Рацион дойной коровы только из молотого овса и сена?

Добрый день! Возник такой вопрос. Может ли рацион дойной коровы состоять только из молотого овса и сена?
 

Аватар пользователя Елена

Если корова даёт литров 12–15, то может. Если выше — нет.

Аватар пользователя arkt1ka

Ну и вода обязательно.

Аватар пользователя Rуня

Простите, а вот чем надо кормить чтоб поднять удои? Коровы приходят с поля голодные, надои упали. Кормим дома сено свежее, мучка геркулесовая. Чайники мы пока, первый год держим. Подскажите, плиз.

Аватар пользователя arkt1ka

Без сочных кормов большого молока не получить. Сейчас конец лета, трава зелёная ещё есть, её подкашивайте, ну и другие сочные корма — кабачки, тыква, картофель сырой, но не позеленевший, капуста, у кого что есть. И обязательно чистая вода. Ну и в зависимости от продуктивности, добавлять комбикорм.

Аватар пользователя Елена

Добавляйте сочные корма кг хотя бы 10 и дерть или комбикорм 300–350 грамм на 1 литр молока. + Соль, вода и сочные корма, трава (благо сезон!). Сочные корма-это объем молока, концентрированные корма-это его жирность. Интернет для начинающих предлагает огромное множество рационов, но всегда не лишнее посоветоваться с ветврачом.
 

Аватар пользователя Анатолий

Всё вышесказанное верно, я просто хотел добавить: приучите корову к режиму дойки (доить в определённое время). Это тоже влияет на количество молока.

Аватар пользователя перов николай

А я бы посоветовал поучиться. Просмотрите базовые понятия по работе с рационами. Это: влажность кормов и сухое вещество, обменная энергия, энергия лактации, клетчатка, протеин, жиры, углеводы, сахара. Для понимания ситуации хватит школьных знаний по химиии. Отказ от таких знаний приведет к потере продукции и повышению себестоимости кормления, если вы стремитесь повысить надои коровы.