Сколько надо давать дроблёнки (дерти) телятам?

Нормы дроблёнки (дерти) для телят.

Сколько надо давать дробянки телятам – один раз в день или два раза?

Аватар пользователя Анна

С четырёх дней дерть должна стоять в свободном доступе.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Но порция на день должна быть, когда он привыкнет, он сразу съест, хоть сколько ему дашь.

Аватар пользователя Елена

2–3 раза. К трём месяцам примерно 2 кг в день. Вообще-то кормление должно проходить по времени, вы же от рождения кормите телёнка несколько раз, в перерывах между кормлениями даётся вода или сенная настойка. Значит, и дроблёнка даётся порциями в каждое кормление. Сено должно быть в свободном доступе.

Аватар пользователя Лариса

Мы даём 2 раза по 1,5 -2 кг (норма). Нашим по 5 месяцев. Маленьким давали ячменную, потом мешали с ржаной, а сейчас чисто ржаную трескают. Но больше ни-ни. Обожрутся, вообще откажутся от неё и болеть будут.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Бычку 4 месяца, 1,5–2 кг пойдёт?

Аватар пользователя Алёна

Моему бычку месяц, чем можно кормить? Пока кормлю только молоком, немного размола или овса.

Аватар пользователя Елена

Уже должен есть и размол, и сено или траву.

Аватар пользователя Ирина

Я вот со своей тоже борюсь с первых дней с кормёжкой, кроме молока ничего не желает. силом засыпала, жуёт, а так нет, ей уже 1,5 месяца, непутевая какая-то. Молоко срезала до 4-х литров, худеть начала, а есть – не буду.

Аватар пользователя Алёна

Вот и у меня не ест, приходится в рот запихивать.

Аватар пользователя Елена

Есть такие привереды. Может, ей не нравится вкус дроблёнки. Добавьте в неё немного сахара или соли, кто на что клюёт. Можно с крошками хлеба смешать. Другую попробовать. Или мешанку с молоком попробовать. Мои телята не едят сухими дроблёнку, я делаю влажную мешанку, сначала разводила молоком пожиже, а потом молока меньше, а мешанка гуще.

Аватар пользователя Ирина

Вот-вот, ну не будешь рядом сидеть, не одна же. И жалко, а она ленится, молоко и всё.

Аватар пользователя Лариса

Народ, купила сегодня «Биовит-С 80». Написано, препарат, содержащий антибиотик «Окситетрациклин». В ветеринарной аптеке посоветовали. Кто пользовался, что за штука такая? Я спрашивала витаминчики. Купила дрожжи кормовые и «Крепковит» — тут всё понятно, а вот «Биовит» что такое?

Аватар пользователя Ирина

Да делаю и мешанку, и сухим стоит с молоком. Сегодня сухой насыплю в молоко, попробую ещё раз.

Аватар пользователя Елена

Что вам сказать? Ищите способ её уговорить, тут как и с детьми, одного способа на всех нет. «Биовит» — кормовой антибиотик, даётся в смеси с дроблёнкой, предупреждает поносы. Используется давно и с успехом. Лучше использовать при переходе на новые корма.

Аватар пользователя Лариса

Спасибо. Зачем же я его купила?!

Аватар пользователя Елена

Пригодится на будущее, если сейчас не надо. Уберите всё, кроме сена и воды, день голодной диеты творит чудеса. Только не бегите с ведром, как только заорёт, пропустите одно кормление. Я так всегда делаю, как только мордочку воротить начинает, после небольшого голодания, случается чудо – появляется аппетит.

Аватар пользователя Ирина

Я ей срезала молоко до 4-х литров на 2 пойки, она жрать хочет, а сама выдрыкивает, худеет, а жрать не буду. Все нервы вымотала уже. Таких ещё не было лодырей. Натёрла кабачок – съела, а резаную не стала, дева с причудами.

Аватар пользователя Елена

Прямо моя Фрося свинка. Из кабачков ест только семена кабачков, даже из натёртых. А травку выбираем по одному листику. При этом, делает это с такой хитрой мордой, что я даже не сержусь на неё. Я их разбаловала.

