Хочу заниматься фермерским хозяйством, нужно ли для этого учиться, сдавать экзамен?

Люди подскажите, хочу заниматься фермерским хозяйством, нужно ли для этого учиться, сдавать экзамен?

Разделы форума:
Аватар пользователя Олег

Для этого нужно оформить КФХ.

Аватар пользователя Максим

Если есть какие-то знания базисные хорошо, а так учиться будете постоянно, ветеринарии, зоотехнии, агрономии, механизации, строительству, бухгалтерии, анализу рынка и т.д. причем учить будет жизнь.

Аватар пользователя Светлана

Экзамен сдавать не надо, а учиться вы будете на своих и чужих ошибках. И конечно, самообразование никто не отменял.

Аватар пользователя Олег

А учиться нужно для себя, чтобы понимать то чем занимаешься. Например, если животноводством заниматься, то почитайте зоотехнику, если растениеводство, то агрономию. Лучше конечно поступить профильное учебное заведение на заочное.

Аватар пользователя Светлана

Поступить в учебное заведение конечно можно, но если вам за 30, то уже как-то сложновато, а если вы уже начали работать с животными, то и некогда, поэтому приходится учиться на ходу. Были раньше курсы по подготовке фермеров, но что-то о них ничего не слышно.

Аватар пользователя Олег

Ну, литературу-то почитать можно, грабли можно и обойти, не обязательно наступать.

Аватар пользователя Ольга

Первый раз прочитала УМНЫЙ вопрос от начинающего! Обычно пишут: начал заниматься молоком, купил корову (она два месяца назад отелилась), а она стала молока давать 1,5 литра в день, кормил охапкой сена и майонезным ведерком отрубей. Конечно, надо учиться, всегда, всю жизнь. Не обязательно заканчивать ВУЗ (хотя мне он не повредил). Покупая миксер, мы читаем руководство по эксплуатации, а тут дело, да может не на одно поколение.

Аватар пользователя Светлана

Учиться нужно всегда и везде, где только можно, искать информацию о том, чем занимаешься, не надо сразу заводить много разных животных, начните с малого.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Всех благодарю.

Аватар пользователя Михаил

Держите лучше подсобное хозяйство. Оно не ограничено. Не надо налоги платить никакие, кроме налога на голову скота, никакой бухгалтерии и т.д.

Аватар пользователя Ольга

Я купила коров и пошла в сельскую администрацию, хотела налог заплатить. Там очень по-доброму рассмеялись и сказали: нет налогов на скот, людям же кормиться надо.

Аватар пользователя Михаил

Я в Адыгее платил по 180 рублей за голову в год.

Аватар пользователя Михаил

Надо ещё прививки делать и анализ крови 2 раза в год. На сибирскую язву и ещё на что-то. Если нет общего стада, то надо найти ветврача районного и как-то его привозить и брать кровь на анализ. Не дай бог сибирка или ящур.

Аватар пользователя plastikcard

Век живи, век учись. Очень важно знать, куда и как развиваешь своё хозяйство. Ты сам работаешь на себя. Ты директор и экономист до сторожа все профессии твои.

Аватар пользователя Денис

Каждый день.

Аватар пользователя Ирина

У нас тоже нет налогов на скот. Только за ветобработку платим и пастухам.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У нас в Пермском крае тоже нет налога на скот. А вот за воду платим за каждую голову скота. Ну, это так в конкретном нашем сельском поселении. Как у других — не знаю.

Аватар пользователя Айрат

Если нет опыта, найди помощника, который имеет представление о том, чем будешь заниматься. Иначе — бабки на ветер, тому в истории тьма примеров.

Аватар пользователя Ирина

Мы тоже за воду платим поголовно, но только зимой, когда не пасутся.

Аватар пользователя Михаил

За какую воду?

Аватар пользователя Светлана

Вы платите за воду за себя? Вот также у нас платят за воду на каждую голову скота. За одну корову 40 рублей в месяц. У нас 5 коров.

Аватар пользователя Михаил

За водопровод во двор что ли? Без счётчика кубометров? Понятно. Я когда в селе жил, то свою имел скважину, а потом провели воду и счётчики поставили. А если поливаете? Как считать тогда? Может, вы круглые сутки капусту поливаете.

Аватар пользователя Светлана

В поселковой администрации есть похозяйственные книги, куда вносятся все данные о хозяйстве каждого жителя поселения. Но данные вносятся со слов владельца хозяйства, так что можно не весь скот описывать. Счетчиков у нас нет. Фиксированная сумма за воду для скота, за крупного скота больше, за мелкого меньше. За полив, говорят, тоже скоро будут брать.
 

Аватар пользователя Ирина

За полив хорошо берут! Приходят, правда, не каждый год, из сельсовета и обмеряют огород. Картошку не считают. И платим за полив отдельно. Вода сутками течёт — напора нет. Счетчик ставить смысла нет — ещё больше платить будем.

Аватар пользователя Ольга

А скважину пробурить? Мне водопровод не нужен (потому что к нам на улицу его никто и не поведёт) навертели себе скважин, насосные станции поставили. И красота.

Аватар пользователя Михаил

5 дойных у вас? И 5 телят? В Чердыни с вашим коротким летом и мучительной снежной зимой — это ад, а не жизнь. Косите хоть не вручную? Трактор нанимаете? Молоко сдаёте оптом? Куда? Там у вас, по-моему, молзаводов нет. Я жил в Перми и работал дворником. Это самый снежный город из миллионников на всей планете.

Аватар пользователя plastikcard

Мы сами бурили скважину внутри фермы: и на поле, и скотине — без проблем. От насосных станций вода дорого стоит 20л/с в сутки стоит 500 рублей, а скважина 50 л/с в сутки за 100 рублей

Аватар пользователя Михаил

Сколько метров у вас до воды? В глубину. У нас в Адыгее было 7 метров. Вручную 2–3 мужика пробивают за 3 часа. Вы в каком районе Таджикистана живёте? Там везде сухо вроде.

Аватар пользователя plastikcard

До воды 14 метров.

Аватар пользователя Светлана

Да, Михаил, пять дойных. Телят ещё только ждём в начале марта. Прошлогодних уже всех реализовали. Быков полуторагодовалых тоже уже продали. Ну насчет ада — это Вы зря. Нормальный климат. Наверно, потому что мы уже привыкли и другого не знаем. Косим не вручную, у нас есть вся техника. Пять лет назад взяли кредит, и всё сразу купили. Молоко продаем сами на рынке и из дома. Уходит все. Иной раз даже самим попить нечего. Молокозаводов нет даже нигде поблизости. Самый ближний в Кунгуре.