Кролики породы Фландер

Кролики породы Фландер

Я слышал, что есть породы кроликов гигантов! Одним из таких представителей является порода Фландер. Крольчата этой породы очень дороги! В среднем по тысяче рублей за месяц жизни. Так вот я хочу их завести! Но ничего не знаю про эту породу. Кто держал! Помогите советом, условия содержания, температурный режим и т. д.

Вот какое фото этой породы кроликов я раздобыл в инете!...

Кролик породы Фландер

Разделы форума:
Аватар пользователя gorysla

Честное слово не встречал. Таких слонов и я не прочь выращивать.

Аватар пользователя серг

Не... на самом деле эта порода не так большая как на фото! На самом деле это лишь выдающиеся экземпляры!!!... Взрослая особь достигает в среднем лишь 12-14 кг....

Аватар пользователя серг

Бельгийский фландр - лучшая на данное время порода

Хочу поделиться своим опытом по содержанию и разведению кроликов. Начал заниматься ими еще в детстве. Через мои руки прошли различные породы: Советская шиншилла, Калифорнийская, Бабочка, Серый великан и другие.

И вот благодаря вашей газете я познакомился с кролиководом из нашего города Михаилом Васильевичем Близнюком. И по его совету мы с женой начали разводить кроликов очень крупной породы - бельгийский фландр. Отдельные особи этой породы достигают 12 кг живого веса. А средний вес - 8-9 кг. Но это при правильном содержании и уходе. Из рекламы в вашей газете "Необычайные возможности домашней мини-фермы" мы узнали, что кролик-акселерат достигает товарного веса в 4-6 кг за четыре месяца, питаясь материнским молоком первые три месяца. А мы добиваемся такого же результата при содержании кроликов в обыкновенных двухъярусных клетках в сарае, где маточные отделения у нас с подогревом.

Благодаря этому окролы мы получаем круглый год. Кролики породы бельгийский фландр так же плодовиты, как и другие породы. В среднем пометы бывают 8-12 голов, а иногда 15-16. Но мы оставляем под самочками первого окрола 6-7 крольчат, а второго-третьего - 8-9. Больше не рекомендуется, так как будет большая нагрузка на самку, и крольчата вырастут слабые.

Покрывать самку надо не раньше чем в 6-7 месяцев. А самца этой породы пускают в первую случку в 8-9 месяцев.
Прививки от ВГБК и миксоматоза мы делаем малышам в 45 дней, а через два месяца после этого делаем ревакцинацию.

О кормлении
Многие кролиководы жалуются, что животные болеют и погибают в возрасте до трех месяцев от вздутия живота. У нас этой беды практически не бывает, так как для профилактики этой болячки и многих других в пищу мы добавляем биомицин. Кроликов кормим два раза в день, сена даем вволю, зерна - по одной горсти (примерно 30 г. - Ред.) на голову (кормящим самкам - 2-3 горсти) и влажные мешанки.

Из чего состоят влажные мешанки1 часть вареного картофеля, 1 часть кормовой тыквы или кабачка, 5 частей кормовой (сахарной) свеклы, добавляем морковь, капусту и др. овощи.
Все овощи натираем на крупной терке, картофель режем на кусочки. Все это перемешиваем комбикормом домашнего приготовления, солим и раздаем животным.
Почему кормим мешанками? Потому, что в мешанку можно добавить лекарство, если случится беда, и кроме этого, кролики получают сбалансированное питание.

Пробовали кормить комбикормом заводкого приготовления. Но получается очень накладно, так как 1 кг стоит 1 грн. 80 коп. У нас дома есть самодельная мельница, и поэтому комбикорм готовим сами. Состав комбикорма: 4 ведра овса, 2 ведра пшеницы или ячменя, 1 ведро кукурузы, 1 ведро подсолнечных жмыхов (макухи). Больше этого количества готовить не рекомендуем, так как при длительном хранении комбикорм начинает горчить.

