсиживать задницу там. По себе знаю)))

Аватар пользователя Андрей

Мне скот держать в радость и плюс неплохой доход. Причём радость у меня эта с детства. А отдых удочку в руки или с друзьями посидеть — вот и отдых.

Аватар пользователя Вера

Цитата:
к своей скотине выходить намного приятнее, чем каждый день бегать в офис и отсиживать задницу там

Так-то да, я выхожу к своим и отдыхаю, наблюдать за всеми так интересно — кто чем занимается. А особое удовольствие доставляет, мне когда я наблюдаю за козами, кто чем занимается!
 
Аватар пользователя Герасим

Коз не держал, только козлы на мясо, у брата молочные козы, козлята не нужны — он мне меняет на зерносмесь, ну сволочи ещё те))))
Больше всего поражает — как козёл весом 50 кг может идти по забору, по штакетинам…и не падает же))))
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А я пробовала коз держать — не-е, это не моя скотинка.

Аватар пользователя Герасим

Дело в том, что коза — это нерентабельно, там более-менее в ноль уходишь только когда коз более 6-ти штук, и это только дойных, а 1–2 козы — люди держат просто для своего удовольствия, как кота))))

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Да, коты не такие капризные. Хотя орут также противно.

Аватар пользователя Anwertine

Козы тоже не моё, а вот овечки и коровки — это да, а из птицы цесарок держу, а их терпеть не могу, а вот курочки и ути — это здорово, и гусята.

Аватар пользователя Анна

Захотелось нам вкусной курятины, появились бройлеры. Муж любит молоко, завели коз. Увидел пёструю курочку-несушку и появились яйца. Мамка в ужасе кричала чтоб корову не заводили. Так мы из городских жителей стали «пригородными».

Аватар пользователя Ольга

А мне овечки — не очень, козы — туда-сюда, но всегда есть, свиней нравятся, а корова — песнь души моей. Вот этих всяких люблю — красных, черных, рогатых и комолых, умных и хулиганок, все они для меня красавицы. А молоко святее хлеба у нас, ведь благодаря молоку и мы есть.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Мы тоже переехали в маленький город меньше года, надстроили сараев, завели сначала коз, кур, потом кроликов, теперь купили трёх ягнят. Вроде станет грустно, я вообще родилась и жила всю жизнь в Москве, или поругаешься, а придёшь к ним и настроение подымается, и оттаиваешь. Нагладишься, нацелуешься с ними и настроение поднимается. И дети рады, у нас 4-ро, старшие мальчики тоже заняты: кто собакой, кто кроликами, а чтоб они в Москве бы видели — сумасшедшую школу, жаль, что участок у нас маловат.

Аватар пользователя Дарья

Цитата:
Мамка в ужасе кричала чтоб корову не заводили

Вот и моя кричит, чтоб корову не покупали.
 
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я очень люблю коз. Особенно чешек. У меня чешка и альпийка.

Аватар пользователя Ирина

Оля как вы замечательно сказали про коров — песнь души моей… Я завела коров, потому что нужда заставила, а теперь уже сил мало и здоровья, но, кажется, всех бы к себе взяла, так мне нравятся сейчас. А тёлочек на мясо пускать до рёва дело. Жалко очень.

Аватар пользователя gorysla

Мне кажется, что у автора темы алкогольная депрессия. Завязывай с этим делом и круто всё будет. Терпение и труд – всё перетрут. 

Аватар пользователя Selich

Это ж одно удовольствие! 

Аватар пользователя Selich

Не хочется, потому что я люблю животных и честный труд!