Ветеринарное свидетельство на вывоз скотины в другой регион

Ветеринарное свидетельство на вывоз скотины в другой регион

А ветсвидетельство на вывоз скотины в другой регион без прививок может выдаться только на основании анализов крови?

Аватар пользователя Ирина

Не знаю, как у вас, у нас без прививок и исследования ни один ветврач не даст ни справку, ни мясо не проклеймит. А корову для продажи, требуется от врача справка, что здорова. Без справок можете только себе зарезать. У нас нет убойного пункта, режут дома или в лесополосе.
 

Аватар пользователя Анна

Вот я тоже так думаю, собакам даже Ф1 не дают без прививок в ветпаспорте, а знакомая привезла через всю страну племенных нетелей у части из которых нет ни одной прививки и это при том что коровы стояли месяц на карантине, все ветеринарные свидетельства на руках… Как так-то?

Аватар пользователя Мария

Вакцинация коров дело добровольное, т.е. никто вас не заставит ставить прививку вашему животному. Но мясо, молоко вы не имеете права от таких коров продавать, естественно никто вам справку на корову не даст что бы сдать её на мясо, плюс не возможна транспортировка из одного региона в другой. В вакцинации нет ничего плохого и анализах тоже, вам самим нужно знать состояние своего животного.

Аватар пользователя Анна

А вот привезли с одного региона в другой со справкой, но без вакцин… Может липовые справки?

Аватар пользователя Марина

Нет, только на основании анализов нельзя выдать ветеринарный документ. Есть инструкции по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов и Правила перемещения животных. Ими и руководствуются ветврачи при отправке животных за пределы района или области. За месяц до отправки животные ставятся на карантин, тогда отбирается кровь на анализы, проводится туберкулинизация и необходимые вакцины делаются. Не понимаю, как могут животные выйти с карантина частично исследованные и вакцинированные? У нас за такое с работы слетишь на раз-два!
В нашем районе тоже нет убойного пункта. Люди и хозяйства режут скот, но продают его только нелегально. Провести ВСЭ такого мяса и клеймить я не имею права. К сожалению справку приобрести очень легко!!! Я сама купила стельную корову в том году, ждала, ждала отёла — в результате ноль и мало того, она уже не способная к зачатию. А ведь со справками о здоровье и стельности, теперь больше никому не верю
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Без вакцинации вам никто не даст ветеринарную справку на продажу молочных продуктов на рынке и на сдачу на молокозавод, в случае, если кто то заболеет от больной коровы — в лучшем случае можете отделаться большим штрафом, а ветеринарная служба уничтожит больную корову без компенсации её стоимости. В худшем случае будет заведено уголовное дело (с неизвестными последствиями) на хозяина коровы.

Аватар пользователя Ирина

Все что здесь написано, правильно, но на самом деле не все делается как положено. Например, если я торгую на рынке, я сдаю молоко на анализ в ветстанцию 400 рублей, согласно заключению — ветврач мне выписывает справку для торговли на рынке, на рынке у меня опять со всей молокопродукции берут анализ 100 рублей, и я стою спокойно торгую по рыночной цене. Тут же не далеко за пределами рынка тоже торгуют молокопродукцией, только без справок, и без анализов, цену скидывают и люди разбирают. Много раз мы молочники жаловались на них, но толку ноль, никто не хочет их наказывать.

Аватар пользователя Елена

Могут и без справок привезти и справки левые сделать. Кто перевозками занимается, знает, как это сделать, к сожалению. Так болезни и развозятся

Аватар пользователя Марина

Конечно, сейчас в области ветеринарии беспредел творится! Везут кого и куда вздумается, документы не берут. Потому как наше ветеринарное свидетельство им нужно постольку поскольку, если в пути остановят ГАИ, то им на лапу 500–1000 дадут и их не трогают.
А в какой области вы живете? Интересно, подворный убой запрещён, а у вас на рынках клеймят. С первого июля 2014 года на территории Российской Федерации исходя из технического регламента Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана «О безопасности пищевой продукции»: «Запрещается обращение мяса сельскохозяйственных животных, не подвергнутых убою на мясоперерабатывающих предприятиях, убойных пунктах или убойных площадках». Данные требования убоя сельскохозяйственных животных предписывают владельцам личных подворий забивать для реализации свой скот только в специально отведённых для этих целей местах (мясокомбинаты, убойные пункты и площадки). Исходя из этого решения приобретать мясо подворного убоя запрещается учреждениям социальных структур (детские садики, школы, медицинские учреждения и т.д.).
У нас твёрдый запрет на убой. И ни один врач не возьмёт на себя ответственность нарушить этот запрет.