На два ведра влажной мешанки добавляем 2 кг сухого комбикорма. А в комбикорм (перед тем как бросить его в мешанку) кладем 3 ч. ложки соли, 2 ч. ложки биомицина, 5 ч. ложек мясо-костной витаминизированной муки. Биомицин служит не только для профилактики заболеваний, но и является стимулятором роста. Мясо-костная мука необходима для наращивания мышечной массы и для пополнения организма кальцием (особенно для кормящих крольчих). Еще в клетках обязательно должна быть вода для питья. Воду меняем каждый день. По личному опыту знаем, что крольчихи, пьющие много воды, как правило, более молочные. И потомство их быстрее набирает вес.

О самцах
Родственного спаривания ни в коем случае допускать нельзя. Как правило, на 10-15 самок держим двух самцов разных кровей. У наших знакомых кролиководов тоже имеется по 2-3 самца, и поэтому, обмениваясь ими, можем не допускать родственных связей 3-4 года.
Самцов покупаем молодыми в возрасте 5-6 месяцев. Самцов породы бельгийский фландр завозят в Украину из стран ЕЭС, так как в нашей стране практически нет чистопородного их разведения. К случке самцов пускаем в возрасте 8-9 месяцев. Кормить их вволю не рекомендуем, так как слишком тяжелый самец малоактивен.

Аватар пользователя gorysla

Отлично! Прекрасная и толковая информация.
Но самое главное: Где можно приобрести эту породу?
ХОЧУ СЛОНА!!!
Раньше держал до 300 голов, разных пород, в основном Шиншилла, Калифорнийский и Белый Великан.
Сейчас оставил только 30.
А вот Фландер меня заинтересовал.

Аватар пользователя серг

Прошу простить мне последнее сообщение я скопировал из интернета и толком ее даже не просмотрел!

Но ради справедливости хочу отметить у меня был один случайный знакомый, так он держит и великанов и фландер!

Так вот он говорит что великаны ни что по сравнению с этой породой! малышей великанов он продает по цене 300 руб за голову а фландер по 1000 за месяц возраста животного!

Где можно купить? Вообще-то в инете можно найти объявления! 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Всё равно за статью большое спасибо, заинтересовал.

Да, я в интернете посмотрел, предложений много, но по регионам от нас все далековато.

Мне б где-нибудь Питер, ну можно Москва. Будем рыть!

Аватар пользователя серг

Кстати, я в инете часто видел объявление, что фландеров продают в Истре! это в вашу сторону от Москвы!
Должен сказать, что цены там куда ниже чем в других местах!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Большое спасибо!
Да Истра все же не Воронеж, попробую связаться.
К тому же недавно выяснил, что Фландер является основателем пород наших "великанов", они почти все выведены от скрещивания с данной породой.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Необычное явление в кролиководстве. Таких гигантов не встречала.

А за четыре месяца они вырастают до таких размеров? А может они и кушают как слоны?

Аватар пользователя серг

Вообще-то 5-6 месяцев!!!
На самом деле молодые естественно меньше!! На фото лишь выдающиеся особи!!! и явно не молодые!! Но общее представление они о породе дают!!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

И все-таки интересует насчет кормов.

Потому, что не из воздуха же они такие вырастают в отличие от средне статистического кролика?!

Аватар пользователя серг

Во-первых да!! Им надо давать комбикорм!!! Чтобы они лучше росли! Это естественно!

Почему такие большие??

Тут три ответа!!!

1) сама порода Фландер очень огромная, посравнению со средне статитическим кроликом!!

2) вымахивают , как на фото, явно не первогодки!!!.......

3) и говоря о илюстрациях, тут выдающиеся особи! просто генная модификация! к примеру есть же люди и карлики и гиганты!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Понятно. Судя по вышеприведенной статье, они рождаются с гораздо большим весом, чем обыкновенных размеров кроли.

