Давать вакцину от Гамборо нужно только бройлерам, или цыплятам тоже?

Скажите пожалуйста! Давать вакцину от Гамборо нужно только бройлерам, или цыплятам тоже? Гамборо — что это такое?

Разделы форума:
Аватар пользователя Олег

Вакцину Гамборо к бройлерам не применяют. Гамборо и Ла-Коста это вакцины для кур-несушек. Применяются в определенном возрасте и по нескольку раз с определенным интервалом.

Аватар пользователя Инесса

У нас вакцину от болезни Гамборо рекомендуют в инкубаторе, когда там покупаю бройлерных цыплят. Я оттуда и узнала, что есть какое-то ГАМБОРО. От Ла-Коста правда не прививаю, двор вроде благополучный. Бройлерам три дня, цыплятам шесть.

Аватар пользователя Олег

Вот именно. Именно в инкубаторе мне и дали распечатку инструкции по вакцинации для бройлеров и для кур-несушек. От болезни Гамборо прививают несушку, а бройлера прививать ничем не надо, это гибрид, и они уже «привиты». Я бройлеров беру всегда суточных. Никогда ни от чего не прививал, кой какой опыт уже имею, отказался и от антибиотиков… И судя по отзывам покупателей, качество мяса улучшилось.

Аватар пользователя Инесса

Вообще ничего не даёте?

Аватар пользователя Олег

Ну почему же ВООБЩЕ. Корм, воду даю, питаться-то курам и бройлерам чем-то надо.

Аватар пользователя gorysla

Инесса написал:

Гамборо — что это такое?

Инфекционный бурсит кур (болезнь Гамборо, инфекционный нефроз птиц, синдром нефрозо-нефрита птиц, инфекционный бурсит, инфекционная бурсальная болезнь, ИББ) (Infectiosis bursitis gallinarum) Вирусная высококонтагиозная болезнь кур и индеек преимущественно в 2–15-недельном возрасте. Характеризуется воспалением фабрициевой сумки, суставов и кишечника, поражением почек, внутримышечными кровоизлияниями, диареей. Переболевшая птица отстает в развитии от сверстников на 8–11 дней.

Лечение не разработано, только предупреждение и профилактика заноса этой болезни.
 

Аватар пользователя ghevlanova elena

Олег, а можно поподробнее, как без лекарств вырастить бройлера, плиз.