Что делать, если коровка зажимает молоко?

Корова зажимает молоко

Друзья!!! Подскажите что делать, если коровка зажимает молоко? Корова абсолютно здорова, вымя не повреждено. Даёт хорошее молоко, жаль продавать. Спасибо. Прислушаюсь к любому совету. 

 

Аватар пользователя Марат

Как правило это происходит при стрессе, включите классическую музыку, хорошую траву и крем для доения… Нужно с начало сделать массаж, вызвать рефлекторную отдачу молока… Всё в животном мире любит ласку. Тут еще вопрос, как давно телилась корова? При прощупывании вымени есть уплотнения в тканях вымени?

Аватар пользователя Валентина

Уплотнений вроде нет, отёл апрельский.
Вымя не воспалено, молоко чистое, массировала и крема применяла.
 

Аватар пользователя Марат

Причин может быть много, от поедания трав, которые сокращают молоко, жара, испуг и т.д. Увеличьте количество воды, соль лизунец обязательно… Вода должна быть вволю…
А телёнок где? Может он ещё всё сосёт втихаря.
 

Аватар пользователя Валентина

Телёнок давно отделён.

Аватар пользователя Татьяна

Ищите подход. Моя корова категорически не шла на дойку без кусочка батона или кусочка сахара. Лаской, любовью, шутками мы с ней договорились.

Аватар пользователя Марат

Пока нормализуйте питание коровы, и 30 минутный массаж вымени перед дойкой… Если первотёлок – это, возможно, недоразвитость кровеносной системы вымени. Крем хороший, «Балет» называется, он с эфирными маслами…
Массаж глубокий, но не грубый, сильный, но без резких движений, задача — ускорить хождение лимфы и крови по вымени… 

Аватар пользователя Валентина

Пока дерть корова кушает – даёт молоко. Дерть кончилась и мы зажались, и всё.

Аватар пользователя Марат

Ну так вот вам ответ, нет вкусняшек — нет молока!

Аватар пользователя Валентина

Как её кормить, на протяжении всей дойки перекорм, да и хлопотно.

Аватар пользователя Марат

Пробуйте все варианты, перекорма не будет, вкусную траву давайте, что она там любит у вас… Тут смекалка нужна…

Аватар пользователя Валентина

Да всякого уже, все слопает и не даёт, не ругается на неё никто, куда уж ласковей. Будем дальше подходы искать.

Аватар пользователя Эдуард

У нас был точь-в-точь такой случай, когда мне было лет семь. У нас была корова и поздней осенью по первому гололеду, а жили мы в Сибири, она сломала ногу и с этого началась наша беда, как говорится — открывай ворота. А у нас была ещё её дочь тёлочка. Прелесть, а не телочка, уже двухлетка. Вот мы ее стали готовить на замену. По весне она отелилась. Мать пошла доить и, как принято или заведено в деревне, хозяйка подойник обычно после дойки накрывает полотенчиком и идет в дом, а мать просто забыла его взять. Тут как назло черт принес соседку. Та, как увидела сколько молока в подойнике, аж руками всплеснула: как первогодка и столько? И все на утро пошла мать доить, а она не в какую её к себе не подпускает. Что мы не делали. И ветеринары, и бабки, и заговоры, и наговоры, и лаской и телка подпускали — ничего. Один старик посоветовал не мучиться и не мучить ее — продайте, но только вместе с верёвкой, которой привязывают корову за рога. Продали. И, что вы думаете? Все стало на свои места. Дед сказал, что это такой сглаз, такая зависть. Хотя эту соседку мать просила сделай что-нибудь или подскажи, что нужно сделать, но она говорила, что сама не знает ничего и ни причем. Вот вам и случай из реальной жизни.

Аватар пользователя Валентина

Возможно. Всё бывает.

Аватар пользователя Антонина

Перед дойкой вымя не массажируйте, только после. Подмывайте горячей водой. Разговаривайте с ней, как с человеком, хлеб перед дойкой, кусочек для приманки. Во время дойки уберите все корма, чтоб она не отвлекалась. А может у вас корова такая мало молока даёт?

Аватар пользователя Мария

Всегда ходила доить корову с куском хлеба, посыпанного солью. Моя мама говорила — не приучай к ведру с комбикормом. Пока корова ест, даёт молоко, съест и не получишь. Поэтому никогда ни каких вёдер не ставила во время дойки. До дойки — да, что-то либо: очистки, либо дроблёнка. Переждала и пошла с хлебом. Моя мама 30 лет отработала дояркой. Ну и погладить, поговорить ласково. Корова только не говорит, а понимает всё!

Аватар пользователя Валентина

Попробуем.