Подходят ли гранулированные корма для разведения кур?

Вопрос перехода на гранулированные и рассыпные комбикорма собственного производства становится все более актуальным не только для крупных хозяйств, но для фермеров с малыми и средними хозяйствами. Одним из таких вопросов является содержание птицы, и в частности кур. Можно ли перевести птицу на полное обеспечение комбикормом, каков будет прирост, состав рационального комбикорма, который будет повышать прирост веса и яйценосность?

В данной статье, мы постараемся ответить на эти вопросы, и описать преимущества использования гранулированного комбикорма в условиях домашнего содержания кур.

Состав гранулы - Технологически процесс гранулирования обеспечивает содержание в каждой грануле всех питательных и биологически активных веществ в количестве пропорционально составленному рецепту. Птица с каждой гранулой получает сбалансированный рацион.
Полноценность рациона - Исключается избирательное потребление ингредиентов комбикорма. Птица вынуждена потреблять все необходимые ей питательные вещества, макро- и микроэлементы, витамины и т.д. Остатки комбикорма полностью соответствуют используемому рецепту и могут использоваться для менее ценных групп птиц

Безопасность - Снижается риск возникновения респираторных заболеваний. Гранулированный комбикорм, благодаря своей структуре, не выделяет пылевидных частиц в окружающую среду в отличие от рассыпного комбикорма. В результате термической обработки ингредиентов также снижается бактериальная обсеменённость корма, в т.ч. патогенная, что значительно снижает риски кормового инфицирования птицы.

Максимальная усвояемость - В процессе гранулирования компоненты комбикорма подвергаются термической обработке, что повышает усвояемость ингредиентов комбикорма за счёт частичной декстринизации крахмала и денатурации белковых молекул.

Длительное хранение - Гранулированный комбикорм после изготовления не подвержен расслоению компонентов в процессе приготовления, хранения, транспортировки и скармливания. Свойства поверхности готовой гранулы препятствуют воздействию микроорганизмов и грибков на готовый комбикорм в процессе его хранения. По этой причине отмечается снижение уровня инфекционных и токсикологических заболеваний

Профилактика заболеваний - Составление рецепта и производство комбикорма позволяет включать в его состав различные лекарственные и профилактические ветеринарные препараты. Стабильность структуры гранулы обеспечивает потребление каждой птицей необходимых препаратов.

Гигиенические и санитарные нормы - Гранулы значительно меньше загрязняют кормушки, полы, не налипают на кормораздатчики и т.д. В результате поддерживается стабильность микроклимата и санитарно-гигиенического состояния помещений для содержания птицы. Снижение кормовой загрязнённости птичников также является необходимым условием в борьбе с грызунами и насекомыми, являющимися переносчиками возбудителей заболеваний.

Надеемся, что статья будет для Вас полезной, и приглашаем к обсуждению данной тематики.
Считаете ли вы гранулированные комбикорма полноценным кормом? Используете ли корма собственного производства?

Специалисты компании "Доза-Агро" готовы ответить на все интересующие Вас вопросы, и дать грамотные консультации по вопросам связанных с данной тематикой.
Сайт: dozaagro.ru
Тел: 8-800-200-24-76; 8(831)242-05-00
E-mail: office@dozaagro.ru
 

Аватар пользователя Доза-Агро

Прошу прощения у администраторов. Не удалил контакты. Просьба не сносить пост, а удалить контактные данные.