С чего начать овцеводство? Как кормить овец?

Привет с Хабаровска! Вот думаю завести овечек. Посоветуйте с чего начать, сколько брать, и сколько корма надо на зиму. Заранее благодарна!

Разделы форума:
Аватар пользователя Аркадий

3–5 ярок и барана. Для семьи нормально. Сено на голову 600 кг, на взрослую. Овёс 200 грамм в день, больше не даю, ну если только суягная грамм 300 в день. Летом трава и грамм 100 овса или ячменя, да и КРС жрут с удовольствием.

Аватар пользователя Алексей

Подскажите, у вас в Хабаровском районе, есть где купить овечек?

Аватар пользователя Ирина

Я в Амурке собираюсь брать в Белогорске, там хорошие овечки.

Аватар пользователя Ирина

А вы где живете? А сколько ягнят они приносят?

Аватар пользователя Аркадий

Я-то с центрального региона Владимирская обл. Романовские от 1 до 4 штук остальные 1–2 шт. Вам надо также определится, что кроме мяса можно и нужно именно вам шерсть стрижём с эдильбаевских и романовских и отдаём прялке носки, жена сама вяжет.

Аватар пользователя Ирина

Ну в основном на мясо, для себя и детей, да и шерсть пригодится, я тоже делаю с неё нить и вяжу от носков до свитеров.

Аватар пользователя александр23

сколько весит годовалый барашка романовской породы

Аватар пользователя serega1548

Если правильно откормить - то где-то 45-55 кг.

Аватар пользователя ЮЛЯ 46

Скажите, пожалуйства, если захочу купить, у вас романовскме продаются и по чем? Кроме мяса, насчет молока как?

Аватар пользователя Владимир 70

Юля 46, чем корова то хуже овцы? Молока — больше, мяса-больше. В отношении овечьей шерсти-если собственница является рукодельницей и швеей в одном флаконе, то и себя обеспечит теплыми и красивыми вещами и знакомых своих. Я говорю о жилетках, безрукавках, вплоть до каких то душегреек из шкур Посмотри вокруг — в основном одна синтетика, а предложить можно натуральное людям, вот только в ценах на свои поделки жадничать не надо. Если же разводить серьезное поголовье, то, если не ошибаюсь — сбыта, как такового на шерсть нет. Только, если что то изготавливать самим. Я понимаю конечно, что стоимость коровы гораздо больше, чем — овцы, да и ухода потребуется так же больше, НО, если быть хозяйкой с большой буквы и дружить с головой, живя рядом с городом — то сбыт будет найден всегда с окупаемостью и заработком. Если содержать поголовье в чистоте то от покупателей не будет отбоя, сами же и будут приезжать покупать, то, что можно вырастить самими и переработать своими руками, и это в тот момент, когда продукты питания в магазинах-представляют из себя непонятно что. В основном. Разведенные порошки и концентраты. Так что у кого в собственности есть свое жилье с землей и чтобы оказаться в минусе из за ведения своего хозяйства — такого просто быть не может, если человек не ленив и сообразителен. Взять к примеру овощеводство со своего огорода: посмотри сколько что стоит, а к молочке ты можешь предложить абсолютно все, включая и выпечку с творогом после сепарирования молока на слики или сметану. Параллельно, на своем участке можно заняться и море продуктами…рыбки-раки и т.д. Другими словами — еда всегда будет в цене, при любом строе в стране и любом катаклизме. Работаешь сама на себя и никто тебе не указ. В любом случае голодать не будешь сама. Я образно и в общих чертах.

Аватар пользователя Владимир 70

ЮЛЯ 46 написал:

Скажите, пожалуйства, если захочу купить, у вас романовскме продаются и по чем? Кроме мяса, насчет молока как?

Вы серьезно собрались ехать покупать овец на Украину?)))   В России,поближе поискать - не судьба?)) Да и цены так в другой валюте,если интересовались из любопытства)))   Внимательнее нужно быть))))

Аватар пользователя ЮЛЯ 46

разве владимирская область украина?она-рядом

спокойной ночи