Мастит и отёк вымени у коров

Мастит и отёк вымени у коров.

Нередко у крупнорогатого скота возникает мастит вымени. Мастит в зависимости от причин, вызвавших его возникновение, подразделяется на неинфекционный и инфекционный.

Причин неинфекционного мастита довольно много – неполное выдаивание, ушибы, плохой уход за выменем (сырой, холодный пол, грязь), трещины на сосках и др.

Инфекционный мастит вызывают различные болезнетворные микроорганизмы,  такие как стафилококки, стрептококки и т.п.

Подробнее можно прочитать в статье Мастит и отек вымени у коров

Аватар пользователя Консультант-РАБОС

Очень важная тема, так как около 85 % суммарных издержек при возникновении у коровы клинического мастита приходится на снижение надоя и отбраковки молока. Падение надоев при клинических маститах происходит в силу того, что молоко находящейся на лечении коровы необходимо сливать, так как оно отличается по составу от нормального молока и может содержать остатки антибиотиков.

При субклинических маститах потери производительности молочного производства вызваны снижением надоев из-за повреждения тканей вымени. В результате коровы дают меньше молока, чем могли бы.
И очень важна своевременная диагностика и выявление мастита.

При попадании инфекции в вымя коровы ее организм начинает усиленно вырабатывать соматические клетки, которые попадают в молочную железу, а оттуда и в молоко, где их количество можно подсчитать. Коров, у которых при подсчете соматических клеток результат оказался выше 250 000 клеток/мл, следует отделить от стада или доить последними.

Аватар пользователя Консультант-РАБОС

Для определения количества соматических клеток в молоке могу порекомендовать Кенотест (производство Бельгия). Экспресс-метод обладает чувствительностью от 170 тыс.ед., срок постановки пробы – 10 сек.
 

Порядок применения Кенотеста:
1. Сцедить первые три струйки молока в отдельную емкость.
2. Из каждой доли вымени сцедить немного молока в соответствующие чаши тест-пластины.
3. Вылить лишнее количество молока (до линии указателя уровня).
4. Влить в каждую чашу порцию реагента.
5. Легкими круговыми движениями плошки перемешать реагент с молоком.
6. Через несколько секунд произвести интерпретацию теста в соответствии с рисунком.
7. Вылить исследованную смесь и промыть чашечки чистой водой.

Аватар пользователя Александр И.

Не бывает неинфекцинного мастита.

Аватар пользователя Верона

А если мастит вследствии ушиба? Это же не инфекция, а травма. К нам пришёл ветврач и поставил диагноз мастит, вследствии ушиба. А вообще мастит вылечивается? Односельчане говорят, что если у коровы мастит, то нужно избавляться от животного, так как это будет повторяться из года в год. Так ли это? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Аватар пользователя gorysla

Верона написал:

Односельчане говорят, что если у коровы мастит, то нужно избавляться от животного, так как это будет повторяться из года в год. Так ли это?

Я тоже слышал такое.

Аватар пользователя Александр И

Добрый день. Вы правильно поставили диагноз, это не мастит, а ушиб вымени. Во многих случаях хронический мастит легко лечиться в сухостойный период. Достаточно ввести специальный препарат после последнего доения, согласно инструкции. Лучше если это сделает ветеринарный специалист. Шприцы для «запуска» имеют специальное обозначение «DC» или «EDC». Антибиотик входящий в их состав имеет узкий спектр активности и поэтому требует тщательного соблюдения правил асептики.