Рецепты твёрдого домашнего сыра

Рецепты твёрдого домашнего сыра и обсуждение рецептов твёрдого домашнего сыра.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, рецепты твёрдого домашнего сыра? Хочу попробовать. Спасибо!
 

Аватар пользователя Саня

Готовим, пошагово соблюдая рецепт:

1. Молоко отправляем в сотейник с внушительным донышком.

2. Когда спадёт пенная шапка, и молочко забурлит, аккуратно, стараясь не брызгать, вливаем тоненькой струйкой кефир.
3. Наблюдаем магический процесс. Творог расстаётся с сывороткой и всплывает, просто на поверхность сотейника.
4. Отбрасываем его на чистую марлечку, а можно и на другую подобную ткань. Собственно говоря, нежнейший творог уже готов и просится быть съеденным. Но нельзя поддаться искушению. Продолжаем готовку.
5. Крепко связываем марлю с творожком и кладём под пресс. Настоящий пресс не всегда обитает на современной кухне. Это не беда, ведь с лёгкостью можно его заменить внушительной кастрюлей с водой, можно обвязанным кирпичом, в общем, чем потяжелее.
6. Оставим блюдо на всю ночь, чтобы частички творога подружились и соединились в сыр.
7. Режем ломтиками и только успеваем собирать букеты из похвалы.
 

Аватар пользователя Миха Ил

Вам нужно: домашнее молочко, хватит 3-х литровой банки, 6 таблеток ацидин-пепсин, пару ложек соли, 50 грамм сыра дор–блю.
Подогрейте молочко до 35 градусов. С половинки дор-блю соскоблите плесень и разболтайте в пол стакане тёпленького молока. Оставьте плесень отдохнуть.
Таблетки пепсина разотрите и растворите в рюмке воды, после — влейте плесень из стакана и таблетки в молочко, вымешайте, накройте полотенцем, укутайте и оставьте на часок в покое.
Молоко заквасится, и вы обнаружите в нем неприятный сгусток, напоминающий желе, смело режьте его на меленькие кусочки, оставьте кастрюльку, чтобы сгустки затонули в молоке.
Собираем их и отправляем в форму для сыра с дырочками. Без неё нам не обойтись. Сыворотка самотёком должна сцеживаться целый день. Иногда поворачивайте продукт, чтоб не заскучал. В конце дня выньте его и оботрите горсточкой соли, пусть так и сохнет в комнате.Вспоминаем об оставшемся магазинном дор-блю и снимаем с него плесенную стружку. Разводим молоком и на часок оставляем.

В высохшей «шайбе» прокалываем шприцем отверстия, вливаем в них молочную плесень.
Стерилизуем две баночки разных по размеру с крышками из пластика. В маленькой крышечке делаем много отверстий. В банку кладём сыр. В ту, что побольше, вливаем чайную ложечку тёплой кипячёной воды.
Делаем матрёшку из баночек, то есть банку с сыром ставим в банку с водой, неплотно прикрываем. Оставляем в комнате на неделю с лишним. Через каждые пару дней переворачивайте его. Плесень у вас вырастет знатная и это шикарное блюдо станет наслаждением для гурманов.

 

Аватар пользователя plastikcard

Видео Как сделать настоящий твёрдый сыр из творога в домашних условиях, быстрый, простой и дешёвый рецепт

 

Рецепты твердого , домашнего ? 

Как то вы резко очень ! 

И без прелюдии . . .

Непростое это дело . . . твердый сыр !!!

Типа : положите мне вселенную . . . на вот эту вот тарелочку ! 

Аватар пользователя gorysla

Ничего сложного. Рецепты все отличные, спасибо авторам!