Правильно подбираем зерносушилку. Консультации специалистов.

Добрый день, Уважаемые участники форума!

Подбор зерносушилки часто вызывает серьезные затруднения для новичков.

ЗАО "Агропромтехника" - одно из ведущих предприятий, производящих оборудование для послеуборочной обработки зерна. Более 20 лет выпускаемая продукция, такая как зерносушилки, зернокомплексы, зерноочистительное оборудование, широко используется на ведущих элеваторах различного назначения и вместимости, пищевых и мукомольных комбинатах, пивоваренных предприятиях, масложировых и спиртоводочных заводах, а также на других предприятиях агропромышленного комплекса России и стран СНГ.
Основное направление деятельности предприятия напрямую связано с решением одной из важнейших сельскохозяйственных проблем страны - необходимости в оснащении сельскохозяйственных предприятий современным оборудованием для послеуборочной обработки зерна в большинстве зернопроизводящих регионов России.
Специалисты компании готовы к открытому диалогу с участниками форума. Мы поможем правильно подобрать зерносушилку по Вашим нуждам.
Ждём Ваших вопросов!
 

Аватар пользователя gorysla

У меня 2 коровы и 3 быка, 3 поросёнка и 100 кур, какую зерносушилку мне брать?

Аватар пользователя Агропромтехника

Mclaud, добрый день.

Спасибо за комментарий!

Мы признательны Вам за интерес, проявленный к нашей компании и ценим Ваше чувство юмора. Я улыбаюсь.

С таким поголовьем зерносушилка Вам не нужна.

Аватар пользователя gorysla

Почему не нужна?

Аватар пользователя Агропромтехника

Добрый день! Благодарим Вас за обратную связь! Просим прощения за длительное ожидание ответа!

Зерносушильное оборудование как правило применяется отдельно или в составе зерноочистительно-сушильного оборудования, мукомольных заводов, элеваторов, хлебоприёмных предприятий, пищевых и масложировых комбинатов.

Если говорить о содержании с/х животных, то Вам стоит обратиться в экспертную компанию, которая сможет предоставить консультации в этой сфере деятельности.

С Уважением, ЗАО "Агропромтехника". 

Аватар пользователя Агропромтехника

Как избежать возгорания масличных культур в сушилках?

Многие пользователи зерносушилок сталкивались с неутешительной действительностью в работе оборудования - одной из наиболее частных проблем становится возгорание культур.
Зачастую в попытке сэкономить на оборудовании, возникает ситуация или недостаточного оснащения зерносушильного оборудования, или его некачественная работа. Основным моментом, на который нужно обратить внимание - это зерноочистительное оборудование, которым оснащается зерносушилка.

Оптимальным вариантом, будет выбрать хорошо оснащенную шахтную зерносушилку.
В шахтных зерносушилках семечка или зерно движется непрерывным потоком вниз, каждый раз встряхиваясь при выгрузках очередной порции семечки или зерна.

При этом продукт при каждой такой выгрузке продвигается вниз, а благодаря коробам, расположенным в шахматном порядке, в шахтах зерно или семечка при движении вниз постоянно перемещается влево или вправо и давайте понимать, что в это же время воздушный поток пронизывает весь поток зерна или семечек в перпендикулярном направлении. Так же необходимо использовать зернопроводы со специальным полимерным покрытием. Благодаря этому снижаются затраты на техническое обслуживание и ремонт, что в свою очередь повышает стабильность производственных процессов, исключает возможность остановки линии и уменьшается вероятность возгорания.

Как избежать возгорания зерна в сушилках?

1) Обязательным условием будет плановая очистка зерносушильного оборудования! В инструкции по эксплуатации зерносушилок прописан регламент очистки сушек, и отступать от этого регламента нельзя.
2) Зерну необходима качественная очистка! Если зерно загрязненное, его движение происходит неравномерно. Засоренная часть ухудшает сыпучесть. Образуются зоны, не подлежащие массообмену. Эти зоны перегреваются. В перегретые зоны попадают раскаленные радикалы. Происходит возгорание, ведь нагретая масса, гораздо легче воспламеняется, нежели холодная. А нагреться она может по той причине, что нет перемещения этого локально зависшего объема зерновой массы по той траектории, которая определяется самой конструкцией сушки. На поверхности короба зерно движется медленно по сравнению с тем, что находится между коробами. Растительный сор еще более усугубляет неравномерность движения зерна в сушке.

Какое зерносушильное оборудование выбираете вы? Используются ли в вашей комплектации качественное зерноочистительное оборудование? Нужно ли зерносушилкам дополнительное оборудование?
Компания "Агропромтехника" приглашает Вас к диалогу. 
 

Аватар пользователя Агропромтехника

Независимо от масштабности производства или объема выполняемых работ, предприниматели заинтересованы в экономически разумном подходе, к данному вопросу.
Возможна ли экономия в данном сегменте предпринимательской деятельности, или это самообман?
Чтобы не потерять урожай, и более того сохранить высокое качество получаемого зерна, необходимо использование проверенного зерносушильного оборудования.
Рассмотрим на примере стационарного зерносушильного оборудования, например шахтной зерносушилки, каким же образом можно сэкономить и снизить затраты на производимую продукцию, и при этом повысить уровень общего дохода предприятия.

