Прививка от нодулярного дерматита – коровы не осеменяются

Почему после прививок от нодулярного дерматита коровы не осеменяются и абортируются? После осеменения проходит два месяца, и корова приходит опять в охоту.
 

Аватар пользователя Пётр

Если у кого есть информация по приобретению вакцины от нодулярного дерматита прошу сообщить.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ НАБОРА БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НОДУЛЯРНОГО ДЕРМАТИТА крупного рогатого скота

А.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
А.1.1 Набор биопрепаратов для специфической профилактики нодулярного дерматита крупного рогатого скота (далее набор) включает «Вакцину живую лиофилизированную против вируса оспы овец» (далее вакцина) и биопрепарат «Биферон-Б», предназначенный для суспендирования и разбавления вакцины.
А.1.2 Вакцина по внешнему виду представляет собой пористую сухую в виде таблетки массу от светло-желтого до светло-коричневого цвета без посторонних примесей упакованную по 50 или 100 иммунизирующих доз в стерильные стеклянные или полимерные флаконы вместимостью 10; 20 см3, закрытые резиновыми пробками и обкатанных алюминиевыми колпачками.
А.1.3 Биопрепарат «Биферон-Б» представляет собой прозрачную жидкость от зеленовато-желтого до коричневого цвета без посторонних примесей и плесени упакованную в стерильные стеклянные или пластиковые флаконы по 50 или 100 см3.
А.1.4 Срок годности вакцины и биопрепарата «Биферон-Б» в наборе составляет 18 месяцев с даты изготовления при условии транспортирования и хранения в сухом, темном месте при температуре от плюс 2°С до плюс 8°С.
А.1.5 Набор транспортируют всеми видами транспорта при температуре от плюс 2°С до плюс 8°С. Допускается транспортирование набора при более высокой температуре, но не выше плюс 20°С, при этом срок транспортирования должен быть не более 5 суток.
А.1.6 Входящие в состав набора флаконы, без этикеток, с нарушенной укупоркой, имеющие трещины выбраковывают и уничтожают путем автоклавирования при 2 атм. или кипячения при температуре плюс (100±0,5) °С не менее 30 мин. Таким же способом уничтожают вакцину, не использованную в течение 2 часов после разведения.
А.2 БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
А.2.1 Вакцина вызывает выработку специфических антител у крупного рогатого скота при условии ресуспензирования и растворения ее биопрепаратом «Биферон-Б». Иммунитет у животных формируется через 10-14 суток после вакцинации и сохраняется не менее 12 месяцев.
А.2.2 Вакцина безвредна и ареактогенна, лечебными свойствами не обладает.
А.2.3 Одна доза вакцины содержит не менее 3,0 lg ТЦД50.
А.3 ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ НАБОРА
А.3.1 Набор применяют для профилактической иммунизации взрослых особей и телят.
А.3.2 Для специфической профилактики нодулярного дерматита крупного рогатого скота используется вирус-вакцина живая сухая против оспы овец в сочетании с биопрепаратом «Биферон-Б», который выступает в роли разбавителя-адъюванта вакцины.
Перед применением, соблюдая правила асептики и антисептики, вакцину разводят подогретым до 33-35 оС биопрепаратом «Биферон-Б». Для этого из флакона с биопрепаратом в флакон с вакциной осторожно, соблюдая правила асептики, шприцем вносят 4,0 - 8 см3 биопрепарата, прокалывая иглой пробку. После суспендирования содержимое флакона переносят обратно в флакон с биопрепаратом и тщательно перемешивают. Разведенная вакцина должна быть использована в течение 2 часов с момента растворения.
А.3.3 Для специфической профилактики нодулярного дерматита крупного рогатого скота разведенную вакцину вводят животным подкожно в объеме 1 мл на 10 кг массы и 10 мл животным массой более 100 кг в области шеи, используя для каждого животного отдельную стерильную иглу. Поверхность кожи в месте введения вакцины обрабатывают 70% этиловым спиртом. Шприцы и иглы стерилизуют кипячением в течение 15-20 минут.
А.3.4 При плановой иммунизации вакциной прививают всех животных, начиная с 3-месячного возраста. Ревакцинацию животных проводят через каждые 12 месяцев. В неблагополучном пункте и угрожаемой зоне вакцинируют животных всех возрастных групп, независимо от срока предыдущей вакцинации. При этом молодняк в возрасте до 6 месяцев вакцинируют двукратно с интервалом 14 суток. Ревакцинируют молодняк однократно через 6 - 7 месяцев, а взрослое поголовье через 12 месяцев.
А.3.5 Особые указания и противопоказания. вакцинации подлежат только клинически здоровые животные. Подозреваемых в заражении нодулярным дерматитом, больных животных перед вакцинацией проводят курс терапии биопрепаратом «Биферон-Б» 3-5 инъекций в объеме 1 мл на 10 кг массы животного и 10 мл животным массой более 100 кг, после чего проводят вакцинацию.
Шприцы и иглы, используемые в процессе вакцинации, стерилизуют кипячением. Дезинфекция шприцев и игл химическими средствами не допускается.
При вакцинации животных в последней стадии беременности соблюдают меры предосторожности во избежание их травмирования.
А.3.6 Побочные действия. На 4 - 6 сутки после введения вакцины у части животных могут образовываться в месте инъекции воспалительные отеки в виде уплотнения диаметром 1-5 см, иногда с развитием поверхностного некроза. Уплотнение и некротические участки обычно исчезают через 3-15 суток. У отдельных животных может повышаться температура тела до 41,5°С в течение 1-4 суток.
А.3.7 Мясо и молоко, полученное от иммунизированных животных, при отсутствии поствакцинальных осложнений, используется без ограничений.
А.4 МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
А.4.1 При проведении вакцинации ветеринарным специалистам следует избегать попадания вакцины на кожу и слизистые оболочки. При попадании вакцины на кожу её следует немедленно обработать спиртовым ватно-марлевым тампоном и тщательно вымыть водой с мылом, при попадании на слизистые − тщательно промыть водой.
А.4.2 После проведения вакцинации необходимо вымыть и продезинфицировать руки, а оборудование подвергнуть стерилизации путем кипячения при температуре плюс (100±0,5) °С в течение 15 мин.
А.5 ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ
А.5.1 В случае возникновения осложнений после применения серии вакцины, ее использование прекращают, потребитель обращается в Государственное ветеринарное учреждение по контролю биопрепаратов, на территории которой она применяется и извещает об этом изготовителя.
Ветеринарными специалистами этого учреждения производится проверка соблюдения правил инструкции по применению вакцины, а также условий хранения и транспортирования.
В случае выявления отрицательного воздействия вакцины данной серии на организм животного ветеринарными специалистами комиссионно отбираются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, которые направляются вместе с актом отбора проб в Государственное учреждение «Белорусский государственный ветеринарный центр» (г. Минск, ул. Красная 19а, тел.290-42-75) для подтверждения соответствия нормативным документам на его изготовление.
А.6 ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

