Хвойная мука

Хвойная мука

Давайте поговорим о хвойной муке, о её пользе. Посоветуйте оборудование для производства хвойной муки. Кто использует хвойную муку, поделитесь опытом.

Хвойная мука

Разделы форума:
Аватар пользователя лига проф

Наша компания занемается производством хвойной муки, мы являемся единственным производителем хвойной муки по  технологиям разработанным в советский времена, качество нашего продукта соответствует ГОСТ 13797-84
Скармливание скоту хвои не новое, а просто забытое старое дело. Еще в 17 веке ее использовали как лечебное и стимулирующее средство в кормлении не только крупного рогатого скота, но и свиней, лошадей. птице.

В 1 кг сухого вещества сосновой хвои или ели содержится в среднем 350-360 мг каротина, в ней также присутствуют витамины группы В и витамины С, Е, К и др. По содержанию витаминов группы В хвоя, особенно сосновая, превосходит зелень злаковых культур

Использование хвои в рационах молодняка крупного рогатого скота при его выращивании и откорме. Введение свежей дробленой хвои в рацион молодняка крупного рогатого скота позволяет уменьшить затраты кормов на прирост живой массы на 5-10%. Введение в рацион скота на откорме свежей измельченной хвои полностью обеспечивает его каротином, увеличивает среднесуточные приросты живой массы, снижает затраты корма на единицу прироста, повышает экономическую эффективность откорма.

Итак, хвоя – подлинная кладовая витаминов. В 1 кг сухого вещества ее содержится: каротина = 350-360 мг; витамина Е = 340-350 мг; витамина К=12-20 мг; витамина В1=8-19 мг; витамина В2 = 10-11 мг; В3=16-28 мг; витамина В6=1,1-2 мг; витамина Вс=7-8 мг; витамина Н=0,06-0,15 мг; витамина С =–мг; витамина Р=; витамина РР=142-29. Максимальное содержание каротина и других витаминов в хвое с октябрь по май.

Кроме того, в хвое содержатся микроэлементы: Fe = 150-180 мг, Mn = 320 мг, Cо = 10 мг.

Рекомендуются следующие суточные дачи хвои: коровам – 3 кг, нетелям – 2 кг, свиньям – 0,3 кг, овцам – 0,5 кг, птице – 2 грамма.

Аватар пользователя gorysla

А какая хвоя-то? Сосновая, еловая?

Аватар пользователя лига проф

Еловая.

Аватар пользователя gorysla

Спасибо, я так и думал.Всё правильно!

Аватар пользователя Дагмара Борисовна

Здравствуйте.

Чем отличается хвоя сосновая от еловой ? У нас вокруг много и сосны и елки, что предпочесть?

И вы обошли коз в своих рекомендациях.  Можно ли давать дробленную хвою козлятам и с какого возраста.

В какое время года лучше собирать лапник?  Сейчас , зимой,  сохранились ли все витамины и питательные вещества?

Спасибо.

Аватар пользователя fermer1983

Исследуя стимулирующее действие хвойной муки при откорме крупного рогатого скота, ученые Белоруссии выяснили, что эффективная норма её — 0,5 кг в сутки на голову.