Необходимо использовать определенный алгоритм действий, который в совокупности поможет составить четкий план действий, помогающий оптимизировать вопрос затрат:
Выбор оптимального вида топлива. Важный момент, в зависимости от которого, будет складываться общая производительность, и затраты на энергоснабжение производства; Стоит просчитать, расход и стоимость различного вида топлива, и выбрать наиболее экономичный вариант.
Стоит учесть следующие параметры в выборе топлива:
1. Стоимость топлива;
2. Его доступность, с точки зрения логистических процедур;
3. Наличие необходимых коммуникаций вблизи производства;
4. Возможность бесперебойных оптовых поставок в срок;
Соблюдая эти простые правила, вы сможете намного объективнее оценить ситуацию, и спланировать затраты на топливо.

Использование дополнительного оборудования. Установка определенного вида оборудования, не только может оптимизировать процесс производства, но так же существенно снизить затраты на используемую электроэнергию. Например, при помощи частотного преобразователя. Используя его на сушке различных культур можно сэкономить примерно 15-20% бюджета.
Выбор правильного теплоносителя на зерносушилке. Учитывая подрабатываемую культуру, выбор правильного теплоносителя, может существенно сократить расход топлива. Это может быть прямой или косвенный нагрев теплоносителя.

В чем отличия прямого и косвенного нагрева?
При прямом нагреве - коэффициент полезной работы выше, чем у косвенного типа нагрева.
За счет прямого нагрева, топливо расходуется эффективнее. НО! Обязательно стоит учесть, использовать прямой нагрев на масличных культурах, т.к. повышается риск возгорания зерноматериала!
Не стоит применять и дизельное топливо, так как просушиваемые культуры впитают в себя неприятный запах солярки. Зерносушильное оборудование с косвенным типом нагрева теплоносителя идеально подходит для сушки всех без исключения культур, но его коэффициент полезного действия примерно на 10% ниже, чем у теплоносителя с прямым нагревом.
Выбрать нужный режим просушки зерна - обеспечить экономию электрозатрат.
Так, зерносушилка работающая в поточном режиме, менее энергозатратна, чем зерносушилки работающая в циклическом.

Если Вам понравилась эта статья, и вы считаете ее полезной, но не нашли ответы на все интересующие Вас вопросы, специалисты ЗАО "Агропромтехника", готовы предоставить грамотные консультации в рамках данного обсуждения.
Какое зерносушильное оборудование выбираете вы? Используются ли в вашей комплектации дополнительное оборудование, позволяющее сэкономиить? Нужно ли обращаться к специалистам, или можно обойтись своими силами, при выборе зерносушилки?
Компания "Агропромтехника" приглашает Вас к диалогу. Нам важно ваше мнение. Мы стараемся учитывать отзывы потребителей, чтобы сделать нашу работу качественней и продуктивнее.

 

Аватар пользователя Шамов Дмитрий Савелиевич

Добрый день! Скажите а вот по поводу возгорания масличных культур при сушке..вы то как с этой проблемой справились?

Аватар пользователя Агропромтехника

Добрый день!
Спасибо за интерес, проявленный к нашей компании!
В зерновых сушилках реализована система автоматики. Она позволяет контролировать температуру теплоносителя, температуру просушиваемого зерна, степень загрузки зерносушилки, с выводом всех цифровых значений и аварийных сообщений на дисплей оператора. При возникновении экстренных ситуаций срабатывает двухуровневая противопожарная защита. Она блокирует работу сушилки и оповещает оператора подачей светового и звукового сигнала.
С уважением, ЗАО «Агропромтехника»!
 

Аватар пользователя Шамов Дмитрий Савелиевич

а топочники какие устанавливаете??

Аватар пользователя Забабурин Ефим

Съем влаги у разных зерносушилок разный. Какой процент съема у вашего оборудования?

Аватар пользователя Агропромтехника

Ефим, здравствуйте. Зерносушилки ЗАО «Агропромтехника» рассчитанны на сугубо плановую производительность, при съеме влаги с 20 до 14%. 

Аватар пользователя Агропромтехника

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Савельевич! «Агропромтехника» предлагает промышленные теплогенераторы с прямым и косвенным нагревом теплоносителя по разумной стоимости. В ассортименте представлены и топочные агрегаты на твердом топливе. С Уважением ЗАО "Агропромтехника".
 

Аватар пользователя Агропромтехника

Здравствуйте, уважаемый Забабурин Ефим! Универсальные шахтные зерновые сушилки "Агропромтехники" можно настроить на съем влаги с 20% до 14% - 6%. Возможность регулирования параметров процесса в расширенном диапазоне позволяет получить высокое качество сушки и сушить максимальное количество агрокультур. С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".

Аватар пользователя Забабурин Ефим

А какие бывают КЗС?

