Может ли коза первым окотом давать 5 литров или это миф?

Может ли коза первым окотом давать 5 литров или это миф?

После 2–4 окота, понимаю, может столько давать. А вот после первого что-то сомнения, есть ли реальные случаи? Может ли коза первым окотом давать 5 литров или это миф?

Может ли коза первым окотом давать 5 литров или это миф?

Разделы форума:
Аватар пользователя Елена

Нет, конечно. Это хозяева лапшу на уши вешают, чтобы продать подороже. Для первокотки предел — 3,5 литра. С каждым последующим окотом (до 5–6 окота) удой прибавляется. Я видела коз с 6 литрами удоя после 5-го окота. Более удойных за всё время своей работы я не встречала. (ветврач)

Аватар пользователя Людмила

Ну вот, значит, не зря сомневалась.

Аватар пользователя Людмила

Елена, а вот ещё вопрос. У знакомой козочка первокотка очень тяжело доится, вымя и соски все мягонькое, а как доить так одно мученье — еле течёт молоко. Скажите, со временем дырочки увеличатся? Или надо что-то делать?

Аватар пользователя Елена

Это особенность козы. Проще заменить, чем мучатся. Можно оставить козочку от этой козы. Тугодойность по наследству не передаётся.

Аватар пользователя Людмила

А я вот слыхала, что можно катетер вставить, чтобы расширить, но один минус. Молоко может самотёком идти. Или это все неправда?

Аватар пользователя Елена

Раньше, для расширения соскового канала применяли металлические или пластмассовые БУЖИ. Они вставляются за 30 минут до дойки (предварительно смазав вазелином). Вот они расширяют соски. Вот только есть ли сейчас они в ветаптеках? А катетером вряд ли расширите, а вот слизистую канала (при частом введении) повредить можете и тогда соски совсем закроются (воспалятся).

Аватар пользователя Людмила

Спасибо вам огромное. Все поняла.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Никакой не миф. Купили коз первокоток котных — на пике 8 литров и 4.5 литра. Брали котных у местного фермера — зааненки. А вот набрали козлятками разных пород и вырастили сами, и гены хорошие и родители из известных хозяйств, а молока 1.5 литра в среднем. Надеемся, что на следующий год прибавят.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Из породистых коз которых я встречала - до 6 литров может давать первокотная коза по 2-3 месяца при дойке руками. Наивысший суточный удой который я видела - 12 литров.

п.с. и это я не вру.

Вопрос в другом : что делать с молоком ? 

Можно завести больше коз , добиться условий . . . . увеличить суммарный литраж .

Нужно делать переработку , продавать продукцию .

Всё это работа , работа , работа . . . . 

Извините , я о своем . . . 

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Классно же когда много. Вот только жирность будет страдать. По мне, так оптимально 4,5-5.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

У нас первокотки, " типа зааненских" , дали 4.25 и 2100.

Аватар пользователя Людмила С.

Моя козочка первокотка, помесная зааненка, уже после 2 недель после окота дала 3 литра. Сейчас только март, думаю на травке и в свободном выгула будет больше.

Все может быть, но имея определенный опыт, позволю себе не поверить в 6 и 8 литров у первокотки. Приглядитесь к некозям в возрасте 1-1,5 года, бывает вымя появляется только после окота. У меня сейчас есть одна от  мамки 4,5 л. в пик, по отцу 7,6 литров (ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО ОКОТА!!!). Так у молодой козочки вымя в горсть мою помещается, а ей 1 г. и 6 месяцев, и крыть будем только в октябре. А чаще кроют в 8-12 месяцев.
И я не хочу более 3 л. после первого окота, т.к. резко большой удой - это резко большие проблемы: сильный отек, кровь в молоке (а может и мастит), стойловое содержание  козы, а у меня выгул... Вымя - это часть живого организма, мышцы, сосуды, связки. Это все должно постепенно растягиваться и разрабатывается.

Видела козочку с девичьим молоком 1,9 л., после первого окота (в 14 месяцев) давала 3,7 л. Козлята слабые были, т.к. доилась с 6 мес., пошли на мясо. После третьего окота давала 6,2 л. Хозяйке приходилось доить 4 раза. При дойке 3 раза в день, вымя переполнялось и  молоко с кровью шло, сосуды и мышцы не выдерживали. Все на молоко пошло, в ущерб здоровью.

При стойловом содержании, когда они дальше загона не ходят можно гнаться за большим выменем, но как уже отмечалось качество молока заставляет желать лучшего. Если чисто молоком торгуете, смысл есть искать многолитровку. А мои и творог и сыры любят. И выход у меня из 6 л. молока экопродукта 1,4 кг. без всяких танцев с бубнами. А как парного пригубишь, так вообще сладкая песня...

По большому счету все имеет право быть, просто надо отдавать себе отчет об ответственности, когда вы заводите многолитровую козу. Всегда присутствует зааненская кровь, как следствие слабый шерстяной покров. Значит козлятник должен быть теплый, с хорошей вентиляцией и регулярной тщательной уборкой. оборудованный просторный загон с кормушками. Четко рассчитанный рацион, с достаточным количеством кормовых единиц и всех необходимых элементов. Разнообразное качественное сено, достаточное количество воды летом, ее подогрев зимой.
Профи правда говорят, что многолитровые козы как и многолитровые коровы быстро издаиваются, но ремонтный молодняк всегда можно вырастить.
Но как по мне, так 5 литров удоя от одной козы это предел. И качество молока хорошее и с козами проблем нет. Они для меня, а не я для них.

Представьте: завели вы трех высокоудойных коз, а через неделю они в загоне подрались. И у одной вымя повредили, а то и что-то посерьезней, козы они такие. А денюшки за нее ооочень хорошие уплочены, и хорошо если отделаетесь длительным лечением...

Людмила С. написал:

Моя козочка первокотка, помесная зааненка, уже после 2 недель после окота дала 3 литра. Сейчас только март, думаю на травке и в свободном выгула будет больше.

Людмила, а не расскажете о ее родителях, чем кормили, как раздаивали?

Аватар пользователя Valyuha

Может зааненская порода и даже 6 литров, но это скорее исключение, чем правило. А вообще для первокотки хороший удой 3- 3,5 литра