Телёнок стал поносить, что это и как остановить понос?

Как остановить понос у телёнка?

Телёнку четыре недели, перевели с обычного молока на сухое, сначала вроде было все нормально, а позавчера он стал поносить. Что это может быть и как остановить понос?
 

Аватар пользователя Наташа

Сухое молоко всегда вызывает понос. Я всегда делаю так: 10 таблеток «Фуразолидона» толку, смешиваю с мёдом (засахаренным). Делаю конфетку и даю телку. При поносе после приёма сухого молока обычно не помогает ни чай, ни рисовый отвар. У меня немного скотины, и я отказалась от сухого молока. Просто урезаю молоко и перевожу на овсянку. К 2 месяцам они пьют сыворотку с кашками.

Аватар пользователя Gala15

Мне сказали, что можно дать сырое яйцо, но я боюсь, чтоб не стало хуже. И молоко сказали чаем разводить.

Аватар пользователя Лариса

Не бойтесь, в каждое кормление добавляйте по 2 куриных яйца. И сократите дозу пойла.

Аватар пользователя Gala15

Можно ли сухое молоко разбавить чаем и добавлять туда яйца?

Аватар пользователя Татьяна

Мне как-то раз пришлось перевести козлика на сухое молоко, тоже через 2 дня запоносил. В ветеринарной аптеке купила порошочек, не помню названия, добавляла прямо в молоко, в бутылочку, прошло. Ветврач сказал, что желудок не привык, поэтому и поносил.

Аватар пользователя alternaist

Моим телятам хорошо помогала пижма, не знаю, может в других областях её по-другому называют. Заваривал с водой и мешал в сухое молоко, а сейчас закончилась пижма, а некоторые тоже стали подпонашивать.

Аватар пользователя Лариса

Про чай не знаю. Я своих выпаивала – строго кипячёную воду разводила, до трёх месяцев кипятила, остужала и наводила «ЗЦМ».

Аватар пользователя Gala15

Зашла к нему, а он лежит по мордочке от глаз мокрое, как плакал. И утром плохо пил, наверное, минут 20–30 стояла возле него. Может антибиотик какой или таблетки дать?

Аватар пользователя alternaist

Да, дайте ему лучше таблеточку, можно даже которую и человек пьёт, а то понос – это дело серьёзное.

Аватар пользователя Gala15

Нам ветврач сказал, позвонили и ситуацию рассказали, колоть антибиотик «Бициллин». Не хочется сразу колоть. Таблеток нет, только сироп детский.

Аватар пользователя alternaist

Вот за сироп не знаю даже.

Аватар пользователя Галина

Конечно заваривайте чай и поите вместе с молоком или «ЗЦМ». Перец горошком штук 15 в рот насыпать.

Аватар пользователя Gala15

Подскажите, можно чай из тысячелистника давать и помогает он вообще?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Народных средств много от поноса – крахмал запарить, рисовый отвар, кора черёмухи, дуба, яйца, водка с солью, сенной отвар. А ветеринарных аптеках есть много лекарств, только покупай.

Аватар пользователя Лариса

Уколите. Распоносится, хуже будет. Одного укола будет достаточно, а потом уж будете придерживаться. Я никогда сразу не перевожу, сначала пополам молоко и «ЗЦМ» даю, и кипятить обязательно воду!

Аватар пользователя alternaist

Кстати, выше написали за перец горошком – эффективное средство, очень помогает, и тысячелистник тоже. Я прям брал, когда ставил воду греть, и кидал туда тысячелистник, и вот пока вода градусов до 80-ти нагреется, потом вытягиваю тысячелистник и мешаю пополам с водой, и потом размешиваю «ЗЦМ».

Аватар пользователя RDasha

Елена, уколите телёнку «Тилозин 200» 4 мл 2 дня, остановите дисбактериоз и обезвоживание организма, а потом пробуйте отвары. Телёнок маленький, сгорит на глазах, пока вы будете пробовать все народные средства.

Аватар пользователя Иришка

Елена, сухую заварку ложку в пасть, проходит за одну две минуты, я всех так на ноги поднимаю, а козам постоянно требуется, у курей сыворотку напьются, вот в кармане и ношу. Как только кто запоносил, заварку даю. Только сухую, заварная не помогает.

Аватар пользователя Gala15

А сколько раз её давать?

Аватар пользователя Иришка

Один раз при поносе.

Аватар пользователя Anwertine

«Окситетрациклин»! Два дня с молочком и ву-а-ля! Я вылечила жесточайший понос! И козлёнка, и телёнка спасла!

Аватар пользователя Gala15

Вечером часов в шесть дала, выпустили погулять, побегал, попил молока с чаем, 10 минут назад ходил муж смотрел, лежит сено жуёт. Поноса вроде нет. Будем надеяться, что уже всё прошло. Спасибо вам за совет.

Аватар пользователя Иришка

Держите себе на заметочке. Мы тоже так лечимся, если что, так чайную ложку в рот пожевать и водой запить, пять секунд, и всё.

Аватар пользователя alternaist

Это нужно в ветеринарной аптеке покупать? Или это людские лекарства?

Аватар пользователя Anwertine

Это в ветеринарной аптеке. Жёлтенький порошок в пенициллиновых баночках. И довольно дешёвый!

Аватар пользователя alternaist

А как часто его нужно давать?

Аватар пользователя Anwertine

Я давала два раза в день, в дозу молока добавила этот бутылёчек, оно становится жёлтеньким. Три дня, и поноса нет. Это при всём том, что расстроился у неё весь пищеварительный тракт из-за кислой сыворотки. Я наливала старшим, ну и она повадилась пить, у неё уже обезвоживание было. Сейчас всё хорошо! Ни разу с тех пор не болела!

Аватар пользователя Gala15

Спасибо вам огромное за совет! Очень помог! Со вчерашнего дня повеселел, стал мычать и резвиться! Теперь буду иметь ввиду.

Аватар пользователя ku100

Просто дайте кипитка с солью..помогает...

Аватар пользователя Мария1

Поить отваром чая из коры дуба и дать таблетку тетрациклина, можно даже две сразу, в зависимости от веса.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Подойдет сыворотка и белковый концентрат из злаковых культур, помимо того, что исчезнет проблема так и увеличится продуктивность.

Аватар пользователя Крисюша

Добрый день! Помогите пожалуйста уже не знаю что делать, теленку где-то ниделя поим молоком цзм, открылся понос неможем вылечит лекарств перепробовали много, (левомецетин, отвар кары дуба, заварку чая, лоперамид, уколы дизпаркол) помогите пожалуйста.