Цена за хорошую корову?

Какая адекватная цена за хорошую корову?

Хотим купить корову. Но, конечно, хорошую. Сегодня звонила на племзавод, продают первотёлок 200 рублей за кг живого веса. Получается 100000 рублей цена. Я думаю очень дорого? Или это нормально? Порода черно-белая. И выдают документ племенного животного.
 

Аватар пользователя Надя

С племзавода как всегда продают выбраковку.
Ну кто же со своего двора продаст хорошую корову, а себе оставит плохую?
Думайте.
 

Аватар пользователя iryn4ik

Ну если первотёлку продают, то как знать, какая она будет??? Меня очень цена смущает. Оочень дорого.

Аватар пользователя Надя

Если она ни разу не телилась — то обратите внимание, если хорошая телка, то у неё должен быть молочный колодец. А про цену я не могу подсказать, в каждом регионе цена разная.

Аватар пользователя Эдуард

Если собираетесь продавать телят, то можно попробовать породой прикрыться, а если молоком и мясом, то цена на молоко и мясо будет та же, что и от беспородной. Людям по фигам бумажка, им цена важна.
В нашем регионе, готовую 20-ти литровку за 50–60т.руб. можно взять, и вы уже на следующий день от неё прибыль получать начнёте. А тут лотерея и лишние расходы, не только цена за тёлку, но её ещё кормить до отёла надо будет и приучать к дойке. Она может и высокопродуктивной будет, но если характером не сойдётесь, то проблем хапнете.

Аватар пользователя Надя

В нашем регионе коровы 20 литровки – 35000 рублей.

Аватар пользователя Светлана

Что это за корова 500 кг?

Аватар пользователя Эдуард

Что-то я не внимательно прочитал, оказывается не нетель, а первотёлка.
И действительно, первотёлка в 500 кг???
 

Аватар пользователя Татьяна

Меня сразу 500 кг убили. Я бы на свой характер взяла племенного телёнка и воспитывала бы, и приручала.

Аватар пользователя Максим

Скорее всего продают нетелей, осеменённых, вот почему такая цена. Срок стельности скорее всего больше месяца, 500 кг прекрасный вес для будущей коровы. И продают скорее всего не выбраковку, а скот 1-вой или 2-ой категории, вернее не скот, а от матерей таких категорий, удой от элиты — рекорд меньше процентов на 15%, т.е. если коровы у них лучшие дают 10 000, то ваша нетель будет давать 8500 плюс от папы по любому перепало килограмм 300–500. Это нормальная практика продажа таких животных населению.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У нас, в Калужской области с племзавода и по большому блату 260 рублей за 1 кг живого веса, а «двортерьерчики2 (среди них очень много трехсосых, яловых коров… Здесь же писали, кто хорошую корову продаст)))) от 50 тыс.

Аватар пользователя iryn4ik

Я звонила туда сказали, что прям там ректалят, чтоб была стельная.

Аватар пользователя Эдуард

Так нетель или первотёлка?

Аватар пользователя iryn4ik

Ну как мне по телефону сказали — стельная первотёлка. Вроде так. Дойных нет, только себе оставляют и ещё сказал, что живут 3 года всего. Их коровы.

Аватар пользователя Эдуард

Если первотёлка, значит будет второй отёл, тогда почему не доится? У них не мясное случайно направление? Больно много признаков: коровы живут 3 года, первотёлки по 500 кг и не доят их. Если мясное, то молока много не будет.

Аватар пользователя iryn4ik

Она первый раз стельная будет, первый раз телится. Вес такой телки примерно 500 кг. Это элитная племенная ферма. Я фото в Интернете смотрела, коровы очень статные.

