У маленькой тёлочки сильно раздулся живот, что делать?

Здравствуйте, у нас маленькая тёлочка, у неё очень сильно раздулся живот, ест сено, но воду почти не пьёт, сегодня дали огуречный рассол, сходила в туалет, но до сих пор нет жвачки и живот вздулся совсем чуть-чуть, что делать?

Аватар пользователя Ира

При вздутии любому жвачному заливайте в рот смесь: 100 грамм водки + 50 грамм подсолнечного масла + 50 грамм уксуса (или 100 мл рассола) и сразу приподнимите животное вертикально, хоть как сможете. У меня частенько бывает такая беда с овцами и козами (телят сейчас уже не держу). 100% помогает. А из аптечного для хозяйства купите АСД-2 фракция недорого, но в доме необходима.

Аватар пользователя Юлия

«Тимпанол» залить, массаж рубца. Искусственно вызвать жвачку — рукой в чистой матерчатой перчатке ухватить язык животного, высунуть наружу между зубами и ритмично дёргать вперёд — назад (смотрите, чтоб во время процедуры руку не «оттяпала») 10 минут. К этому времени подействует «Тимпанол». Животное на улицу и погонять хорошо. Должно пропоносить основательно. Если животное маленькое, то вместо «погонять» можно обхватить руками под животом и произвести массаж, как бы подкидывая руками, резко подбросили — отпустили. 10 минут. Строгая диета. Ну и ищите, от чего животное дует.

Аватар пользователя Валентина

К такому «коктелю» хорошо добавить ложки 2–3 дрожжей сухих и сразу дать. Я даю такой состав: чашка уксуса 9%, чашка сахара, дрожжи. Вода до литра тёплая.

Аватар пользователя Ира

Вот это не знала. Просто я пользуюсь проверенным средством, которое мне советовало большинство. Поэтому так и пользуюсь классикой. А в ветаптеке купила и имею постоянно АСД2 фракция

Аватар пользователя Валентина

Фракцию тоже держу на запас. У нас ей и люди лечатся.

Аватар пользователя Ира

Я фракцией 3 прошлым летом вывела опарышей в свище у козла и овцы. Классный препарат.

Аватар пользователя Валентина

Для этого мы применяем часто купорос. Хорошо помогает. Хватит одной обработки. Креолин мешаю с АСД-З, тоже нормально.