Случка коз до года

Вчера мне отдали двух зааненских козочек, в марте будет год. Как лучше их случить с козлом, козла берем на время. По одной к нему запускать или всех вместе держать? Через сколько можно козла привести, так как вчера перемена обстановки была, у них стресс. Вообще, все интересно по теме покрытия, что и как.

Разделы форума:
Аватар пользователя Catherin

Мы отдавали коз другому хозяину на случку с козлом. Там они бегали в загоне вместе с другими 5-7 козами и козлом. Через месяц мы их забрали, все было нормально. Единственное - сроки покрытия угадывать приходилось. Поэтому такой вариант вполне возможен.

Аватар пользователя АРИМА

Мы 18 января к себе козла привезли на месяц, он первые два дня делал садки на них, теперь запускаю к ним (на ночь его отдельно держу), он спокойно ходит вокруг них. Думаю отдавать козла или ждать до конца февраля охоты?

Аватар пользователя Catherin

Если не уверены, то подождите недели три  - повторится ли охота у коз. Если с кормами не туго...

Аватар пользователя Игорь

Всех вместе можно, так он больше возбуждается, а он уж сам там разбирается.

Аватар пользователя Виталий

Лучше козочку вести к козлу, чтоб у него не было стресса, разве что козел далеко, то день-два на акклиматизацию. Лучше козочек держать отдельно и через два дня одну подпустить и ещё через два — вторую. Главное, чтоб у козочек охота была иначе не покроет.

Аватар пользователя Алина

Извините что в вашей теме. У меня козочка приходила в охоту три раза: первый раз водили к козлу, но козёл был молодой, не покрылась. Второй и третий раз приходила в охоту — не нашли козла. Должна была прийти в охоту 5 января, так и не пришла (козла нашли). Очень переживаю, угробила ли я козу? Ждать мне течки или нет.

Аватар пользователя Виталий

Козу не угробили. Период охоты у козы приблизительно через 20 дней. Сейчас я коз не держу, но у моих коз активная охота наступала октябрь-декабрь, в это время и покрывалась. Наилучшее время — это декабрь. Окот будет весной и потом козленок получит много молодой и полезной травки. Рекомендую просто ждать, начнет сильно и часто блеять — ведите к козлу. Желательно отвести на протяжении не более двух суток. И ещё. Если коза была покрыта до начала зимы, то и содержание должно быть в тепле, особенно во второй части беременности.

Аватар пользователя Виталий

Вернее, не во второй, а от второй части беременности.
И ещё. Если будете вести к козлу, то надо что он ее покрыл 2 или три раза подряд.
 

Аватар пользователя Алина

Сейчас у козы покой получается.Уже больше месяца не приходит в охоту.

Аватар пользователя Виталий

Тут два варианта, ждать весны или делать ей большой световой день. У меня стоит таймер-розетка, свет включается в 6 утра до 9. Потом в 6 вечера до 10:30. От этого, и + витаминный комплекс — куры несутся хорошо. Так же и козе сделайте. Больше в рацион витаминов. Сделайте ей весну. Через две недели возможен результат, но только эта охота короткая, нужно тщательно следить.

Аватар пользователя Алина

Спасибо.