Как отлучить вислобрюхих свинок от матери и в каком возрасте это делать?

В каком возрасте отлучать вислобрюхих поросят от свиньи и как это сделать?

Доброго времени суток! Уважаемые, подскажите пожалуйста, как отлучить вислобрюхих свинок от матери и в каком возрасте это делать? Перекрыла весь инет, во всех источниках пишут по-разному. Интересует личный опыт. У меня первый опорос был, и я как «слепой котёнок».
 

Разделы форума:
Аватар пользователя iwan4uk

Месяца им хватает, максимум ещё недельку самых мелких поросят оставляю под свинкой (1–2 шт), за несколько дней до отъёма кастрируем кабанчиков, перед отъёмом колем железо и в отдельный угол. К этому возрасту поросята уже всё едят. Стараюсь поросятам маму не показывать с месяц.

свиноматка с поросятами

Несколько дней отроду поросятам. 

Аватар пользователя Наталья

Вьетнамские свиньи-мамы сами отучают своих поросят-деток от молока, но это уже в возрасте, когда поросяткам около полутора-двух месяцев. Приходит время пососать молочка, детки подбегают, а она ложится животом вниз и не даёт сосать.

Аватар пользователя iwan4uk

Свинки часто жертвуют собой и кормят малышей до истощения, переставали есть, шатало во все стороны. Кололи витамины, поддерживающие мамку, она безропотно их кормила, до тех пор, пока совсем не слегла от бессилья, малыши её излучали, долго свинку выхаживала и больше не экспериментирую.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

40 дней. Поросята уже самостоятельные.

Аватар пользователя leta

Поросятам завтра уже месяц! Едим всё, но и мамку сосём. А их сразу к мамке не пускать или постепенно? Если сразу перекрыть доступ, боюсь, у свиноматки мастит начнётся. А если постепенно, то через какой промежуток по времени?

Аватар пользователя Василий

А на какой день свинью после отъёма поросят подпускают к кабанчику?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

На третий день после отъёма. Но если поросята сильно высосали — можно месяц дать отдохнуть.

Аватар пользователя leta

Дык, а отнимать то как! Сразу? Мастит начнётся. Постепенно? По какому «графику, принципу»?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

К отъёму, свинья уже сама от них бегать будет. Поменьше жидкости и сочных кормов. Мои свиньи уже по второму кругу поросились, ни у одной из семи мастита не было.

Аватар пользователя iwan4uk

Сразу, самка быстро их забывает, а малыши её долго помнят.
Мастита у свиньи не будет точно.
 

Аватар пользователя leta

Спасибо!
Значит, сегодня буду убирать, нам месяц.
 

Аватар пользователя iwan4uk

Поросята покричат пару дней и привыкнут, только смотрите, чтобы не сбегали, они такое сальто могут сделать — удивишься и мамку находят где угодно.