Куда можно использовать куриный навоз?

Куда можно использовать куриный навоз?

У нас есть хороший запас куриного навоза. Для удобрения каких культур его можно использовать?

Разделы форума:
Аватар пользователя Danil

Очень концентрированный помёт, если и использовать, то только в сухом виде, а для этого его надо перерабатывать, процесс очень сложный.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Мне тоже интересен этот вопрос. А под какие растения можно  закладывать куриный помёт?

Аватар пользователя ЛОМОВО

Помните, птичий помет — очень сильно концентрированное удобрение, и завышать дозы его применения нельзя. Птичий помет подходит под любые культуры. В нем очень много различных элементов питания, и растения довольно легко их усваивают. Чем помет суше, тем больше концентрация питательных веществ. Это очень быстродействующее удобрение. Эффективны жидкие подкормки: свежий птичий помет разбавляют водой в соотношении 1 кг на 10л воды, сухой - 1 кг на 20л воды. Раствор расходуют по 2 л на 1 м2. После того как полили раствором почву около растения, следует засыпать ее слоем сухой почвы в 1 см и полить чистой водой.

Аватар пользователя vpk555

Все зависит от количества (кг или тонны)/сутки!
Если килограммы то как советуют.

Если тонны то надо делать анаэробные удобрения и бесстрашно кормить растения! Можно продавать 0,1 литра флакон в магазинах для садоводов и домашних растений стоит 46 руб.!!!

А из сопутствующего метана получать тепло или тепло и электроэнергию, можно производить метанол. Для метанола хорошее соотношение в биогазе СО2/СН4.

Аватар пользователя vpk555

Куриный помет можно использовать как топливо. Зимой отапливать курятник накопленным пометом. Летом золой удобрять огород.

Аватар пользователя gorysla

А во сколько оборудование для этого обойдётся нашим птицеводам?

Аватар пользователя vpk555

Расходы на технологию утилизации куриного помета сжиганием как топливо составят затраты на переоборудование существующей котельной или печей (самые минимальные). Перед применением помет сушат. Куриный помет естественным образом высыхает. Если это смывной помет, то отжимается и затем сушится. И успехов Вам... Можно перемешивать с углем, тогда переоборудовать котлы и печи не надо. Пропорции подбираете опытным путем.

Аватар пользователя SergejF

Danil написал:

Очень концентрированный помёт, если и использовать, то только в сухом виде, а для этого его надо перерабатывать, процесс очень сложный.

Не очень. Сыпем птичий помет в бочку, разбавляем водой до консистенции жидкой сметаны, закрываем крышкой (не очень плотно, должен выходить получающийся в процессе анаэробного брожения биогаз) и на 2-3 недели под солнце:

Сыпем птичий помет в бочку, разбавляем водой

Затем полученную жижу разводим 1:20 водой и поливаем растения.

Я так перерабатываю перепелиный помет. Поливаю огурцы, помидоры, лук, кабачки.

Аватар пользователя vpk555

Оборудовать бы эту бочку камерой от беларуса для сбора биогаза. Можно из этой камеры баню протопить.

Аватар пользователя Барин

Куриный помет подсушивайте и складывайте в штабель и также припудривайте суперфосфатом или золой (стакан суперфосфата на 1 м2 слоя компоста).

Настой куриного помета используйте для подкормки овощных культур, для чего заложите половину кадки пометом и залейте доверху водой при помешивании.

Через сутки разбавьте этот настой в 10 раз, добавьте на ведро настоя 2 столовые ложки суперфосфата или золы.

Удобрение из куриного помёта вносите в бороздки на расстоянии 10 см от стебля растений (по 1 литру под помидоры и капусту и по 0,5 литра под огурцы).

Аватар пользователя vpk555

Прошло два сезона!!! Мои друзья собрали со своих дач два урожая! Они уверенно утверждают, что мои анаэробные удобрения увеличивают урожай (просил взвешивать):
1. Картошки или картофеля на 52%
2. Помидоры на 60 -80 %
3. Редис, укроп, петрушка, салат и другая ботве на 100 -120%
4. Капуста на 50%
5. Кабачки, тыква на 80 -90%
6. Цветы (увеличение в чем мерить?) наверно в два раза.
7. Лук, чеснок на 50 - 70 %,
8. Морковь, свекла 40-60%.

