Ботаника для кочевого пчеловодства

Ботаника для кочевого пчеловодства

При выборе места кочевого пчеловодства не обойтись без знаний растений, периода их цветения и характеристик меда, собранного с них. Воспользуемся наблюдениями пчеловодов и результатами прошлых лет.

Мед с мелиссы отличает приятный аромат и тонкий вкус. Есть результаты с 1 гектара от 130 до 190 кг.
Огуречная трава к сожалению не растет диким способом, но отлично всходит, отличается высоким нектаронесением. С одного гектара можно ожидать 170 и выше килограмм качественного меда.

Рекордсменом по медодаче в этой тройке можно смело называть Донник. Для медосбора всего более подходят белый и желтый его виды. С одного гектара легко получить 500 килограммов ценного продукта.

  • донник
  • мелисса
  • огуречная трава
Аватар пользователя zuli64

Медоносные рекордсмены

Синяк - чемпион медосбора. Отмечают 800-840 килограмм меда с одного гектара. Уникальность растения в том, что выделяет нектар даже в непогоду.

Одна семья собирает синякового меда до десяти килограмм за день.

Эспарцвет. Еще одно растение, дающее до полтонны драгоценного душистого продукта с гектара насаждений.
Оба меда подходят для подкормки пчел зимой. Так как практически не кристаллизуются и имеют самое высокое качество.

Аватар пользователя SHREK999

Синяк - очень хороший медонос, но нектаропродуктивность вы завысили, слегка..Мне печально.

Рекордсмен среди медоносов.это липа — 1200кг /га, нет выше ничего...

Но выделение нектара, раз в 3-4 года и при наличии идеальных погодных условий, круглосуточная температура, не должна опускаться ниже + 28гр.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Наоборот чтоб выше не подымалась, это если тонна в Башкирии. И цветёт 10–14 дней. И максимальная отдача в возрасте 20–25 лет. И методики подсчёта очень разные по медоносам, по территориям, условиям, подсчитали с 1 квадратного метра, десять метров, не говоря о необходимости разных времен и не один год на одинаковой местности… В Грузии медонос даст 800 кг, в Подмосковье 200, а в Югре 400. Актуален конвейер от последнего весеннего снега до осеннего снега.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ещё актуальны медоносы, с которых пчелы берут в плохую погоду. За конвейером следить надо, проводить поливы в засуху, расход копейки. Ещё бы научиться с шмелей брать мёд, но у них совсем другая организация… Шмель работает от горных пустынь до тундры. Летает до минус двух градусов. И берёт с тех десятков видов растений, с которых пчела никогда не возьмёт (в пчелиной местности).