Корова разжирела, с отёлом проблем не будет?

Фермеры, нужен ваш совет! Есть корова сименнталка, не знала покрытая ли или нет… Два месяца кормила вдоволь! Сено и по два кило комбикорма в день! Разжирела! Недавно заметила признаки шевеления телёнка! Это ей не помешает? С отёлом проблем не будет? Жрёт как слон! От комбикорма вообще с ума сходит! Будто сто лет не кормили! Я слышала, что роды у жирных коров осложняются! Это её второй отёл будет!

Аватар пользователя Галина

Перед отёлом за пару месяцев снижайте хлебное до полного исключения из рациона. Осложнения бывают в виде родильного пареза. Как по науке назвать не знаю. Животное как бы парализует, не может даже вставать. Лечится внутривенно хлористым калием. При несвоевременно оказанной помощи животное погибает. Вечером даже через день — два после отёла никаких признаков заболевания нет, а утром можете застать корову обездвиженной. Препарат этот лучше иметь в запасе.

Аватар пользователя Лилия007

Хлебное? Это касается и пшеницы, и комбикорма?

Аватар пользователя Галина

Точно так.
Лучше за неделю до предполагаемых родов вообще недокармливать. Испытано на своём примере. Утром застали корову недвижимой. Ветврач не имел лекарства. Пока искал по разным точкам, в ФАПе нашёл, но пригодился уже только нож. Мясо было признано условно пригодным. Денег получили мизер. Часть компенсировала страховка, но всё равно понесли убыток.
Кстати, страдают таким образом чаще всего высокоудойные коровы.
 

Аватар пользователя Лилия007

Ну до высоты, ей ещё лететь и лететь!

Аватар пользователя Галина

Рассказали вам то, что знаю сам. А там — вам решать.

Аватар пользователя Лилия007

Спасибо! Я обязательно сохраню ваши советы и воспользуюсь ими!