А.6.1 Изготовитель:
Вакцины - РУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского» (220003, г. Минск, ул. Брикета, 28).
Биопрепарата «Биферон-Б» и «Набора биопрепаратов для специфической профилактики нодулярного дерматита крупного рогатого скота» - ООО «Научно-Производственный Центр «ПроБиоТех» (223028, Республика Беларусь, Минская область, Минский район, а-г. Ждановичи, ул. Озерная д. 10).





Рассмотрена и одобрена
Ветбиофармсоветом,
протокол № 80 от 10 июля 2015 г.

ИНСТРУКЦИЯ
по применению ветеринарного биопрепарата
«БИФЕРОН-Б»
1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.1 БИФЕРОН-Б - BIFERON-В.
1.2 Биопрепарат «БИФЕРОН-Б» представляет собой прозрачную жидкость от зеленовато-желтого до коричневого цвета без посторонних примесей и плесени.
1.3 В 1см3 биопрепарата содержится не менее 1,0х104 МЕ/см3 суммарной антивирусной активности смеси белков альфа- и гамма- интерферонов бычьих рекомбинантных. Действующие вещества растворены в растворителе с добавлением стабилизаторов.
1.4 Биопрепарат выпускают в стерильных стеклянных или полимерных флаконах по 10,0; 20,0; 50,0; 100,0; 400,0 см3.
1.5 Биопрепарат хранят с предосторожностью по списку «Б» в сухом, защищенном от света месте при температуре от плюс 4 до плюс 10°С.
1.6 Срок годности – 18 месяцев c даты изготовления
.
2 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1 Биферон-Б проявляет антивирусную и иммуностимулирующую активности у крупного рогатого скота (телят, молодняка и взрослых особей), а также опосредованно влияет на потомство при пред- и постродовых инъекциях коровам.
2.2 Эффект биопрепарата определяется суммарным действием экзогенных белков непосредственно на пораженные вирусом клетки, быстрой индукцией системы эндогенных цитокинов, клеточного и гуморального иммунитета. Смесь альфа- и гамма- интерферонов бычьих рекомбинантных выступает в качестве индуктора бактерицидной (БАСК) и лизоцимной (ЛАСК) активностей сыворотки крови, оказывает противовоспалительное действие, повышает резистентность организма животных к воздействию ДНК- и РНК-содержащих вирусов, и патогенных микроорганизмов. Усиливает напряженность иммунитета, проявляет антистрессовый эффект и снимает поствакцинальный синдром при вакцинациях. Присутствие в препарате интерферонов I-го (альфа) и II-го (гамма) типа обусловливает синергизм действия на организм.
2.3 Белок интерферонов после внутримышечного или подкожного введения хорошо всасывается, достигая терапевтической концентрации в крови через 6 часов. Иммуностимулирующая активность интерферона достигает максимального значения через 12 часов и сохраняется в течение последующих - 48 часов.

