Программа «Социальное развитие села»

Обсуждаем федеральную программу «Социальное развитие села»

Есть ли здесь люди, принявшее участие в программе «социальное развитие села»?
 

Аватар пользователя Ольга

Есть люди, которые даже не слышали об этом, но очень хотят услышать

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Да, да очень…
Это что за смешная программка?
 

Аватар пользователя Надежда

Почему смешная? Федеральная программа, в основном для молодых до 35 лет. Условие жить и работать в селе 5 лет, государство оплачивает 80% на покупку или строительство жилья.Вот у нас 1 кв.м. построить стоит 30000 по норме.Нам для троих нужно 72 кв.м, вот и собираем пока бумажки.

 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я два раза пытался воспользоваться всякими «заманухами» под названиями госпрограммы. Сначала была программа «помощи населению на селе», должны помнить, там обещали покрыть проценты, если берёшь в Россельхозбанке кредит под эту программу. В сельхоз отделе при областной кормушке все утвердительно поддакивали, в Россельхозбанке многозначительно молчали и давали список документов и действий для получения кредита. Когда выполнил все их капризы мне в Россельхозбанке сказали, чтоб я сильно не напрягался, всё равно кредит под эту программу не дадут, коммерческий — нет проблем, берите, а та халява не для вас.
Потом другая программа «помощи для молодых предпринимателей», тут копейки, прошёл все испытания и дали аж 60000, из которых потратил на оформление 15000 и автоматом 30000 пенсионные отчисления в год. Затем они хитрый ход сделали, так как все движения с документами у них на доверии чинуш, отсутствует система с входящими и исходящими регистрациями, то когда прошёл срок моих подач документов, то они просто выкинули их в мусор и отправили иск в суд. 
Когда я в суд принёс копии документов, то судья долго потел и не знал, что делать, потом свалил на перерыв и потом вынес постановление " ввиду критического мнения суда иск удовлетворить» что это значит не может объяснить ни один юрист. Так деньги пришлось вернуть, плюс затраты в пенсионный и банкирам. Система единороссов работает на одно, на свой карман и из своего кармана они ничего не дадут. 

Аватар пользователя Лариса

У нас 2 дома построено по программе.
Оба дома для трактористов.
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У нас трактор в деревнях редкость стал. Чем ближе к областному городу, тем тяжелее найти. Агрохолдингов два и то всё автоматизировано, техники очень мало.

Аватар пользователя Лариса

У нас СПК, так что и тракторов и комбайнов хватает.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Видимо, к вам агрохолдинги ещё не заглянули. Как сказал министр сельского хозяйства, им достаточно несколько агрохолдингов на регион, а мелкие хозяйства, фермеры и охотхозяйства не должны работать в ущерб этим агрохолдингам. Так что есть возможность, пользуйтесь, в нашем регионе такой возможности нет.

Аватар пользователя Надежда

Ну так-то программа действует не только в направлении сельхоза, а и социальных профессий: школа, клуб и т.д… Агрохолдинги-то здесь не помешают, впрочем, поживём — узнаем… У нас на селе тоже двое построились, про одного точно знаю, что был оформлен как КФХ.

Аватар пользователя Айрат

Ты не выполнил свои обязательства, при кредите от 1 млн, откат 30%

Аватар пользователя Надежда

А вы о чём, причём тут кредит?

Аватар пользователя Иван

У этой программы чуток другое название!!!! У нас очень много ребят купили и построили дома, но многое зависит от местных глав. Дерзайте — под лежачий камень вода не течёт.

Аватар пользователя Надежда

Пришла, сказала – ответили, да, такая программа есть собирайте документы. А вы нойте как всё плохо и сидите дальше, сложив ладошки.