Аватар пользователя Елена

Племенная продажа распространяется ТОЛЬКО на молодняк. Корова — это не молодняк, и субсидию за неё не выплачивают. Поэтому выбракованных первотёлок после оценки на контрольном дворе, продают дешевле, чем нетелей. Скорее всего, просто оговорились, или неправильно поняли — то есть это будущая первотёлка. И слово «брак» не должно пугать — если племенное хозяйство с удоем 8000 кг, то первотёлка с удоем 5000 для них брак. А для частника это будет очень хорошая корова. Кстати, продуктивность своих нетелей хороший селекционер может предсказать с точностью 90%, поэтому ему без разницы, отеленную продавать или нетель. Лучших он уже давно «зарезервировал».
А какое хозяйство?
 

Аватар пользователя iryn4ik

Племзавод Новосибирск, село Вверх-Ирмень.

Аватар пользователя Зоя

У нас из Германии привозили племенных нетелей-половину в этот же год прирезали, не смогли акклиматизироваться, остальные прожили 2–3 года, но доились хорошо. Моя корова местной породы была в охоте, убежала на ферму и увела оттуда племенного быка, он был где-то под 800 кг, сейчас у меня от этой коровы её дочка и внучка, доятся хорошо и ростом пошли в немецкую породу, как говорится какое семя, такое и племя. Кому интересно посмотрите на моих фото.

Аватар пользователя Елена

Если это тот который я думаю, то за их брак можно и сотню отдать. У них брак те, что ниже 9–10 тыс. кг, но вы пять раз подумайте, нужна ли вам корова с таким удоем. Это ведь ещё надо ей и условия создать, иначе угробится она у вас быстрей, чем у них. А если эта коровка будет ещё и первая, то или вам совет возьмите что попроще, меньше проблем будет и больше доход.
Ирмень — это очень круто. Лучшее хозяйство Сибири по надоям — если не ошибаюсь, около 10 тыс. Оттуда даже выбраковка будет очень классной коровой. Если будете правильно кормить и по нормальной цене молоко продавать — 100 тысяч она Вам вернёт уже за первую лактацию.
 

Аватар пользователя Елена

Стремятся к среднему по стаду 12 тс. кг

Аватар пользователя Renata

У них своя переработка, поэтому в 12 я не верю, а десятку «Сибирская Нива» знаю, что реально доит, но там привозные голштинки из Чехии и Рамон из Швейцарии + семя из Штатов от «топовых» быков. Ирмень -поглотительное скрещивание и советский менеджмент. Митохондрии старых советских коров уже никогда не денутся))) Зато «ирменский тип», звания, награды и медальки)))

Аватар пользователя iryn4ik

Я знаю, как содержать коров и первотёлок я раздаивать умею и знаю как. Поэтому проблем не должно быть.

Аватар пользователя Renata

Если опыт есть — почему бы и не попробовать? Всё равно это наша сибирская крепкая закалённая корова, а не привозная. Самое страшное -это акклиматизация.

Аватар пользователя Елена

Может и так, лично там не была. Мне рассказывали.

Аватар пользователя iryn4ik

Да всё ничего, но где 100000 рублей взять, есть 70000 рублей, но это мало, ещё муж только узнал цену — вообще говорит золотая корова, но я-то понимаю, что хорошая корова хорошо стоит.

Аватар пользователя Зоя

У нас тоже 35000, большая цена — не факт, что корова будет хорошо доиться, как говорят — труднее всего выбрать жену и корову.

телки

У велосипеда стоят годовалые тёлочки, а по краям их мамы – чёрная, местной породы, а черно-пёстрая корова — немка, сейчас. Тёлки уже отелились 3 раза и доятся. Все одинаково, но чёрная корова — больше всех, летом 25–28 литров.

коровы

Вот такие они сейчас

Аватар пользователя Марфушка

Не знаю, как сейчас, но в прошлом году отличные нетели продавались по 50 тыс голова, причем, о выбраковке якобы - фейк. если племхозяйство может на ремонт стада оставить только 100 голов, то остальных должно продать, хоть и отличных... речь идет о племзавводе Коелгинский. Там отличнейшие голштинки.