3 ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

3.1 Биферон-Б применяют с профилактической и лечебной целью при желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях вирусной и вирусно-бактериальной этиологии телят и коров. Как иммуностимулятор биопрепарат применяют при иммунодефицитных и стрессовых состояниях животных.
3.2 Биопрепарат вводят животным внутримышечно или подкожно в дозе 1,0 см3 на 10 кг живой массы. Животным массой выше 100 кг препарат вводится в дозе 10,0 см3.
3.3 Для иммунопрофилактики и коррекции иммунитета высокопродуктивных коров в периоды сухостоя и лактации делается две инъекции внутримышечно или подкожно с интервалом в 24 часа в дозе 10,0 см3 на животное.
3.4 С профилактической целью для неспецифической антивирусной защиты биопрепарат назначают новорожденным телятам двукратно в дозе 1,0 см3 на 10 кг живой массы с интервалом в 24 ч между инъекциями в первый и второй день после рождения, а также при переводе на групповое содержание, формировании сборных групп и угрозах распространения инфекционных заболеваний в объемах соответствующих весу животных.
3.5 С целью антивирусной защиты новорожденных телят Биферон-Б вводят стельным коровам однократно при переводе в родильное отделение в объеме 10 см3 внутримышечно или подкожно. В случае задержки родов биопрепарат вводят повторно.
3.6 Для антиинфекционной защиты и коррекции иммунитета у новотельных коров и потомства. Коровам делают инъекции в объеме 10 см3 внутримышечно или подкожно дважды через 24 и 48 часов после родов. Параллельно новорожденным телятам дважды в дозе 1,0 см3 на 10 кг живой массы через 24 и 48 часов после рождения.
3.7 С лечебной целью биопрепарат применяют внутримышечно или подкожно ежедневно с интервалом 24 ч до выздоровления, но не более 10 инъекций подряд в дозе 1,0 см3 на 10 кг живой массы или 10 см3 животным с массой, превышающей 100 кг. Биопрепарат наиболее эффективен при использовании на ранних стадиях заболевания животных. После перерыва в 4-ро суток курс лечения «Бифероном-Б» можно повторить.
3.8 При смешанных инфекциях биопрепарат применяют в сочетании с химиотерапевтическими антимикробными средствами. Допускается совместное применение с любыми антибиотиками, химиотерапевтическими, противопаразитарными препаратами и вакцинами. Инъекции «Биферона-Б» делают в лечебных дозах одновременно с антибактериальными средствами в различных шприцах и в различающиеся точки, либо препарат используют в качестве растворителя сухих вакцин или антимикробных средств согласно инструкции производителя.
3.9 Биопрепарат в рекомендованных дозах не вызывает осложнений и не оказывает побочного действия; противопоказаний для применения биопрепарата нет; биопрепарат не представляет потенциальной опасности для окружающей среды. Мясо и молоко можно использовать без ограничений. При совместном применении «Биферона-Б» с антимикробными и другими препаратами животноводческую продукцию используют согласно инструкции по их применению.

4 МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

4.1 При работе с биопрепаратом «Биферон-Б» обслуживающему персоналу необходимо соблюдать общепринятые меры личной гигиены и технической безопасности.

5 ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ

5.1 В случае возникновения осложнений после применения биопрепарата «Биферон-Б», его использование прекращают, и потребитель обращается в Государственное ветеринарное учреждение, на территории которой он находится.
Ветеринарными специалистами этого учреждения производится изучение соблюдения всех правил по применению биопрепарата в соответствии с инструкцией. При подтверждении выявления отрицательного воздействия биопрепарата на организм животного, ветеринарными специалистами отбираются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, пишется акт отбора проб и направляется в Государственное учреждение «Белорусский государственный ветеринарный центр» (г. Минск, ул. Красная, 19а) для подтверждения на соответствие нормативных документов.

6 ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
ООО «Научно-Производственный Центр «ПроБиоТех» (223028, Республика Беларусь, Минская область, Минский район, а-г. Ждановичи, ул. Озерная д. 10).
В Государственный реестр ветеринарных препаратов, зарегистрированных в Республике Беларусь биопрепарат «Биферон-Б» внесен под номером: 4957-10-15 БПХ-Ф. Дата регистрации 28.07.2015. Срок действия 10.07.2020

 

Аватар пользователя незнайка

При вакцинации стельных коров от нобулярного дерматита есть ли угроза аборта?