Аватар пользователя Валентина

Хотели сыну оформить на строительство или покупку жилья для молодого специалиста. Его не поставили на очередь на жильё, что является необходимым условием. А не поставили, потому что он живёт с родителями, дом на отце. Средняя норма жилья на проживающих больше положенной нормы. У нас норма (НЕ ПОВЕРИТЕ!) — 9 кв. метров. Работает ветеринаром, образование высшее. Раза два пытались, но безуспешно. Я считаю, если глава местный захочет привлечь или оставить молодёжь в селе, ОН ПЕРЕВЕРНЕТ ГОРЫ, но это сделает, пересмотрит все положения, даст ему сам субсидию… Сын сейчас сам строит дом. Помощи не ждём ни от кого-либо. Ведёт своё хозяйство, есть земля, сенокосная техника. Жена канд. наук, работает в школе… Может ещё попробовать? Как думаете?…

Аватар пользователя Иван

Главное, что дом оформлен на отца, а сын получается без собственного жилья! На очередь раньше не надо было, пишите заявления снова и снова!!! Деньги на это идут через субъект и справки возили в министерство сельского хозяйства края, к примеру, в нашем селе получило 58 семей, в соседнем 1 сын главы, всего по району 96 (13 сел) за отчётный период! На строительство тоже давали, правда с отчётностью сложнее! Удачи…

Аватар пользователя Валентина

Ваша область наверняка богата… А наш область… Увы!
СПАСИБО! Сделаем ещё попытку, сходим к Главе.
 

Аватар пользователя Иван

Найдите местный сайт министерства сельского хозяйства, просмотрите местные изменения, а лучше сразу к ним на консультацию!!!! На практике оказалось, что выше работают более понимающие люди, чем местные царьки, через которых смело можно перешагнуть и пойти дальше! Как обстановка со скотом, муха сильно бьёт?

Аватар пользователя Валентина

Кровососущих меньше, ветер сильный. Дерматит отошёл дальше. Кое-как пережили, но с потерями.

Аватар пользователя Иван

Дерматит — это когда шишками идут???

Аватар пользователя Валентина

Да, шишки, сопли, тяжёлое дыхание и повышенная температура, мышечные отеки, слепота, бурситы и артриты суставов, диарея у молодняка, аборты у коров, слезотечения у больных животных и их владельцев. По поводу Минсельхоза я вспомнила, что сын ходил на приём к кому-то там. Через почту и получил ответ на листах 15 и такой же из отдела по делам молодёжи с пожеланиями, что надо поднимать сельское хозяйство и предложением брать ипотеку. Долго это всё лежало в столе, кредитами пока не пользуемся, поэтому сын отказался куда-либо ещё обращаться. Было потрачено немало времени и денег для сбора справок и всё в мусорку… Навряд ли ещё пойдёт. Время идёт, молодым по 30 лет, как-нибудь сами… Но я обращусь к Главе местному ещё раз. Но ему не нужны такие, как моя молодёжь. Окажут помощь тем, кто ведёт плохой образ жизни, чем работящим и скромным.

Аватар пользователя Иван

А вы узнавали программа действует сейчас?

Аватар пользователя Валентина

Нет. Скорее всего всё заморожено.

Аватар пользователя Надежда

Всё работает до 2020 года.

Аватар пользователя Иван

Подскажите, чем дерматит лечили! Ветврачи вакцинируют, а толку ноль. Скоро скот завозить, а тут такое, я в шоке…

Аватар пользователя Валентина

Лечили «Нитоксом» или «Бициллином 5», проводили витаминизацию «Айсидивитом» (комплекс витаминов + АСД-2), обрабатывали от кровососущих насекомых. Обработка — это важный фактор в профилактике от этого заболевания. Не покупайте дорогостоящие препараты за 1,5- 2.5 тысячи! Все тоже самое, что и с вышеуказанными. Комары стали пропадать и болезнь отошла. Всего в селе этот ужас продолжался месяц. Сейчас остались кое-где только последствия болезни. Вакцинация не помогла. Есть дворы, которые не делали прививку, из 25 голов заболела одна тяжело, но 2 укола «Нитокса» и она быстро пошла на поправку. А есть дворы привитые и применявшие «Биферон» и «Гентобиферон–Б», или «Максиферон», но отход был. У нас болезнь началась у первых из области с большой силой, по мере утихания и передвижения в другие села, инфекция ослабевала своей силой. Не переживайте… Пройдёт. Пало 3%, но думали, что лишимся 50–60%.