Как опалить свинью соломой

Как опалить свинью соломой, а не газовой горелкой, или не паяльной лампой.
Один покупатель просит поросёнка опалить не газовой горелкой, а соломой. Хотелось бы узнать делает кто-нибудь так? Как это правильно делать? И нужно ли это делать?

Разделы форума:
Аватар пользователя Юрий

Так делали в старину, если опалить слегка смоченной соломкой, то сало приобретает запах лёгкого копчения (на рынке такое сало «на ура» разбирается), следить, чтобы не полопалась шкура (особенно на животе). Удачи !

Аватар пользователя lenasir

А если заменить обычным костром из дров?

Аватар пользователя Наталья

Тогда у Вас уже получится жареный, не потрошёный поросёнок.

Аватар пользователя lenasir

Не жарить на костре, а опалить.

Аватар пользователя Наталья

Это уже не то. И вряд ли получится. А соломой мы как-то делали, мороки больше, чем с газовой горелкой, но вкус у сала отменный.

Аватар пользователя Евгений

Мы делаем так.
Сначала всю шерсть сбиваем горелкой, а уж потом дочерна палим соломой и не мочили её, а такой какая она есть. По чуть-чуть накладывали на тушку и даже если где-то кожа и потрескается, то это не беда. Все равно сало получается аппетитное и лопают его так, что за уши не оттянуть.
Так что пробуйте смелее.
Хрюшка на соломке — это вещь!
 

Аватар пользователя Виктор

Вместо лампы у вас в руках вилы на которых горит солома — вот так потихоньку и палите.

Аватар пользователя Олег

Вижу никто в этом ничего не понимает, делать надо так. Сначала обсмолить свинью газовой горелкой, почистить, как обычно, потом опять обсмолить дочерна, помыть до бела, а уже после этого смолить соломой, лучше всего класть тушку на что-нибудь, я обычно использую сетку с кровати, под низ соломы, зажечь, и прыскать водой, что бы она и не горела, а дым сильный шёл, потом свинью на другой бок и по новой. Смыть тушку водой и можно разделывать, можно конечно не заморачиваться, просто обложить помытую тушку соломой и спалить, но получится хиромантия. А если пытаться делать без газовой горелки, просто сразу соломой, не один покупатель эту тушку уже не купит, когда увидит.

Аватар пользователя Владимир

Смотри видео. И всё будет хорошо. Но не с первого раза.
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо

Аватар пользователя Валентина

Мы тоже так делаем, но вместо соломы мешок кладём, если нет мешка, тогда соломой, но от неё сажи много. Вам всё подробно написал Олег, очень вкусно получается и запах – обалдеть.
 

Аватар пользователя Наталья

Вы так делали?

Аватар пользователя Екатерина

Делаете все как обычно, а уже кода чистая тушка после всех скоблений и опалки горелкой обкладываете тушку соломой со всех сторон и сверху и поджигаете так же со всех сторон, а когда солома почти прогорела накидываете сверху простыню и одеяло (простыня мокрая чтоб не загорелась) быстро подтыкаете со всех сторон что бы пламя задохнулось и ждёте минут 15–20! А потом снимаете все это дело и водой смываете пепел! И запах у сала: ммммм, слюни текут!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ну это же получается, что опалили мы его газовой горелкой, а соломой просто подкоптили.

Аватар пользователя Екатерина

Да, да, да! Оно самое! Ничего сложного!!!

Аватар пользователя Валентина

Мы тоже так делаем: сначала горелкой, а потом соломой или тряпичным мешком, который без синтетики -очень вкусно.

Аватар пользователя Батрак

Когда - то не было горелок и палили в основном соломой. Обкладывали тушу соломой, поджигали, когда прогорит веником обметали тушу от остатков прогоревшей шерсти и тут же накрывали мешковиной и проливали тушу кипятком, Выждав время мешковину снимали и затем аккуратно снимали шкуру с туши - получалась чистая розовая туша, которую затем разделывали. Я для себя только так и делаю - хлопотно, зато результат отменный! Сало отменное !!!