Все-таки боязно их заводить. Они и стоят немало?

Аватар пользователя серг

вообще-то насколько я знаю точнее слышал они требовательнее в кормешке и содержание, а так почти все тоже самое!! да стоят они не дешево!! хотя где как!! но средняя цена на взрослую особь что-то вроде около 5-6 тысяч! молодняк 1 тысяча месяц!!!

На счет боязно, надо просто побольше информации и в бой!!! их выгодно держать!!! мясом говорят в лет улетают!!! 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Значит нужно информацию подсобрать. Этим и займусь.
Потому что современные кролики не очень по здоровью крепкие какие-то.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Мы разводили эту породу.Чем крупнее порода,тем дольше она растет.Выход мяса 40-50 процентов,растут дольше, для мяса невыгодны.Хорошо иметь самца фландера и подпускать к нему самок любых,но лучше самок породы-калифорнийская,получаются скороспелки.А у фландеров к году полностью набирается вес,голова тяжелая,шкура рыхлая,за это время вы вырастите метисов мясом в 2 раза больше!

Аватар пользователя серг

Спасибо! огромное!! вот это уже дельный совет! но видимо фландеров на племя все одно надо держать! кстати а не могли бы вы написать как их содержать? время покрытия итд...)) будьте так добры! особенно отличае от других пород в содержание итд...)))

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Какие окрасы бывают у кроликов породы фландр. У меня есть кролик окраса антрацид и есть рыжего цвета, но как правильно называется окрас не знаю.

Аватар пользователя Danil

Очень интересная тема, хотел бы посмотреть фотографии как и в каких условиях их содержат. Интересно как быть с ними зимой, какие комбикорма желательно давать?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вот это моя гордость - Матвей. Зимой фландры легко переносят 30 градусов.

Кормлю корликов породы фландр комбикормом московским для откорма жирных свиней, т.к он гораздо дешевле кроличьего, а по составу такой же. 50 на 50 с пшеничными отрубями в гранулах.

Сено и вода в изобилии. Клетки как для обычных кролей только побольше!!!

Аватар пользователя ElenaSid

Извините, ради Бога, Светлана, но ваш Матвей не фландр. Не согласна с автором, что на мясо держать невыгодно. Забойный возраст любого кролика - 4-5 мес. Вес у фландра в этом возрасте 3,5-5 кг. В зависимости от того, как кормили и кто - самец или самка. А у любой другой породы вес взрослой особи около 4 кг, а в 4 мес -2,5кг. Так как же не выгодно? Другой вопрос, что жалко чистокровных фландров на мясо пускать. Мы разводим чистокровных на продажу, а себе на мясо полукровок кроем чистокровным самцом.
Фландр - позднеспелая порода. Самок подпускать к самцу рекомендуют в возрасте ближе к 1 году. Мы кроем самок после 7 мес. Кормим кроликов (всех пород) комбикормом, в составе которого 40% травяной муки. Периодически даем бифидосодержащие препараты (лактобифадол, ветом, веткор), витамины. Постоянно веточный корм. В кормлении фландров есть одна особенность - нельзя давать свежую зелень. У них очень длинный кишечник и из-за этого они склонны к вздутию. 

На фото в начале темы показаны никакие не уникальные представители, а просто взрослые ЧИСТОКРОВНЫЕ представители породы. Стоимость крольчонка фландра - 1000 руб. за мес. Это нормальная цена. Самец половозрелый стоит в районе 10000 руб Сделала вывод, что если продают дешевле, то это скорее всего не чистопородные. Заводчики, уверенные в своих кроликах, не продают дешево качественный племенной материал.

Судите сами, если заводчик едет за племенем за 1000 км, а то и больше, или покупает "европейца" с документами (поверьте, совсем не за те деньги, за которые продают кроликов в России), он не будет продавать дешево крольчат. Очень часто продают крольчат-полукровок как чистопородных. В 2-3 мес. их трудно отличить. Да и опыт надо иметь, чтобы отличить. 

