Виды рыб для выращивания в прудах

Виды рыб для выращивания в прудах.

В этой статье мы поговорим о том, какие есть виды рыб для выращивания в прудах. В рыбохозяйственных водоемах, в зависимости от категории и размеров пруда, обитают различные виды рыб.

Так, в русловых и неспускных прудах могут обитать все встречающиеся в реках рыбы:

  • сазан,
  • карп,
  • гибриды карпо-сазаньи,
  • золотой и серебряный карась,
  • красноперка,
  • верховодка,
  • уклея,
  • вьюн,
  • окунь,
  • сом,
  • судак и др.

В спускных прудах, где проводятся интенсивные мероприятия по повышению их рыбопродуктивности, основной объект обитания — карп и дополнительно к нему растительноядные рыбы, а также сазан, линь, форель, пелядь и случайно заносящиеся током воды личинки карася и др.

Каждый из этих видов рыб использует корма с разной эффективностью и обладает неодинаковой скоростью роста.

В связи с этим рыб делят на высокопродуктивных, малопродуктивных и сорных. 

К высокопродуктивным видам относят карпа, сазана, гибрид карпо-сазана, к малопродуктивным — карася золотого, серебряного и линя, к сорным — верховку, уклейку, щиповку, пескаря, вьюна, бирючка и др. В последние десятилетия завезены опасные для прудовых хозяйств виды рыб — это амурский чебачок, ротан и другие.

 

Высокопродуктивные рыбы: карп чешуйчатый; карп зеркальный; карп голый; сазан. Виды рыб для выращивания в прудах

 

Рис. Высокопродуктивные рыбы: 1 — карп чешуйчатый; 2 — карп зеркальный; 3 — карп голый; 4 — сазан

Все указанные виды рыб имеют разнобразный характер питания. Поэтому при зарыблении прудов всегда следует подбирать такие виды рыб, которые бы не конкурировали между собой в питании, а интенсивно использовали корма, применяли пресноводную аквакультуру.

Чтобы избавиться от сорных рыб, которые являются конкурентами в питании с продуктивными рыбами, необходимо после спуска прудов мокрые участки дезинфицировать хлорной известью или аммиачной водой и зарыблять пруды высокопродуктивными видами, такими как карп, сазан, их гибриды, растительноядными рыбами, а также биологическими мелиораторами (судак, речной сом).

Виды сельскохозяйственной деятельности:

Комментарии

Аватар пользователя ярослав

Можно развести сазана карпа в бочке

Аватар пользователя Владимир Никаноров

Доброе утро. Я только начал разводить карпа.В прошлом году покупал молька как карпа. В этом году ловим, но специалисты говорят, что это карась т.к. нет усов. Вопрос: "Что отличительная особенность карпа это усы?"

Аватар пользователя gorysla

Доброе утро, Владимир!Посмотрите на изображение, усов нет только у карпа чешуйчатого.

Аватар пользователя Сергей Электросталь

Действительно, усы есть у карпов, у карасей нет. Но вопрос интересный если капнуть глубже. Если разобраться кто такой карась и карп и откуда они приехали.

С карасем история более ясная, так как в летописях средневековой Европы он оставил яркий след.

Собственно сазан, как тепловодная рыба — от куда приплыл он в нашу холодную страну непонятно.

Семь лет назад я сделал первое свое скрещивание самки карпа с карасем — все многочисленное потомство этих безусых карпов я пустил гулять по востоку Московской области. Не прошло и года как одна аквариумиска пристраивала огромного карпа. Вместе с этим карпом плавало множество карасей. Она божилась и говорила, что это ее дети.

Не хотел я ей верить(история следствия очень долгая и сложная), но после кучи анализов и проверок оказалось, это так. Не верил потому что много раз опыт скрещивания второго покаления был неудачным. Тут же получилась рабочая рыба — дальнейшее возвратное скрещивание детей получалось много раз.

От всего этого богатства у меня плавает сейчас один самец — уже и не поймешь какого покаления, где то пятого и где то восьмого. Ему полгода, а размером с трехгодовалого карася. И выглядит как трехгодовалый самец карася.

В этом и загадка карпа — он настолько разный, что назвать его породой выведенной только из сазана нельзя. У меня просто нехватит сил печатать все его возможные особенности обнаруженные в разных популяциях.

Из этого я склоняюсь к мнению, что в карпе скорее всего есть немного карася.

История карася давно для меня загадка. От куда серебряный карась не понятно было. Восемь лет я пытался скрестить карася золотого с серебряным, результаты нулевые. По этому и успешное скрещивание с карпом считал нелепой случайностью.

Весь свой опыт содержания карасей рассказывать естественно не буду, и оказалось такой же опыт не у меня одного. И не я один пришёл к выводу — от куда же серебряный карась. Потом все это подтвердилось генетическими исследованиями.

В книжках по аквариумистике всегда пишут — золотая рыбка выведена из серебренного карася. Оказывается все наоборот карась серебряный появился из золотой рыбки, а золотые рыбки в свою очередь произошли от другого карася — родом из южного Китая.

Аватар пользователя gorysla

Мне нравятся караси и карпы, в молодости много карася ловил. Жаль, что сейчас его активно вытесняют другие, сорные рыбы.

Аватар пользователя Сергей Электросталь

Карась же первая сорная рыба. 

Аватар пользователя Iceck

Карась первая сорная рыба???! Да Вы что, коллега? Может всё-таки ротан, который выедают со временем икру всех других видов рыб и прекращает тем самым их естественное размножение.

Аватар пользователя Сергей Электросталь

Это кого же извел ротан — пока еще никого. Лягушек меньше стало это он подлый виноват, занял от части их нишу. А супротив щупака ротан салага. У него в нормальном водоеме шансов нет. Живет по этому только в лягушатниках.

Аватар пользователя gorysla

Он карася изводит хорошо. И сам потом куда-то пропадает... Раньше, где хорошо клевал - пусто... Куда он девается?

Аватар пользователя Сергей Электросталь

Про карася это - тема про карасей, это их внутренний конфликт. Золотой карась по моему мнению больше пострадал от других карасей, чем от ротана. Точнее сказать от распространителей ротанов - рыболовов. Птички разносят ротанов - чушь.

Аватар пользователя gorysla

Золотой карась пострадал от серебряного какрася?