В эксперименте участвовало 7 дачников. Было произведено 21 м. куб удобрений каждый использовал по три куба. Увозили из лаборатории на легковухах в 20 литровых канистрах. Эффект усиливался на второй год при повторном внесении (поливе) анаэробными удобрениями.

Главное никаких хим удобрений и никаких генномодифицырованных технологий!!!
Такие удобрения получить - это пока еще искуство!

Аватар пользователя Кирсанов_Егор

Куриный помет, такой уникальный продукт, по сути, которые можно выгодно для себя использовать, а можно даже и продавать, если он вырабатывается в достаточном количестве… Например можно делать из него гранулы, а потом использовать как удобрение или топливо.

Как удобрение могу понять, но топить этим!? О_о

Аватар пользователя Ganadar

Егор, ты кстати прав насчет отопления. Ученые проводили исследования, так вот КВТ у топливных гранул из помета самый низкий, самые лучшеие конечно древесные. Для этого куриные гранулы подходят но очень слабо, больше как удобрения.А вот гранула в почве показывает себя как очень хорошее органическое удобнее. На сайте "доза-гран" - главные куриному помету в стране. :)) предлагают такие гранулы сбывать как бизнес. Выше в топиках писали, что да, можно и газ, и в бочки, только с точки зрения хранения и продажи это не совсем подходит.

Аватар пользователя Кирсанов_Егор

А как их делать? Я что-то думаю, что в домашних условиях затруднительно.

Аватар пользователя Sergey2020

Помет куриный в компост переработайте с  препаратом Bio odor  или Bio clean  и на участок. Это ценное удобрение.

Аватар пользователя Sergey2020

Куриный помет — ценное удобрение, переработанное либо червями либо бактериально. Вопрос сроков перерработки. Хороший результат дает продукция Био одор, сохраняя все микро и макро элементы.

 

На этом ролике считаю хорошо представлен принцип глубокой подстилки, его преимущеста, а полученный помет кур, после получения из него тепла для курятника используется в качестве готового удобрения.

Аватар пользователя Саш_а

Если вы планируете применение куриного помета в свежем виде, то разводить его нужно в соотношении 1:15. Более концентрированный раствор частенько приводит к ожогу растений.

Аватар пользователя Sergey2020

Саш_а написал:

Если вы планируете применение куриного помета в свежем виде, то разводить его нужно в соотношении 1:15. Более концентрированный раствор частенько приводит к ожогу растений.

Если хотите получить всю заразу на участке, то как Саша говорит разводите.

Если хотите нормальное удобрение без патогена, то пропустите через препарат Bio odor или какой-нибудь другой, хорошо вермикультирование. Можно пропустить через экструдер, который при 120 градусах убъёт всю заразу — но он дорогой.

Аватар пользователя Ganadar

Егор! Ну вы же не дома его около дивана собираетесь размещать?! В домашнем хозяйстве достаточно будет места для такого вида оборудования. Собственно, там человеческих усилий как таковых — минимум, загрузили, смешали с сеном, настроили все и поехали. правда тут скорее вся загвоздка как раз в оборудовании, надо вложится прилично.

Аватар пользователя Кирсанов_Егор

А стоимость знаете? Можете написать модель оборудования, спрошу у Яндекса.

Аватар пользователя Spectr

Дешевле и эффективнее , чем обработка биопрепаратом все равно не будет. Оно вам нужно это оборудование?

Продукция Био одора действительно хорошо работает. Проще решения не найти

Аватар пользователя Ganadar

Кирсанов_Егор написал:

А стоимость знаете? Можете написать модель оборудования, спрошу у Яндекса.

по цене, я точно не помощник, извиняй)

А вот интересный видос для размышления, кстати :

Аватар пользователя Степан_Котов

Прям из г... - конфета, и это я не иронизирую! Всё правильно!

Всё чудесатей и чудесатей...

Аватар пользователя Yana1406

Спосибо что все отвечают.

Аватар пользователя Yana1406

Для себя узнала много нового и полезного.