Искусственное разведение раков

Искусственное разведение раков

Заинтересовался искусственным разведением раков, думаю процесс интересный и при должном уходе за раками и объемами "так сказать" производства, можно извлечь из этого дела не плохую выгоду.

Изучив сайты в интернете выяснил, что необходимо для разведения. Это водоем, площадью примерно 0,3 га и глубиной не более 8 м. Так же необходимо будет обеспечить водоем нужным количеством воздуха - 6—7 см/л. Выдержать температуру воды в пределах от 14 по 20°С.

Бассейн нужен будет для разведения продолговатой, вытянутой формой, для полноценного, правильного и быстрого циркулирования воды. Сама вода должна быть исключительно чистой, ведь раки живут и размножаются только в чистейшей воде. Бассейн нужно будет наполнить песком, камнями, речными растениями, запустить туда самцов и самок, и ждать когда они отложат личинки. Раки питаются дождевыми червями, отварной кашой, мотыльками.

Но на мой взгляд довольно рисковый бизнес, как вы считаете? Можно ли толком организовать разведение дома? Был в Китае, видел у них целые фермы по разведению креветок, думаю и с раками можно так же сделать. 

Разделы форума:
Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

В Китае все есть, у нас ничего, если нет больших денег — дохлый номер; пруд — не подойдет, а продолговатые бассейны то что надо, и мусор: камни, песок, растения не нужны; если не приследуете декоративные цели.

Аватар пользователя Андрей81

Вы имеете ввиду по системе УЗВ продолговатые бассейны подойдут? 

Аватар пользователя Сергей Электросталь

Меня очень напрягает абракадабра УЗВ - проще,  установка замкнутого водоснабжения - люди  от которых слышишь эти буквы  - думаю запрагамированы на покупку УЗВ или являются " счастливыми" обладателями  этого  европейского чуда. Мы живем в огромной стране - где много рек и озер - это видимо все запретили?       И в  ЖКХ скоро будет графа: " за воздух".

Русские люди прошу не бросайтесь на все западное не подумав хорошенькоЯ подмигиваю тебе..

Что применить касаемо раководства  -  тут в каждом случае ,  свои тонкости  -  а если раководством заниматься  где вода  очень очень   дорогая - то УЗВ.

УЗВ  очень хорошо подойдет для рачьего инкубатора - если там, кое что убрать и кое чего переделать.

Аватар пользователя Андрей81

Здравствуйте Сергей! Спасибо за ответ!
Что касается озер, рек и искусственных прудов, меня в этом случаи напрягает сезонность, сами конечно понимаете почему..Или все же Вы считаете, что дороговизна использования УЗВ и то количество раков, которого можно таким способом получить, не оправдывает и не выигрывает перед искусственными прудами? И то, что в УЗВ раки в 3 в 4 раза быстрее размножаются и растут без перерывов на зимовку - это тоже не совсем так и превосходства УЗВ тут нет?
Это на самом деле вопрос, а не утверждение в виде вопроса, я Вам полностью доверяю и полагаюсь на Ваше мнение!
С Уважением, Андрей 

Аватар пользователя Сергей Электросталь

Такие способы на раках не испытывал (у меня все сильно проще) - и утверждать не буду, но по моему мнению  в закрытом  помещении нужного качества воду  не трудно приготовить  из любой природной воды.

В российских условиях не очень доверяю УЗВ - был плохой опыт - ухода в никуда 52 миллионов еще брежневских рублей. Тут можно и сочитать в связи с сезонами разные методы или использовать смешанные.  Главное не действовать вслепую - не очень доверять рекламе. 

Аватар пользователя Андрей81

Спасибо Сергей!
Ничего себе, 52 миллиона!!! А как так могло произойти?! Получается систему никак не подстраховывали, нигде не дублировали и по отдельности не работала установка из нескольких независимых параллельных систем? А к смешанным методам я тоже склоняюсь, глупо их так же не использовать, согласен полностью!   

Аватар пользователя Сергей Электросталь

Это было огромное бассейновое хозяйство: десять ниток по 30 кубов воды скарпом и тиляпией на каждой нитке по 80 кубов трехступенчатый фильтр (тут академия наук постаралась — такой фауны больше и не надеюсь увидеть), использовался да же кислород для жизнедеятельности специального штамма бактерий, и консультировать нас ездили ребята которые делали генные модификации, не зная еще что это будет называться (ГМО) — в общем фантастика.

Все беды начинались с мелочей — комбикормов рыбных у нас в стране в девяносто втором не было: я готовил комбикорма из того что было (благо был свой кормоцех с мясорубками, мешалками, сушилками все как положено): комбикорм для птицы, селезенка КРС и обычная трава, о рыбной муке и не мечтали. Но задача выполнялась — живорыбные машины только отъезжали. Тонко настроенные бактерии не работали из-за иного для них химизма и количество нитратов в воде было запредельным в следствии этого некоторые рыбёхи становились кривыми и пучеглазыми.

А проверяющие органы хапнут по две сумки такого добра, поставят нам плюсики и идут по домам предвкушая жарёнку. Много тонкостей здесь расшифровать не могу — не имею морального права — в общем начальник участка и главный рыбовод — оказались некомпетентными и даже неадекватными перед самыми обычными вопросами общей зоологии.

Аватар пользователя Андрей81

Даа..серьезное дело пытались закрутить, жаль, что все так в итоге развалилось..