Аватар пользователя Агропромтехника

Здравствуйте, уважаемый Ефим! Выпускаемые ЗАО "Агропромтехникой" зернокомплексы включают в себя приемное, очистительное оборудование (типа МЗМ ПО и МЗМ СО) и зерносушилки (типа С и СК). КЗС зависит от модели комплектующего оборудования, а также от выбора дополнительных опций (частотный преобразователь, влагомер). С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".

Аватар пользователя Забабурин Ефим

Скажите, как вы экономите расход теплоносителя?

Аватар пользователя Агропромтехника

Здравствуйте, уважаемый Ефим! Расход топлива в зерносушилках серии "Агропромтехники" происходит за счет: 1. Рециркуляции отработанного теплоносителя.
2. Оснащения системы подвода и отвода теплоносителя теплоизоляцией. 3. Оснащения зерносушилок регулируемой зоной охлаждения. С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".

Аватар пользователя Попутчик

Агропромтехника написал:

1. Рециркуляции отработанного теплоносителя.

2. Оснащения системы подвода и отвода теплоносителя теплоизоляцией. 3. Оснащения зерносушилок регулируемой зоной охлаждения. С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".

Здравствуйте. Вопрос немного не в тему. Подскажите пжл, какие есть варианты нагрева воздуха для сушки? Спросил к тому, что пытаюсь найти или придумать дешевый вариант сушки овощей и корнеплодов.. Был бы признателен за консультацию.

Аватар пользователя Агропромтехника

Здравствуйте, уважаемый Попутчик!
Для подработки овощных культур хорошо подходят блоки как косвенного, так и прямого нагрева, которые включаются в теплогенератор вместе с горелкой, вентилятором и шкафом управления. Для более экономичного обслуживания, вы можете использовать природный газ.
Агрегаты производителя "Агропромтехники" вырабатывают теплоноситель, который несет в себе минимальное содержание продуктов сгорания топлива, и обеспечивает качественную подработку овощей и корнеплодов. С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 

Аватар пользователя Попутчик

Здравствуйте, уважаемая Агропромтехника. Спасибо за ответ. Размеры и цену не подскажете самого простого и дешевого варианта с учетом работы на газу?

Аватар пользователя Агропромтехника

Здравствуйте, уважаемый Попутчик! Цена на топочные блоки напрямую зависит от модели, производительности, стоимости производства, дальности доставки и длительности возможного монтажа.
Полная стоимость оборудования рассчитывается индивидуально исходя из ваших запросов. Более подробную информацию можно уточнить у менеджеров по бесплатному телефону 8 800 200 58 55. С Уважением, ЗАО «Агропромтехника».
 

Аватар пользователя Попутчик

Большое спасибо! Учту и подумаю.

Аватар пользователя Агропромтехника

Уважаемый Попутчик, мы всегда рады ответить на все интересующие вас вопросы и комментарии. Однако специалисты сервисной службы "Агропромтехники" также работают в ежедневном режиме и консультируют по сложным вопросам наших клиентов и будущих партнеров. Оцените профессионализм сотрудников компании и задайте им самый сложный вопрос по бесплатному телефону 8 800 200 58 55. С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".

Аватар пользователя Нина Николаевна

А для удобрений эти топочные блоки подойдут?

Аватар пользователя Агропромтехника

Здравствуйте, уважаемая Нина Николаевна!ЗАО «Агропромтехника» занимается изготовлением и продажей высокотемпературных топочных агрегатов. В каталоге представлено оборудование мощностью от 1,2 до 3,2 мВт. Оно способно обеспечить температуру теплоносителя в диапазоне 150–600 ˚С. В область применения ТБВ входит сушка такой продукции:
- строительных материалов, угля, торфа, бумаги;
- макаронных изделий, сухариков, крахмала, молочной продукции;
- минеральных удобрений;
- известняка, гипса, гипсового камня, гравия, руды, щебня, шлака, ферросплавов, доломитов.
Кроме того, они используются при тепловой обработке ферроникелевого концентрата и ЖБИ, а также в сушильных барабанах и установках с кипящим и псевдоожиженным слоем.
С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".

Аватар пользователя Нина Николаевна

Спасибо. А по комплектации что там?

Аватар пользователя Агропромтехника

Здравствуйте, уважаемая Нина Николаевна! Высокотемпературные теплогенераторы оснащаются: газовой горелкой и вентилятором, топочным блоком, шкафом управления. Мощность устройства подбирается индивидуально под каждого заказчика и зависит от технологической линии и области применения. Отдельно к теплогенераторам подбираются газовые горелки. С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".

Аватар пользователя Попутчик_

Здравствуйте,Агропромтехника. Подскажите пжл у вас можно найти комплектующие для восстановления сортировочного комплекса (я о зерносортировках, триерах, нориях и т.д.)? В наличии есть разграбленный ЗАВ 20. Пытаюсь придумать,чем восстановить то,что осталось от когда то рабочих узлов и агрегатов. Кстати, взяв за основу остатки от древней установки ТАУ  придумал "чудо-печь" на дровах для сушки зерновых культур. С помощью каких устройств можно замерять температуру горячего воздуха из котла и влажность зерна? Есть ли эти устройства у вас в наличии?  Был бы признателен за ответ.