Мускусные утята выщипывают перья до крови

Не знаю, как спасти мускусных утят. Выщипывают перья до крови. Даю витамины группы B, кальций. Содержание хорошее и гуляют, и сухо в птичнике, а вот улучшения нет, лекарство давала 10 дней. До расклёва давали много яблок на тёрку, огурцы, траву резали, ботву от буряка, сейчас убрали почти все, только арбузом немного балуем, может поскажите что делать, больных отсаживаем и маленьких тоже. Конкретно никто ничего не может сказать, а мы переехали в село первый год т.к. вышли на пенсию, от сельской жизни далеки, всю жизнь прожили в Одессе. А сельские ничего толком посоветовать не могут, единственное, посоветовали их купать, хотя у них две детские ванночки с водой стоят — и у больших, и у маленьких.

Разделы форума:
Аватар пользователя Верона

У меня тоже была в этом году такая проблема. Я стала усилено кормить творогом и перекручерой сырой рыбой. Ранки забрызгивала «Чеми-спреем».

Аватар пользователя Царская Дичь

Я тоже ввел в рацион уток рыбу по 100 грамм на голову в неделю и кормовую серу 2,5% от рациона. Раны обрабатывал террамицином (спрей). Ну и конечно светодиодные светильники красного цвета. Результат достигнут.

Аватар пользователя Светлана

Причины расклёва у утят: нехватка в рационе белка и питательных веществ, отсутствие в рационе арганина — если норма арганина падает с показателя 6,9 до 3,9, то начинается массовое поедание перьев, нарушение микроклимата — сухой воздух, мало кислорода повышает ломкость пера и его выпадение, а также желание птицы избавиться от него. Нередко они клюют не только свое оперение, но и чужое также. Очень часто признаки расклева и выщипывания появляются после 60 дней от рождения, когда птенцов переводят на выгул. Утки становятся агрессивными, раздражительными, начинают драться и выщипывать друг у друга перья. Решаем проблему: кормим сбалансированным кормом для утят, провести курс белковой терапии, для чего давать боенские отходы, измельчённый фарш, жир до 50 грамм в сутки на одну особь. Давать такие продукты можно раз в неделю, увеличить в рационе норму мясокостной, рыбной муки и сухого молока. Ну и для профилактики расклёва дополнительно в корм добавлять подкормки: аргинин, цистин, метионин, а также бромистые препараты, марганец и серу. Эти элементы также будут стимулировать рост перьев на уже повреждённых участках. Всякие тазики и ванночки с водой никогда не заменят естественного водоёма, где растёт их любимая ряска и плавает различного вида живность, которую они с охотой поедают.

Аватар пользователя Света

Я покупаю утятам плитку в 12 кг свежей мелкой хамсы или кильки. Плитка стоит 400 рублей и понемногу каждый день им скармливаю, хорошие, здоровые растут, без всяких недостатков.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо за содержательный ответ. Сколько по времени проводить лечение утят?

Аватар пользователя Светлана

Регулярно, перед основными физиологическими изменениями. Будь то линька, вывод утят и прочее.

Аватар пользователя Юля

У меня тоже так было только с гусятами. Добавила в корм премиксы и верёвочек навешала им, листы капустные развешивала. Они отвлеклись на эти приманки и друг друга щипать перестали.

Аватар пользователя Надежда

Я даю рыбу при расклеве и подсоленную воду. Помогает.

Аватар пользователя Рафаэль

Держу 1000 шт, поэтому решил соблюсти экономическую целесообразность! Даю порошок известяковый, мел кормовой, серу 150-200 грам на 1000 шт) - все копейки и начал привозить с рыбоперерабатывающего завода рыбьи отходы - проблема решена!