Как определить, беременны ли козы?

Подскажите, у меня козы в начале июня окотились сейчас ходят полненькие, как будто снова в положении. Как определить?

Разделы форума:
Аватар пользователя Светлана

Способ первый определения беременности у коз: определение беременности козы при помощи соды. В 100 мл. утренней мочи всыпьте чайную ложечку соды и наблюдайте за реакцией: если сода зашипит – беременности нет, если «молча» выпадет в осадок – коза беременна.

Способ второй определения беременности у коз: при помощи йода. В ёмкость с мочой необходимо капнуть йод: если капля сразу же начнёт смешиваться с мочой и оседать на дно – коза не беременна, в противном случае йод остаётся на поверхности мочи.

Третийспособ определения беременности у коз. Нужно капнуть йод (1 капля) на смоченную в моче бумагу: изменение цвета в фиолетовый (сиреневый) — положительный результат, в синий — отрицательный. В качестве бумаги для тест-полосок, бумага для принтера, нарезанная полосками в 2 см.
 

Аватар пользователя Олег

Капните каплю свежего молока в ковш холодной воды (чем холоднее, тем лучше, можно даже заранее поставить воду в холодильник), если капля опустится на дно, коза беременна, если растворится в воде не опустившись и до середины глубины, то увы..

Аватар пользователя Татьяна

Надо попробовать, а то с мочой сложнее.

Аватар пользователя mar.yana

Вот про молоко каплю слышала много, только слышала… Неужели совпадает? Метод проверенный?

Аватар пользователя Рыся79

Здравствуйте! Примите начинающего козловода. 1 июля этого года приобрела козу и козлика 9 ти месяцев от роду. Они, со слов продавца, были приобретены от разных родителей, для племени. Содержались вместе без привязи. В связи со смертью мужа эта женщина их держать не захотела. Козлик с рожками, коза комолая. 24 июля козочка Милка стала вести себя очень странно! Я даже решила, что она может и рожает?!! Вывела их на день на привязь, так она не только есть отказалась, но и лежала в основном… Я соски проверила — молозиво есть. Затем периодически она вставала и начинала потягиваться, как кошка, или рыть землю, как собака и опять ложилась???!! Я попереживала из за этого и уехала на работу… Вечером, со слов мужа, она к козлу рвалась.но так как они неразлучно раньше вместе были — не удивительно. Привыкли к друг другу. Ну и, конечно, никого она не родила ни в этот, ни на следующий день. В августе заметили аппетит у нее возрос. Соски растут. И поведение изменилось. Стала часто на козла вскакивать, словно козёл, и вообще более уверенная и агрессивная. Как то так. Кто нибудь может объяснить такое странное поведение? Заранее, очень благодарна!

Аватар пользователя Рыся79

Вот сама козочка.

Аватар пользователя Фаина

Цитата:
Вот про молоко каплю слышала много, только слышала… Неужели совпадает? Метод проверенный?
На коровьем молоке у меня совпадало. А вот на козьем похоже не работает. Сегодня капала в воду, набрала сразу из крана, и молоко до дна сразу. А коза козла и близко не видела. Гулять будем только в октябре. Поэтому этот метод не факт, что правильный.