Можно ли снабжать бассейн с карпом водой с водопровода?

Здравствуйте, я в рыбоводстве новичок, скажите, можно ли снабжать бассейн с карпом водой с водопровода?

Разделы форума:
Аватар пользователя АНГУС

Гость Я-ФЕРМЕР.RU написал:

Здравствуйте, я в рыбоводстве новичок, скажите, можно ли снабжать бассейн с карпом водой с водопровода?

Смотря какой водопровод.

В  больших городах воду обрабатывают, хлорируют - для  рыбы это плохо.   Но аквауримисты отстаивают по несколько недель и используют.

В остальных водопроводах воду не обрабатывают, но и не очищают - например может быть повышенное содержание железа или еще чего нибудь  - тоже плохо.

Либо делать анализ воды, либо  просто пробовать - выживут или не выживут.

Аватар пользователя Александр

Цитата:
можно ли снабжать бассейн с карпом водой с водопровода?

нет
 

Аватар пользователя Сибирец

Зависит от объемов подмены воды, так как необходим отстой для удаления хлора, и аэрации. Вообще карпа, как и карася, положить сложно.

Аватар пользователя Spectr

Если вода с городского водопровода с хлоробработкой, то 1-1,5 недели надо отстаивать. Понятно, нет такой возможности иметь большой резервуар.  Если со скважины  идет вода , то можно. Основное правило, подмес свежей воды должен быть не более 1/3 существующего объема.

Аватар пользователя Сибирец

Спектр, Вы правы, для небольших, устойчивых экосистем. Я имею ввиду аквариумы, декоративные бассейны, маленькие прудики на даче, для выращивания рыбы, передержки, зимовки — объем подпитки колеблется от однократного в декаду до 20-ти кратного в сутки. На самом деле Гость не дал другой инфы кроме принципиально — возможно. Или — или  Мне печально.  (может, просто с соседом поспорил ).