Аватар пользователя Ирина

Так хоть так да накормить. У нас ещё проблема с ножками сейчас, прокалываю ей «Витамины В», так вроде пошустрей стала и вставать, и ходить, а так всё больше лежит, и лёжа жуёт и траву, и сено.

Аватар пользователя Елена

Что за проблемы?

Аватар пользователя Ирина

Да начала сначала ходить пошатываясь, как бы ослабшая, а потом как протезная. До этого давала ей «Седимин» и «Тетравит», она повеселела, и вот неделю опять захандрила. делала ей «Селен» 1 кубик и ничего, вот теперь два дня витамины группы B делаю, вроде веселей становится. Вот такие дела. И ещё, она с первого дня как родилась, линяет, задеть невозможно, в шерсти, а родилась 11 июня.

Аватар пользователя Елена

Есть у меня такая красава, Ева зовут, ест в час по чайной ложке, я ей сначала «Геркулес» заливала кипятком и в молоко, потом, молока меньше, а геркулесовый кисель побольше, потом уже дроблёнки подмешивать стала, а вместо воды, сыворотки свежей даю. Начинаю с 1 литра. Я ей то морковки потру, то кабачка. Ещё можно уколоть «Нуклеопептид» — улучшает метаболические функции у животных. Она ничем не болела? Понос, простуда, температура поднималась, суставы припухшие? Нам как-то привезли телёнка со стада больного, еле ходил. Вылечите – ваш, а нет, так и бог с ним. Тоже вроде не было никаких признаков. Просто ходила как на костылях, температура на верхней границе нормы. Лечили антибиотиком «Бициллин» и «Хлористый кальций» внутривенно. Плюс витамины, какие нашли. Это давно было, 93–94 года, я ещё студенткой была. В то время с лекарствами туго было, да и денег на них не было. А на суставы делали компрессы, вот только не помню сейчас, с чем. Травами отпаивали. Мы тогда с матерью решили, что у него воспаление суставов, как осложнение после болезни. Может стрептококк. Выходили тогда мы его, но долго ещё слабой была. Вспомнила, «Фракцию АСД 2». Она её пить не хотела, и бывало, на себя прольёт, вот воняла потом. Мне кажется, тогда она ещё вонючей, чем сейчас была. Раз она слабая, вы, по возможности, в молоке её не ограничивайте сильно, ей оно нужно.

Аватар пользователя Ирина

По сколько «Фракции», и как разводить? Нет, не болела и ничего такого не было и нет. ну попробую «Бициллином» поколоть ещё, у меня 3 и 5, каким и сколько раз?

Аватар пользователя Елена

Если не болела, то не стоит, мы от безысходности наугад лечили – или лучше, или сдохнет. Ваша хорошо реагирует на витамины, делайте ей курсы витаминов. «АСД 2» 5 мл на 50 воды 5–7 дней, потом 0,1 мл на кг веса через день, смешивать с водой.

Аватар пользователя Ирина

Да вроде шустрей встаёт и идёт как было, буду прокалывать витаминами и кормить, как поросёнка тёртым и варёным, а сухое в прикуску.

Аватар пользователя Елена

Мне «Фракция 2» понравилась, когда корова после болезни плохо ела, я ей 3 дня заливала, прям на глазах аппетит возвращался.

Аватар пользователя Ирина

Буду пробовать.

Аватар пользователя Елена

А нет возможности сдать кровь на анализ?

Аватар пользователя Ирина

Нет, что вы! А для какой цели? Ребёнку 47 дней.

Аватар пользователя Елена

Как для какой цели? Ведь не просто так у неё слабость в ногах, плохой аппетит, шерсть клочками. Здоровый телёнок очень активен, кушает с аппетитом, к 1,5 месяцам мои уже по 3 литра молока + дроблёнка — 3 раза в день, как пылесосы, затягивают, и сыворотки литра по 2–3 выпивают, сено только подноси.

Аватар пользователя Ирина

У нас со сдачей анализа проблема.

Аватар пользователя Елена

У нас тоже. Можно в санэпидем станции попроситься, может у них в лаборатории за отдельную плату делают. Я так делаю анализ молока на бакпосев. У нас есть частные веты, если берут кровь, то сами где-то договариваются.