Аватар пользователя jozh31

Гость написал:

Мы разводили эту породу.Чем крупнее порода,тем дольше она растет.Выход мяса 40-50 процентов,растут дольше, для мяса невыгодны.Хорошо иметь самца фландера и подпускать к нему самок любых,но лучше самок породы-калифорнийская,получаются скороспелки.А у фландеров к году полностью набирается вес,голова тяжелая,шкура рыхлая,за это время вы вырастите метисов мясом в 2 раза больше!

Истинная правда. У моих родителей сейчас есть самка этой породы. К еде привередлива, нужна очень большая клетка, растут до нормальных размеров долго (до года), в помете мало кролят. После забоя на шкуру, голову, лапы, хвост и кости припадает 50% живого веса. Чистопородного Фландра держать не выгодно, а вот помеси - нормально.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Если нет геморроя - купите кроликов фландров, он появиться.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Купили двух крольчих и одного крола Фландеров, в 7,5 месяцев начали спаривать, одна кролиха покрылась сразу (плюс еще 2 др. породы), а вторая ну никак (а ей уже почти 10 мес.) да и крол как-то вяло стал себя вести.

Посадишь их вместе - сидят, он ее слегка за шкурку потрясет, пару телодвижений сделает ни о чем и сидят. В чем дело? Подскажите. 

Аватар пользователя gorysla

Поменяйте самца, мы поменяли и все в порядке. Возможно, кролик переедает и скоро зажиреет окончательно. Поменяйте производителя.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Здравствуйте. Мы с мужем начали разводить Фландеров. Осенью собираемся поехать за новыми линиями Фландера. Вы не смогли бы скинуть ваш почтовый адрес, чтобы связаться для покупки кроликов.

Аватар пользователя Миша1111

Вес чистого мяса в 6 месяцев 3-4 кг.

Аватар пользователя gorysla

Миша1111 написал:

Вес чистого мяса в 6 месяцев 3-4 кг.

Почём можно продать на рынке и какова себестоимость?

Аватар пользователя АНГУС

mclaud написал:

Миша1111 написал:

Вес чистого мяса в 6 месяцев 3-4 кг.

Почём можно продать на рынке и какова себестоимость?

Ну, во первых - не менее массивна, но менее требовательна к уходу , немецкая порода Ризен .

Крупных кролей конечно нужно кормить хорошо, но это совсем не увеличение дачи комбикорма , зерна, которые ухудшают воспроизводственные функции и кролей и крольчих.

Необходимо увеличивать количество и улучшать качество травы, сена .

Травки нужны высокобелковые - клевер, люцерна, крапива, козлятник,  скошенные ДО цветения.

В магазинах, на рынках от 400 до 600 руб., а себестоимость в основном зависит от стоимости кормов.

На Фландрах и Ризенах,  ежели нет возможности обеспечивать высокобелковый рацион, то нет  смысла заморачиваться с такими крупными породами.

Аватар пользователя Миша1111

Я продал самца 7 месяцев за 1500 рублей.

Аватар пользователя gorysla

Спасибо, Ангус, за подробный ответ.

Аватар пользователя Angelina

Здравствуйте, уважаемые любители кроликов, хочу показать наших фландров, у нас их на данный момент одна пара, самцу 3,5 месяца, самочке - 3. Покупали мы их в месяц с небольшим. Растут просто на глазах, уже почти 5 кг, кушают на удивление мало, сегодня вывели их на прогулку, постараюсь загрузить фото)) Характер мирный, покладистые, глаза не совсем розовые, а с голубым отливом, в общем, мы их обожаем и очень гордимся ребятами.Всё правильно!

Аватар пользователя gorysla

Действительно кролики красавцы, есть чем гордиться.

Аватар пользователя Angelina

mclaud, спасибо, очень приятно)))Люблю!