Через сколько времени гусиные яйца нельзя будет использовать для размножения или в пищу?

Добрый день!

Прошлой весной на майские праздники завели маленьких гусей (10 дневных, гусак и 2 гусыни), вот сейчас гусыни стали нестись, практически каждый день 2 яйца!

Но на яйца не садятся, они сделали гнездо в гусятнике, откладывают туда яйца и закапывают сеном!

Там на полу холодно, гусей на ночь заганяем, а утром выпускаем, так они и ходят целый день по участку!

Регион Ленинградская область!

Вопрос: что делать с гусиными яйцами (уже 11 штук лежат), сколько хранятся гусиные яйца, через сколько времени гусиные яйца нельзя будет использовать для размножения или в пищу? В общем, подскажите что делать?

Разделы форума:
Аватар пользователя Лариса

Вот нанесутся, а потом пух пустят и сядут.

Аватар пользователя Ирина

А какой породы гуси? Если Линда, то сядут не скоро (около 50 яиц несут). Я яйца забираю, храню 5–10 дней до закладки в инкубатор на полу в кухне. А несутся до июля. Первые 2–3 яйца в пищу, т.к. чаще всего неоплодотворённые. А в июле на последние — гусыню сажаю. И то не все садятся на яйца.

Аватар пользователя Наталья

Самые пригодные яйца, снесённые в первые 10 дней, их можно закладывать в инкубатор и выход получается 100%. При правильном хранении и закладке в инкубатор гуси несутся через день, в этот период им нужно давать больше овощей, а зерна меньше, чтобы не зажирели, потому что это скажется на выводе гусят, они тогда могут плохо выводится, а витамины в этот период должны обязательно присутствовать в рационе витаминно-минеральные подкормки тоже должны быть. И ещё одно условие: в гнездо, на дно нужно положить ромашку и поставить таз с древесной золой и немного положить в гнездо золы, а вот мел и мелкий гравий в кормушке должны быть постоянно.

Аватар пользователя SHEVRON

В том то и дело, что если в инкубатор то все можно спланировать и прочитать и делать по правилам!

Мы хотим что бы гусыни сами выседили гусят, если как пишите, сядет через месяц и больше то там предпологаю уже будет все испорчено! Теперь тупо подписываю число и забираю старые, так получается в гнезде постоянно 10 самых свежих яиц!

По поводу питания даем овощи фрукты (капусту, огрызки яблок и прочее), обязательно утром и вечером корм пк1 или 2 не помню, и плюс шляются по участку и роются в прошлогодней траве и корешки всякие выдергивают!

Скорлупа очень крепкая, как кость!

А зачем золу?

Надеюсь скоро сядут, не хочется в инкубаторе!

Аватар пользователя Валентина Филиппова

А зачем доводить до испорченности, кушайте их. Я ем жареные — такая вкуснятина!!! Попробовав их я уже не могу есть куриные, они для меня безвкусными кажутся. У нас 3 гусыни и гусак, оставили с прошлогоднего стада на племя, выбрали самых сильных и здоровых, так гусыни начали нестись в середине февраля и до сего дня ещё несутся. Завалили яйцами. Пришлось приобрести инкубатор, 32 яйца заложили 26 марта, сегодня овоскопировали — 8 неоплод, убрали. Сейчас опять соберём на вторую загрузку самых свежих за 10–15 дней. Каждое яйцо подписываем: день и какой гусыни (они у меня под именами и гнёзда у них у каждой своё- типа собачьейбудки с дверцами, которые можно закрыть снаружи). Так вот неоплод был от одной и той же гусыни, оплодотворённых её остались в инкубаторе только 2 из 10. Вывод? Как говорится… «Догадайтесь с первого раза»